Патент ссср 237494

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237494

Сома Советсиих

Социалистических

Рвопублии

ВШ . 11 ВЗН.ч Я

"1 т"1 Г. .TiEIITH0Ф

Л Х1,11 1ЕС1;Ag

i- - h0TERA

Кл-. -47f 1/50- — ——

191, 3/04

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06ЛЧ.1964 (№ 893080/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4.XI.1969

Комитет оо делам изобретений и OTKpblfNA ори Совете Министров

СССР

МПК F 061

Е Olg

УДК 624.191.6:622.233. .6:621.643.2.002.2 (088.8) Авторы изобретения

И. Н. Грамм и С. Н. Горчаков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБ

Известна установка для бестраншейной прокладки труб способом горизонтального бурения, режущая головка которой имеет подрезной нож пропеллерного типа для разработки грунта.

Сущность изобретения заключается в том, что с целью использования установки для прокладки труб различных диаметров ее режущая головка выполнена со сменными продольными прокладками. Впереди подрезного пропеллерного ножа на одной оси с ним смонтирован дополнительный пропеллерный нож меньшего диаметра.

К подрезному пропеллерному ножу и его втулке соответственно могут быгь прикреплены рыхлительные и очистной ножи для рыхления грунта.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — схема установки в работе.

В корпусе 1 режущей головки установлетты два ступенчато расположенных пропеллерных ножа — подрезной 2 и дополнительный 3.

Режущая головка имеет сменные продольные прокладки 4, обеспечивающие установку труб различного диаметра.

К подрезному пропеллерному ножу и его втулке соответственно прикреплены рыхлительные и очистной ножи 5 и б.

Для применения режущей головки при прокладке трубопроводов нескольких диаметров предусмотрена возможность изменения положения режущего механизма по высоте (в вертикальной плоскости) и, одновременно, величины эксцентриситета.

Ступенчато смонтированные пропеллерные ножи (меньший из которых, дополнительный, расположен впереди, а больший, подрезной, за

10 ним в параллельной плоскости) способствуют уменьшению величины мощности, затрачиваемой на разработку грунта при прокладке труб и туннелей больших диаметров путем частичной замены резания грунта скалыванием.

15 Рыхлительные и очистной ножи 5 и б, прикрепленные соответственно к подрезному пропеллерному ножу и его,втулке, обеспечивают при разработке пластичных влажных грунтов при прокладке труб с малым радиусом кри20 визны рыхление грунта во всем пространстве забоя.

Описываемая установка может быть использована для бестраншейной прокладки труб нескольких диаметров с любым уклоном

25 кожухов и собственно трубопроводов как самотечных, так и напорных различного назначения, а также при производстве земляных работ по бестраншейной прокладке туннелей нескольких диаметров любого уклона.

237494 з

Предмет изобретения

Техред А. А. Камышннкова Корректор В. И. )Колудева

Редактор Ильина

Заказ 267374 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Установка для бестраншейной прокладки труб, включающая режущую головку с корпусом, имеющую подрезной пропеллерный нож, отличающаяся тем, что, с целью возможности использования установки для прокладки труб различных диаметров, ее режущая головка выполнена со сменными про5 дольными прокладками, а впереди подрезного пропеллерного ножа на одной оси с ним смонтирован дополнительный пропеллерный нож меньшего диаметра.

5 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения рыхления грунта, к подрезному. пропеллерному ножу и его втулке соответственно прикреплены рыхлительные и очистной ножи.