Гидродинамическая система для ледоколов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

237604

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 63b 35/08

Заявлено 14Х!11.1965 (№ 1026272/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.19?1. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 6Лт.1971 комитет fla делам зобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 629.124.791.2 (088.8) .Автор изобретения

М. А. Игнатьев

:Заявитель

ГИДРОДИИАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЛЕДОКОЛОВ

Известны гидродинамические системы для ледоколов, включающие в себя насосную установку., трубопроводную систему с выходными насадками для отбрасывания битого льда.

Эти системы не обеспечивают очистку ка- 5 налов ото льда, вследствие чего следуемые за ледоколами транспортные суда испытывают значительное сопротивление и требуют буксировки их ледоколами.

Особенностью предложенной системы явля- 10 ется то, что в средней части корпуса ледокола, симметрично с каждого борта, ниже ватерлинии на величину 0,5 — 0,6 осадки, горизонтально под углом около 45 к диаметральной плоскости установлены выходные насадки, через 15 которые под давлением выбрасываются реактивные струи воды, направленные в сторону движения ледокола (в носовую часть корпуса).

Такое выполнение системы позволяет полу- 20 чить за ледоколом чистый от битого льда канал при ходе ледокола в сплошных льдах.

На чертеже схематически изображена описываемая гидродинамическая система, вид .боку и сверху. 25

Внутри корпуса 1 ледокола симметрично диаметральной плоскости установлены насосные установкн 2 и 8, присоединенные к трубопроводам 4 и 5 с насадками 6 и 7. Насадки заглублены на на величину, равную 0,5 — 0,6 осадки 7 ледокола. и расположены горизон1ально под углом 45 к диаметральной плоскости в сторону носа ледокола.

Прп работе насосных установок реактивные струп воды утапливают и заталкивают битый лед под бровки канала.

Предмет изобретения

Гпдродинампческая система для ледоколов, состоящая пз насосной установки, трубопроводной системы с выходными насадками для отбрасывания битого льда. отличающаяся тем, что, с целью получения за ледоколом чистого от битого льда канала при ходе ледокола в сплошных льдах, в средней части его корпуса, симметрично с каждого борта, ниже ватерлинии на величину 0,5 — 0,6 осадки, горизонтально под углом около 45 к диаметральной плоскости установлены выходные насадки, через которые под давлением выбрасываются реактивные струп воды, направленные в сторону движения ледокола (в носовую часть корпуса).

2376О4

Составитель Б. Даньшин

Редактор В. Н, Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 681/5 Изд. № 295 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова 2