Ловушка для улавливания волокна из оборотных вод бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ." I

Pîo-- Д,7

Класс 55 d, 13

1

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ ловушки для улавливания волокна из оборотных вод бумагсделательных машин.

К авторскому свидетельству Н. й. Полякова, заявленному 4 ноября

1929 года (заяв. свид. № 57696).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается ловушки для улавливания волокон из оборотных вод бумагоделательных машин. . На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез ловушки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 и 4 — детали ловушки, Предлагаемая ловушка состоит из бака 1 (фиг. 1 и 2), разделенного радиальными перегородками на ряд ячеек.

Внутренняя цилиндрическая стенка 2 ячеек образует цилиндрический канал, в который вставлена труба 4 с укрепленными на ней двумя кольцами 5 и б, имеющими отверсгия 14 и 15, соприкасающиеся с соответствующими отверстиями в стенке 2 ячеек. Отверстие 14 в верхнем кольце 5 открывается внутрь трубы 4, а отверстие 15 нижнего кольца б в промежуток между трубой 4 и внутренней стенкой ячеек 2. Отверстия в кольцах, расположены так, что отверстию нижнего кольца б предшествует, отверстие верхнего кольца 5, и этому последнему — колено 16, заглушенное снизу патрубком 17 на верхнем конце трубы 4, в который поступает с бумагоделательных машин оборотная вода.

Труба 4 приводится во вращение шестернями 21 и 22, из коих ведущая 22 имеет один зуб, так что при полном ее обороте труба поворачивается на одну ячейку. Так как при совпадении отверстий колец с отверстиями ячеек только две рядом с1оящие ячейки могут выпускать содержимое из них, при чем предыдущая — воду, а последующая — волокно, и так как в это время колено 1б находится перед освобожденной от содержимого ячейки, то в нее поступает обратно вода,. а во всех остальных вода отстаивается.

Для ускорения отстаивания оборотной воды ячейки разделяются дополнительным днищем 29 на два яруса, а труба 4 в этом случае снабжена четырьмя кольцами. Перепуск оборотной воды из верхних ячеек в нижние происходит по трубкам 25. Оба яруса работают идентично.

Во избежание взмучивания при спуске воды через верхние кольца к отверстию, совпадаюшему с отверстием кольца, в стенку 2 ввинчивается трубка 30, открытая с верхнего конца с надетым на ней поплавком 31 в виде трубочки, которая имеет внизу отверстие 32. При наполнении ячейки водой поплавок 31 поднимается и отверстие 33 трубочки 30 закрывается нижнею частью поплавка 31 и оборотная вода идет в отверстие 34 трубочки 30, благодаря чему нижний слой воды с волокном не взмучивается

При понижении уровня воды до отверстия 34, поплавок 31 под действием тяжести выступивших из воды его верх них частей в виде рожков 35 опускается, открывая отверстие 33 трубочки 30.

Предмет изобретения.

1. Ловушка для улавливания волокна из оборотных вод бумагоделательных машин, отличающаяся тем, что в баке 1, разделенном радиальными переборками на ряд ячеек, помещена в цилиндр, образованный внутренней стенкой 2 указанных ячеек, вращающаяся вокруг своей оси труба 4 с укрепленными на ней двумя кольцами 5 и 6, снабженными по одному в каждом отверстии 14 и 15, совпадающими при ее вращении с отверстиями внутренней цилиндрической стенки каждой ячейки, открывающимися в верхнем кольце внутрь несущей его трубы, а в нижнем — в канал, образованный вышеуказанными вращающейся трубой и стенкой ячеек, входящий через отверстие в днище бака в коробку Р .для приема осевших в ячейках волокон, снабженную отводною трубою 9 (фиг 1, 2 и 3).

2. Форма выполнения означенной в п 1 трубы 4, отличающаяся тем, что в верхней ее части поставлен для приема поступающих по трубе 17 оборотных вод заглушенный снизу патрубок, снабженный горизонтальным коленом 16, служащим для последовательного наполнения оборотной водою ячеек бака (фиг. 1 и 2).

3. Форма выполнения означенной в и. 1 трубы, отличающаяся тем, что относительное расположение колена 16 и отверстий в кольцах 5 и 6 выбрано так, что направляющему колену предшествует отверстие нижнего кольца, а последнему †отверст верхнего (фиг. 2).

4. При указанной в и. 1 ловушке применение в каждой ячейке, с целью избежания при опорожнении ее взмучивания волокон, изогнутой трубки 30, соединенной с выводным отверстием против верхнего кольца трубы 4 с надетым на вертикальном, открытом сверху колене ее поплавком 31 (фиг. 1).

5. Видоизменение означенной в п. 1 ловушки, отличающееся тем, что, для сокращения времени отстаивания оборотных вод, ячейки при больших их объемах разделены дополнительным днищем 29 на два идентично работающих пояса,— верхний и нижний, с перепуском оборотных вод по наполнении верхних ячеек в нижние по трубкам 25, соединяющим каждую верхнюю ячейку с нижней (фиг. 1).