Прибор для пастеризации сливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53Е, 2

Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для пастеризации сливок.

К авторскому свидетельству С. А. Благавещенского, заявленному 24 июли

1929 года (заяв. свид. № 51727).

О выдаче авторского свидетельс1ва скублкковано 31 октября 1931 года.

Изобретение касае.ся приборов для

I пастеризации сливок, состоящих из пары

I двухстенных кожухов, примыкающие I стенки которых имеют винтовые рифли.

В предлагаемом приборе рифленая внутренняя стенка кожуха снабжена вставками между рифлями с целью обра- t зования спиральной трубки для пропуска иагревающей воды.

На чертеже фиг. 1 — изображает схему .установки прибора для пастеризации сливок; фиг. 2 — разрез прибора.

Прибор состоит из двухввинчивающихся один в другой полых металличе ских цилиндров с двойными стенками,: заполненными изолирующей массой.

Внутренний цилиндр 21 входит во внешний 7 настолько, что между их смежными стенками образуется щелевое простра нство тол щи ною от 3 до 5 мм.

В этом положении внутренний цилиндр закрепляется верхним и нижним бугелями 19, отводы которых опираются на фланцы цилиндра 7, а средина закрепляется на оси 20 внутреннего цилиндра 21. У основания запаиваются, наглухо, винтовые рифли цилиндра 7 образующие спиральную трубку 16 для пропуска нагревающей воды. Трубка 16 соединяется с одной стороны с трубопроводом напорного стояка 2, а с другой — с трубопроводом нисходящего стояка 15, при чем стояки 2 и 15 (фиг.1) включают в систему водяного отопления с котлом 5 низкого давления. Ток-цирку-лирующей по спиральному трубопроводу подогретой воды регулируется запорным вентилем. Сверху и снизу цилиндры перекрыты съемными на болтах 4 крышками 5 и 18 с изоляцией и с уплотнительными кольцами из вулканизированной резины по бортам фланцев. В закрепленном состоянии крышки образуют над цилиндрами пустое пространство в 5 — 8 мм высотой. Через середину нижней крышки проходит напорная трубка 14 с напорным 1 и спускным 9 кранами. Через нее сливки проходят под нижнюю крышку и, растекаясь, идут через щелевое пространство между цилиндрами под верхнюю крышку, нагреваясь током подогретой воды, протекающей по спиральному трубопроводу.

Из - под верхней крышки молоко илие сливки отводятся на сепаратор или на холодильник по отводной трубке 3, снабженной термометром 10 и краном 11.

В пастеризаторе напорный кран отсутствует, заменяясь простой регуляторной чашкой. В рабочей установке внешний цилиндр прибора является неподвижным, закрепляясь пояском на соответствуюшем штативе. Для устранения провисания и для точной установки под сепаратором или над холодильником отводной трубки 3 применяется особыи держатель, эакрепляемый на пояске. !

Предмет изобретения.

1. Прибор для пастеризации сливок, -состоящий из пары двухстенных кожухов, примыкающие стенки которых гимеют винтовые рифли, отличающийся тем, что рифленая внутренняя стенка

=кожуха 7 снабжена вставками 22 между рифлями с целью образования спираль..ной трубки 16 для пропуска нагревающей воды;

2. При указанном в п. 1 приборе применение нагревания путем включения его s систему водяного отопленив с водогрейным котлом 5 низкого давления присоединением трубы 16 к стоякам 2 и 15 (фиг. 1 и 2).