Прибор для контроля профиля лопаток турбииныхкол ес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 237647

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсно 02.!.1967 (№ 1!23169/25-28) с присоединением заявки ¹

Кл, 75а, 17

42>Ь, . .", 06

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 12.1I.1969. Вк>ллстснь № 8

Дата опубликования описания 26Л I.1969

ЧГ(К В 44b

Ci 01h

УД К 621-226.3:531.71?.2 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения ов, С. M. Шапиро и В. А. Стоянов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ ЛОПАТОК ТУРБИННЫХ

КОЛ ЕС

Известны приборы для контроля профиля лопаток, основанные на проверке контролируемого изделия по эталону с помощью двух взаимно перпендикулярных перемещений измерительного .стола и применении измерительной головки для сравнения г1рофиля контролируемой головки с эталонным.

Однако такие приборы имеют ограниченную точность.

Описываемый прибор снабжен устройством визуального наблюдения за взаимным располо>кением щупа измерительной головки и контролируемого сечения лопатки, выполненным в виде, плоского круглого экрана с координатной сеткой. Вокруг оси экрана вращается синхронно с поворотом измерительной головки прозрачный диск с радиальной визирной риской, соответствующей плоскости перемещения щупов измерительной головки. Прозрачная лента с вычерченным на ней в увеличенном масштабе контролируемым сечением перемещается относительно экрана в двух взаимно перпендикулярных направлениях синхронно с соответствующими перемещениями рамы, а щупы измерительной головки размещены так, что их точки контакта с контролируемым изделием и эталоном совмещены с осью вращения измерительной головки.

1-!а чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Прибор содерж т перехтещающуюся в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях Х и У раму 1. В верхней части рамы на оправке 2 устанавли5 вается контролируемое гурбинное колесо >, а в нижней части — эталон 4, укрепленный на эталонодержатслс 5. На станине размещена измерите.зьная головка 6 со щукином 7, контактирующим с контролируемым колесом, и щупом 8, 10 контактирующ м с эталоном 4.

Прибор снабже устройством визуального наблюдения, котсрое имеет плоский круглый экран 9 с координатной сеткой 10.

Вокруг оси экрана вращается прозрачный

15 диск 11 с радиальной визирной ряской 12. За экраном размещена прозрачная лента 13, на которой в уве.шченном масштабе вычерчено контролируемое сечение 14.

Рама 1 с помощью штурвала 15 конической

20 передачи 16 и передачи 17 может перемещаться в продольном направлении У.

Синхронно с этим перемещением осуществляется, например с. помощью механической связи — конические передачи 18. 19 — пере25 мещение ленты 13 с изображением сечения 11, на роликах 20, 21 в направлении У относительно координатной сетки 10.

Перемещение рамы в попере.-шом направлении производится винтовой парой 22 (на чер30 тежс показана повернутой в вертикальную

237647 плотскость) от штуpisaла 28 через коническую передачу 24.

Синхронно с поперечным перемещением рамы 1 происходIII перемещение корпуса 25 с установленными в нем роликами .20 и 21 и лентой 18 с изображением сечения 14 в,направлении Л относительно координатной сетки 10, например с помощью механической связи: кони еские передачи 2б, 27, винтовая пара 28.

Измерительная головка б вы полнена вращающейся относительно вертикальной оси 1 — I, а точки контакто; щупов 7 и 8 с контролируемым колосом II 37алоном 4 совмещены с осью вращения измерительной голавкн.

Поворот головки осуществляется штурвалом

29 через червячную пару 80 и зубчатую передачу 81.

Синхронно с поворотом измерительной головки происходит ITosopGT диска 11 с радиальной,визирной рпской 12, например, с помощью механической связи — коническая передача 82, цилиндрическая передача 88.

При измерениях турбинное колесо 8 раз ворачивается на оправке 2 до тех пор, пока указатель отсчетного устройства (на чертеже,не показано), регистрирующего взаимHîå положение щупо в 7 и 8, не п ридет в нулевое положение и не зафиксируется в нем.

Для проведения измерения в требуемой точке профиля рама перемещается в двух взаимно перпендикулярных направлениях до со впадения соответствующей точечки на изображении сечения 14 с. центром координатной сетки 10, что указывает Ia контакт щупов 7 и 8 с контролируемы,м колесом 8 и эталоном 4 в нужной точке.

Затем измерительная головка б разворачивается вокруг вертикальной оси в положение, при котором радиальная визирная риска 12 располагается по нормали к изображению сечен ия 14 в требуемой точке, а следов ательн о и плоскость перемещения щупов 7 и 8 занимает аналогичное положение относительно профиля

5 контролируемого колеса 8 и эталона 4.

Погрешности профиля лопатки колеса 8 относитсльно эталона 4 в контролируемой точке фиксируется на указателе отсчетного устройства, ретистрирующего взаимное положение щуl0 пов»7 и 8.

Предмет изобретения

Прибор для контроля профиля лопаток тур15 бинных колес, состоящий из перемещающейся в двух взаимно пер пендииулярных направлениях по станине рамы, на которой размещена оправка для контролируемого изделия и эталон, и установленнои на станине с возмож20 ностью .разворота вокруг вертикальной оси щуповoH измерительной головки, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности отсчета, он снабжен устройством визуального наблюдения за взаимным расположением щупа измери25 тельной головки и контролируемого сечения, выполненным в виде плоского круглого экрана с координатной сеткой, вращающегося вокруг оси экрана синхронно с поворотом измерительной головки прозрачного диска с радиальной

50 визирной риской, соответствующей плоскости перемещения щупов измерительной головки, прозрачной ленты с вычерченным на ней в увеличенном масштабе контролируемым сечением, перемещающейся относительно экрана,в двух

35 взаимно перпендикулярных направлениях синхронно с соответствующими перемещениями рамы, а щупы размещены так, что их точки контакта с контролируемым изделием и эта; лоном совмещены с осью, вращения измери40 тельной головки.

237647

Составитель Г. Корчагина

Техред Л. К. Малова Корректор 3, И. Чванкина

Редактор М. Афанасьева

Типография, пр. Сапунова, о

Заказ 1311, 19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4