Система управления работой механизлюв для анестезирования животных электрическимтоком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 237615

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . й

Заявлено ОЗХ.1967 (№ 1154269/28-13) Кл. 66а, 2/05 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2Лт11.1969

МПК А 22b

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.513.22 (088.8) Авторы изобретения

М. H Клименко, Ф. А. Штунь и И. С. Букало

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ МЕХАНИЗМОВ

ДЛЯ АНЕСТЕЗИРОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ТОКОМ

Известны системы управления работой механизмов для анестезирования животных электрическим током, содержащие трансформатор, промежуточное реле, сигнальные лампы, амперметр и вольтметр.

Для автоматизации процесса оглушения предлагаемая система снабжена реле тока, настроенным на минимальную силу тока оглушения, и реле времени, служащим для разрыва электричеокой цепи по истечении времени оглушения и сблокированным с реле тока.

Для предохранения от повреждения при увеличении силы тока выше установленного предела система снабжена автоматическим двухполюсным прерывателем.

На чертеже изображена предлагаемая система управления работой механизмов для анестезирования животных током, например работой двухполюсного стека.

В систему входят регул ировочный автотрансформатор РАТ типа PHO-250, которь1й предназначен для плавной регулировки напряжения на выходе, разделительный трансформатор PT на напряжение 250/250 в и контрольно-регулирующие приборы.

Реле тока P типа ЭТ 521/0,6 предназначено для включения нормально открытого контакта

T в цепи реле времени PB при превышении минимального то ка оглушения (0,6 а) в выходной цепи. С помощью электросекундомера

9 типа ПВ-53Л можно контролировать время прохождения электрического тока через жи вотное. Система содержит также электронное реле времени РВ, предназначенное для авто5 матпчеокого прерывания цепи электрического тока (включающей животное) по истечении времени настройки реле на величину, предусмотренную технологической инструкцией, и промежуточное реле РП типа МКУ-48.

10 Амперметр А и вольтметр 1т (щитовые типа

1Ч 24) предназначены для контроля выходных параметров электрического тока. Лампы сигнализации L.i,и L свидетельствуют о напряжении в соотьетствующпх цепях системы, а

15 двухпол1осный автомат Авт. на 3 а отключает питательную сеть прп у величенип силы тока в цели более 3 а.

Система управления работает следующим образом.

21 Стек (цп1пцы) К присоединяют к выходным клеммам гибким проводом. Затем систему управления подключают к сети переменного тока с напряжением 220;380 в и включают автомат Авт. Автотргнсформатор РАТ регулирует

25 величину напряжения во вторичной цепи тргнсформатора PT в соответствии с рекомендацпямп техH0;Iогической инструкции. После наложен11я на животное контактов К В1 лючается трехполюсный выключатель В. . При этом

"0 цепь вторичной обмотки замыкается на жи237615

Предмет изобретения

Составитслв М. и. Андреева

Рсдактор С. A. Сюткина Тскрсд Д. 1С Малова 1 оррскгор Н. В. Босняцкая

Зада» 1308,15 Тирант 480 Подппсиос

ЦНИИПИ 1 огяптста по дсла,i ивоорстс ии и открытий Ilpii Совстс . 1иинстров СССР

Москва, Цси-, р, пр. Ссрова, д. 4

Тииограг1и я, ир. Сапунова, 2

3 вотное, и через катушку токового реле P ироходит ток.

Если сила тока достигает минимальной величины значения тока, необходимого для оглушения животного, то реле замкнет свой нор- 5 малько открытый контакт Т в цепи реле времени PB или электросекундомера 3. По истечении промежутка времени, предусмотренного технологической инструкцией, реле времени замыкает свой нормально открытый контакт РВ 10 в цепи промежуточного реле РП, прн этом реле РП разрывает свой нормально закрытый контакт РП2, а следовательно, и цепь автотрансформатора.

После снятия контактов с одного ж потно- 15 го и наложения их на другое напря:кение на них подается путем последовательного выкл1очения и включения выключателя В. . В дальнейшем цикл оглушения повторяется автоматически. 20

Однополюсный выключатель В предназначен для включения электросекундомера прп экспериментальном подборе времени orëóøåния (или его контроля), для чего цепь элек4 тронного реле времени PB прерывается выключателем В2.

Система переносная, имеет небольшой вес (16 кг) и может быть смонтирована на стене убойного отделения мясожирового цеха.

1. Система управления работой механизмов для анестезирования животных электрическим током, содержащая трансформатор, промежуточное реле, сигнальные лампы, амперметр и вольтметр, отличаюи1аяся тем, что, с целью автоматизации процесса оглушения, она снабжен-1 реле тока, настроенным на минимальную силу тока оглушения, и реле времсни, служащпгм для разрыва электрической цепи по истечении времени оглушения и сблокированным с реле тока.

2. Система по п. 1, отяичаюшаяся тем, что, с целью предохранения ее от повреждения при увеличении силы тока выше установленного предела, она снабжена автоматическим двухполюсным прерывателем.