Информационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Сов" тских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кг!. 42п, 11/50

Заявлено 27Х!.1967 (№ 1167563/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 25.И.1969 !111 6 09Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.39:371.694 (088.8) Автор изобретения

В, И. Якушевский

Заявитель

ИНФОРМАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Известны информационные устройства, содер?кащие звукопроизводящий и программный блоки и подвижную указку. Однако эти устройства, воспроизводя записанный текст, не выделяют из общей массы объект, о котором идет речь, находящийся на расстоянии от устройства.

Предложенное устройство отличается от .изВестных техl, чтО подвижн2я указка ВыпО;lнена в виде источника света с приводным механизмом, взаимодействующим с программным блоком, на котором записана программа перемеще!1ия луча B Вертикальном и горизонтальном направления.;, причем приводные механизмы звуковоспроизводящего блока и подвижной указки св>1заны между собой для синхронизации их работы.

Такое выполнение позволяет повысить эффективность пэдачи и Igopxiall!IIH.

Инф01?>!ационное у ст1?ойство >!Ожет п1?именяться в качестве обучающей машины, а также в музеях, на выставках и т. д. в качестве экскурсовода.

1-1а чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содер?кит магнитофон 1, программный

Олок и у K231<) В Виде источника света.

Программирующая приставка состоит гиз цанги 2 для соединения с ток-валом магнитофона, редуктора 3, ведущей звездочки 4, прог!

?амаlи1?ованиой кap OHHoi !!ли П1?ессшпанОВОЙ ленты о с перфорацией, lip!I?«Hu»o!.o ролика б гор !зонтального перев!ещения источника света, ползуна вертикального перемещения ucToчника свста, гиок011 сВ113И 6 BBpTIIIEa.lbHQI 0 движен11» IIOToчни1са свст 2> Ведох!Ой звездочки

9 программированной ленты, пружины 10 обратного хода, шгтинделя вертикального Враще:i!is! с роликов! 11, В:!лки 12, рычага 1, ? с осью, НсТо lElH1Ea света 11 у азки, гио! Ой св1!зи 15 горизонтального перемещени» луча, при?кис!ного ро;1ш а 16 вергикального псрсмещсния лу ia и ползуна 1 1оризонталы10го псрсмещси и»;lуча.

Пр;! работе устройства механизм исредвижсн!1» источник2 сВст2 указки синхро!1изируетс?! с Bоспроизвсдсн11еъl текста пр!1 помощи ?кеcткого соединения цан!и Z с ток-валом. Осущест20 вляющим протя?кку магнитной ленты в магнитофоне. Редуктор 3 позволяет уменьшить длину програх!чироьанной ленты 5 по сравнению с ма;нитной ленгой. Бедов!2» звездочка ) обеспечивает равномерность продвижен;!я програм25 мированной ленты.

11, ?О! 1?ах!ма пе!>едвижeHII» л ча-указки запис ы в а с г с г! 11 а О О 0 и х и р 21! х гl он ты в ь !!де В Ол и исты. л! Иий. Рассгояние от центра ле?!гы до ее края определяет ве;пгчину отклонения луча30 указки! от исходного крайнего положения, 237466

Перемещение луча в вертикальном направлении про исходит следующим образом.

Прижимной ролик 16 обкатывает край ленты и передает поступательное движение ползуну

7, затем гибкой связью 8 поворачивает рычаг

18 вилки 12 и перемещает источник света 14.

Приж им ролика 16 к ленте осуществляется под действием веса источника- света 14.

Передвижение луча в горизонтальном направлении происходит аналогично через прижимной ролик 6, ползун 17 и пибкую связь 16.

При этом поворачивается шпиндель вертикального вращения с роликом 11, вилкой 12 и источником света 14. Прижим ролика 6 к краю ,icHTb1 определяется пружиной 10. Совместное передвижение луча в горизонтальном и вертикальном направлениях дает возможность направить луч-указку в любое место плоскости, а также нескольких плоскостей.

Запись программы работы 1 нформационного устройства производится заранее и состоит из записи звуковой части на магнитофон (обычным образом) и записи передвижения луча по объектам, о которых идет речь. Для этого вместо прижимных роликов б и 16 устанавливаются прижимные карандаши таким образом, чтобы при движении ленты на ней оставался след.

Одновременно с записью текста вручную персмсщают луч-указку, и при этом на ленте

5 оказывается записанной программа освещения объектов. После обрезки ленты по оставлен1 ым карандашам|и линиям и замены последней на прижимные ролики устройство снова готово к работе.

Предмет изооретения

Информационное устройство, содержащее звукопроизводящий и программный блоки и

15 подвижную указку., отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности подачи,информации, подвижная указка выполнена в виде источника света с приводным механизмом, взаимодействующим с программным блоком, 20 иа котором записана программа перемещения луча в вертикальном и горизочтальном направлениях, причем приводные механизмы звуковоспроизводящего блока и подвижной указки связаны между собой для синхронизации

25 их работы.

237466

Составитель Л. Д. Червякова

Редакзор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1307, 2 Тираж 480 Подписное

1(1ИИПИ Комитета по делам изооретеиий и открытий1 при Совете Министров СССР

Москва, Lleiirp, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2