Машина для обрезки концов морк08и и других овощей продолговатой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1108935128-13} с присоединением заявки,хо

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.8) Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень Ло 8

Дата опубликования описания 25.,l.1969

Авторы изобретения

И заявители

В. T. Луценко и В. И. Петрунов

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ МОРКОВИ

И ДРУГИХ ОВОЩЕЙ ПРОДОЛГОВА1ОИ ФОРМЬ1

ll2 фиг. 1 изображена описываемая маши10 !!2, прОдольны!! pa3pe3: на фиГ. 2 — то жс, поперечный разрез; иа фиг. 8 — — режущее устрой.тво с частичных! разрезох1; иа фиг. 4 — ци.".li;дрнчсский нож. .Тlailllllla состоит из барабана 1, установлен15 I>I -laä бараба 10)! !2 плите 2 валов 8 с режу-! ц1;м:! устройствами 1, станины 5 и двух элект 0 !вигаTPaåé 6 и 7, сообщающих через пере:!2: ),1 1 движение соответстве !но барабану

1:i шкивам 10. 1-1а барабане закреплены посп-! ели !1 для овощеи, а внутри барабана распо?10?! сны меха н измы дл!! пОд2 и! мор кови (коъ11!Сп;:1РУ!ОЩИЕ,; ГРО!!СТВЯ), 1 ЯЖДЫЙ li3 I OTOPBIX.

co:Ic<)?frif T и!ток 12. ) СтанОв ленные ila это. с! HITo«c в-.улки 18 c:fr ëàìè 14, планку 15 с рыча25 гo)i 1о и пруж:шу 1(. На шкивах 10 закрепле;!ы залы зежущ.!х устройств.

Шгоки 12 подвешены иа штангах 18 с роликами перемещающимися по копираъ! 19, H

iia 1 o:iцах снаб?кeHBI poликами 20, перемсща30 ющимися по копирам 21.

Изобретение относится к производству консервов, в частности, к устройствах! для обрезки концов мирков,! и других подобных сй овощей.

Известны машины для обрезк.l ко!!цов моркови и другIfx овощей frpoJoëãoBàòoé формь:, сос!Оящие из загрузочного лотка, горизонтально ) cl arfoB IPHHOI 0 па станинс с воз)!Ож!Iость!О вращения барабана с носителями для овощей, и;н!?ких!Ного устройства, ре?к) щего у тройства с olранич!Пелем и разгрузочного лотка.

Предложенная маш: иа позволяет более и 1чественно обрезать концы и уменьшить отхоIBf. Достигается это тем, гго режущее .сгройство машины состоит из конического пустотелого корпуса, установленного;!а валу, и ц lлипдрического но?ка. В корпуce еде;12ны OTьерстия для удаления отходов. I la наруж!1ой поверхности корпуса Ilo образующей укреплены кожи. Под корпусом соосно с ним располо и (. и пи л и г! д р и ч с с к и 1! н 0 ?и .. 1 е ?кд у ко р и ч со х i:!

3.1 очЯТЫхl ножох! уCTaпдВЛСН 01 paiIIfiilfTPЛЬ, ;РОМС ТОГО ДЛЯ ВОЗХ!0?КНОСТИ 00PP3IiH info ? ксвif „ )азличной длиl;ьl . !Яшl1на снаожена комГ!с!Тсирующих!и устройствами, расположенными внутри барабана и состоящим:f из штока, установленного параллельно продольной оси барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизоитальнои плоскости, а также pagi;aльного смещения, и устаНОВЛЕННОИ ila НЕ)1 Н.laa«И С ИОДПРХ ?КИНСННЫХП! ры:агами. Одни концы рычагов шарнирно укреплены иа планке, а другие соединены при по.,; ?щ:! втулок со штоком.

Каждое прижи)гное приспособление выпол: cíî 3 виде пгл, укрепленных иа втулке под каждым Hî liTOHB)I, а носители «барабан имег про 1сз;! для прохода игл.

23?4?3

1(,ая(дое реж) щее устройство содергкит кони IBCKII11 I1) CTOTP. IbIH KOpIl) C 22 C г>лоскпмп .HOH(3ми 28, ограничитель 24 и ц11линдрический з>6чатый,нож 25. В корпусе сделаны окна 26 для прохода срезанных концов.

Носители и барабан имеют щслп для фиксирующих пгл 14.

Машина работает следующим образом, Морковь зягружаlст В О) нкер 27, Отк) дя 033 носителями подается на верхнюю часть барабана. Изл:1шки моркови сбрасываются обратно в бункер. Затем штоки при помощи копиров 19 псднимаются, морковь накалывается иглами, Дл>1 прин(ятпя МОркови В процессе 3 3KB,iûÁBпластина 28.

I1piI дальнейшем вращении Оярябяна штоки и, средством копиров 21 смещаются вдоль своих осей сначала в одну, а потом в другук> сторону (влево п вправо llo чертежу). Морковь перемещается вдоль носителей до ограничительной планки 29 и задер>кпвается подпрун(пненным,рычагом 16.

Толстые концы моркови срезаются ногками

28, а тонкие — ножами 25. Величину отрезаемой части можно регулировать зазором меж;Iy носителями и ограничителями 24.

Предмет изобретения

1. Машина для обрезки концов моркови и других овощей продолговатой формы, состоящая из загрузочного лотка, горизонтально установленного на станине с возмогкностью вращения барабана с носителями для овощей, прижимного устройства, режущего устройства с ограни-1ителем п разгрузочного лотка, от.гичоюи(аяся тем, что, с целью более качествен5 1>ой обрезки копцов il уменьшения отходов, режущее устройство состоит из расположенного

ii3 валу конического пустотелого корпуса, выполненного с отверстиями для удаления отходов п снабженного ножами, укреплвннымп на

10 его наружной поверхности по образующей, и расположенного под корпусом соосно с ним цилиндрического зубчатого ножа, при этом ограничитель установлен между корпусом и зубЧЯТЫМ НОЖОМ.

15 2. Машина по п. 1, от гичагощаяся тем, что, целью возможности обрезки концов моркови

p33л11ч нОй длпггы, QHB снаоженя Ko»1tieHcIlp) 10щпми устройствами, расположенными внутри барабана и состоящими 11з штока, установлен20 ного параллельно продольной оси бараба на с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, а так l.е радиального смещения, и установленной на нем планки с подпруж>гненными рычагами, ко25 торые одними концами шар нирно укреплены

:13 планке, а другими концами соединены при ги>мощи втулок со штоком.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что аждое прижимное приспособление выполнено

30 в виде игл, укрепленных на втулке под каждым носителем, при этом барабан и носители имеют прорези для прохода игл, 237473

9ы /

1- сдактор Э. Ш. Шибаева

Заказ 307/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

24

Составитель В. Трубицына

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина