Поворотное сопло турбореактивного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. Поворотное сопло турбореактивного двигателя содержит корпус, соединенный с корпусом двигателя, и механизм его поворота вокруг продольной оси двигателя. Механизм поворота выполнен в виде ряда роликов, установленных на корпусе двигателя, оси вращения которых размещены вдоль оси двигателя, и направляемого роликами троса, прикрепленного к корпусу сопла. Концы троса прикреплены к катушкам, установленным на корпусе двигателя, и соединены с силовыми цилиндрами. Оси катушек размещены поперек продольной оси двигателя. Изобретение позволяет увеличить скорость поворота сопла вокруг продольной оси двигателя и уменьшить вес конструкции. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей (ТРД).

Известно поворотное сопло ТРД, содержащее корпус, соединенный с корпусом двигателя, и механизм его поворота вокруг продольной оси двигателя, выполненный в виде шестерни, установленной на поворотном корпусе сопла, перемещаемой с помощью электромотора по неподвижному шестеренчатому колесу, установленному на корпусе двигателя (см. патент JP 6-33833 класса F02к 1/12, опубл. в 1994 г.).

Недостатком известного устройства является низкая угловая скорость поворота сопла вокруг оси двигателя.

Задачей изобретения является увеличение угловой скорости поворота сопла вокруг продольной оси ТРД.

Указанная задача решается тем, что в известном поворотном сопле ТРД, содержащем корпус, соединенный с корпусом двигателя, и механизм его поворота вокруг продольной оси двигателя, согласно изобретению механизм поворота выполнен в виде ряда роликов, установленных на корпусе двигателя, оси вращения которых размещены вдоль оси двигателя, и направляемого роликами троса, прикрепленного к корпусу сопла, концы которого прикреплены к катушкам, установленным на корпусе двигателя, и соединены с силовыми цилиндрами, причем оси катушек размещены поперек продольной оси двигателя.

Такое выполнение устройства обеспечивает необходимую скорость поворота сопла вокруг продольной оси двигателя при маневрировании самолета, а также позволяет значительно уменьшить вес конструкции.

На фиг.1 показан общий вид сопла;

на фиг.2 - вид сбоку на сопло.

Поворотное сопло ТРД содержит корпус 1, соединенный с корпусом 2 двигателя, и механизм поворота 3. Последний выполнен в виде ряда роликов 4, установленных на корпусе 1, оси которых размещены вдоль оси двигателя. На роликах 4 размещен трос 5, прикрепленный к выступу 6 корпуса 1. Концы троса 5 прикреплены к катушкам 7, установленным на корпусе 2. Оси вращения катушек размещены поперек оси двигателя. На каждой катушке 7 закреплен еще один трос 8, соединенный с силовым цилиндром 9. Внутри катушек установлены пружины, обеспечивающие натяжение тросов 5 и 8 (не показаны).

Во время работы двигателя силовые цилиндры 9 вращают катушки 7. При этом трос 5 сматывается с одной из катушек и наматывается на другую, поворачивая корпус сопла 1 вокруг продольной оси двигателя.

Осуществление изобретения позволит обеспечить необходимую скорость поворота сопла вокруг продольной оси двигателя при маневрировании самолета, а также значительно уменьшить вес конструкции по сравнению с прототипом.

Поворотное сопло турбореактивного двигателя, содержащее корпус, соединенный с корпусом двигателя, и механизм его поворота вокруг продольной оси двигателя, отличающееся тем, что механизм поворота выполнен в виде ряда роликов, установленных на корпусе двигателя, оси вращения которых размещены вдоль оси двигателя, и направляемого роликами троса, прикрепленного к корпусу сопла, концы которого прикреплены к катушкам, установленным на корпусе двигателя, и соединены с силовыми цилиндрами, причем оси катушек размещены поперек продольной оси двигателя.