Печь для сушки снетков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53с, 1 № 23750 йв1оракое евидетевьетво на изобретение.

ОПИСЯНИЕ печи для сушки снетков.

К авторскому свидетельству 4. М. Блудова, заявленному 8 июля

1930 года (заяв. свид. № 72998).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 193I года.

Предлагаемое изобретение касается печей для сушки снетков. Обыкновенно сушка снетков производится в простых русских печах, зачастую неимеющих даже дымовой трубы, при ничтожном коэфициенте полезного действия и производительности, так как сушка каждой партии продолжается в течение

7 — 8 часов. С целью повысить пропускную способность с уменьшением расходуемого топлива, предлагается печь с сушильными муфелями. Продукты сгорания в этом случае не вводятся в сушильную камеру, а горят в отдельном топливнике, откуда проходят под муфеля, затем идут над сводом и уходят в дымовую трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез по линии АВ одноярусной печи для сушки снетков; фиг. 2— продольный ее разрез; фиг. 3 — продольный разрез двухярусной печи для сушки снетков и фиг. 4 — поперечный ее разрез.

Печь для сушки снетков с сушильными муфелями, расположенными в один и нескольких ярусов, состоит из топливника 4, откуда продукты сгорания, проходя через дымовые каналы 5 под муфелем 3, отводятся через свод в дымовую трубу (фиг. 1 и 2). Так как снеток загружается в муфель 3 мокрым, то для стекания воды и удаления паров, получающихся от испарения, под 1 муфеля 3 сделан выпуклым и наклонным к краям муфеля, откуда вода, представляющая собою питательный рассол для корма животных, собирается наружу в отдельный бак. Топливник 4 и первые дымовые каналы 5 облицовываются огнеупорным кирпичем, в виду высокой температуры. Для отвода выделяющихся при сушке паров, в заднем конце муфеля 3 сделаны вытяжные каналы 2, в которых тяга может регулироваться при помощи задвижек с приделанными к ним железными прутьями.

Для притока свежего воздуха в муфелв взамен насыщенного парами, уходящего в вытяжные каналы 2, в нижней части дверцы, закрывающей муфель, устраивают отверстия, которые могут быть уменьшаемы или увеличиваемы по мере надобности путем задвигания или раздвигания отверстий. Для более равномерного обогревания свода и пода 1 муфеля 3, дымовые каналы могут изменять сечения, при выходе же в дымовую трубу устанавливают задвижки, которые регулируются при помощи цриделанных к ним железных прутья ::Ъ, ак как продукты горения .пр и одноярусной печи уходят в дымовую трубу не 0: статочно охлаждейнЪцйи, то для исполь- зования жара устраивают печь для сушки снетков двухярусной печи (фиг. 3 -:: и 4). Все печи снабжаются термомет-. рами и смотровыми окошками у дверцы муфеля.

Предмет изобретения.

Печь для сушки снетков с сушильными муфелями, расположенными в несколько этажей и обогреваемыми помощью дымоходов от одной топки, отличающаяся применением выпуклого посредине наклонного пода 1 для стекания с загруженной рыбы воды и рассола, и вытяжных каналов 2 в заднем конце муфеля 3 для отвода выделяющихся при сушке паров воды (фиг. 1 — 4).

Ума. <печатный Труд»,