Подборщик снопов льна из бабок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидсгельства X

Кл. 45с, 45/06

Заявлено 16.XII.1967 (¹ 1204629,30-15) с присоединением заявки №. ) ПК А 01d

УДК 631.358,633.521 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.I1.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 25Л 1.1969

Канитвт по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Броц)иан, М. Н. Шрейдер и В. Е. Логинов

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

Заявитель

ПОДБОРЩИК СНОПОВ ЛЬНА ИЗ БАБОК

Изобретение относится к машинам для комплексной механизации уборки льна.

Известны подборщики снопов льна из бабок, шарнирно соед;шснные с рамой льномолотилки и содержащие два наклонных пальчатых транспортера разной длины, причем более длинный из них имеет полуперекрестный ремень и направля)ощие прутки, параллельныс нижней ветви ремня.

Для pBOOTh) та к tx подборщи нов нужно п1тедварительио вручную подготовить снопы на току, переформировав их. Г1одьем снопов осуществляется попарно, поэтому оии могут смещаться от tocHTcëüíî друг друга, что вызывает

".àñòÿíóòîñòü ленты снопов при подходе их к рабочим органам молотилки и требует ручной иодправки.

Для подьсма снопов без смещения их относительно друг друга и образования одного ряда снопов при повороте их в горизонтальное положение в предложенном подборщике ведущий шкив транспортера, имеющего полуперекрестный ремень, установлен с наклоном в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а ьторой транспортер расположен под углом к первому.

Для улучшения маневренности агрегата передний конец рамы подборщика подвешен к трактору при помощи поворотной в двух плоскостях подвески

Для ул :чшения подачи снопов в молотилку подборщик имеет транспортер-пита гель.

11а чертеже схематически изображен подборщик в дву., проекциях.

Подборщик состоит из пальчатого транспортера 1 с полуперскрсстным ремнем, отжимными ди;ками 2 и направля)ощими прутками 8, короткого пальчатогс Tpa)»."портера 4, передней подвески 5 с гидрош)линдром 6, транспортера10 и )тателя 7. Задний конец рамы 8 подборщика соед))нен с рамой молотилки 9 шарнирно.

При движении агрегата парные снопы под. ватываются из бабок пальцами oooltx транс15 по р1 с ров, и р и )ем )(0 pOT l(lilt т1>а испо ртср движется с большей c)(cpocTb)o. Поэтому снопы, захвачен:)ыс л вым по ходу транспортером, у кладыва)отся между снопами, подхваченными пальцами правого транспортера.

О )новременно снопы поворачиваются полуперекрестным pciiiicit, взаимодействующим с направляющими прутками, в горизонтальное положение и;.клады ваются Отжимными диска25 ми непрерывной лентой на транспортер-питатель, которым и перемещаются к зажимному транcïоргеру молотилки. Передняя подвеска гц,дборщика допускает поворот транспортеров в зави)симости от расположения снопов в ряд30 ках.

237472

П р е д х(с т и 3 О О р е т е н II 51

Составигслв Василенко

Редактор Михайлова

7ехред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 1307/5 Тираж 480 Подписное

Ц(г1!И11И Конг!тета по делам изоорсгсипй и открытий ири Совете Миш(сгров СССР

Москва, Цеигр, !Ip. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, "!. Подборщик снопов льна из баоок, шарнирно соединенный с рамой льномолотг(лки и содержащий два наклонных пальчатых транспортера разной длины, один из которых и»oeI. полуперекрестный ремень и паправляю(цис прутки, параллельные нижней ветвli ремня, от.гиггающийся тем, что, с целью под.ьема снопов без смещения их относительно друг друга и образования одного ряда снопов при повороте их в горизонтальное положенис, ведущий шк. в транспортера, имеющего полуперекрестi!l;Il1 реа(снь, х стаиовлен с IIBKлОнол! В 1 opl130HтальнОН и Вертика.lьпои II.IoñêOñò5Iõ, а BTopol( тр.-(спортер распо ioжен под углом к первому.

5 2. Подборщик по п. 1, от.ги гагогггийся тем, что. с целью улучше шя маневренности агрегата, переднии консц рамы подборщика подвешен к трактору при !(омощи поворотной в двух

I!. O. !(00"1 51 ПОДВЕСКИ.

10 „ . Подборщик по п. 1, ст.гггггагощийся тем, по, с цел!.!о улучшения подачи cilolioB в молотилку, он снаб.кен транспортером-питателем.