Патент ссср 237688

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 237688

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1;л. 81е, 63

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.V.1965 (№ 1008120/27-11) с присоединением заявки ¹

Л1ПК В 65О

Комитет по дела!и

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Б!Оллe i спь,¹ 8

LaTa опубликозания onисания 21Л (.1969 изобретений и открытий при Совете Министйов

СССР

4 I,!, 621.867.83(088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Топорский, Э. Ю. Ерозалим !ик и И. И. Оликер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЬ1ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для пневматического транспортирования сыпучих материалов, содержащих эжактср, HiifeioraHIf псд!Вижнс!! в !оль его оси сопловой насадок,с центральным соплом, и установленную над э?кектором приемную воронку, соединенную патрубкоьм с загрузочг!ьгз! отверстием корпуса эжектора.

Предложенное устройство отличается тем, что соп lcBOH насадок снабжен допо.тнительными соплами, направленными под углом на нижнюю стенку камеры смешения эжектора.

Прием!!ая воронка в нижней facTH BBIIIQ;IHcна четырехгранной с двумя Верхними углами граней, расположеппыз?и на одной верт!икали с кромкой входного фланца воронки, и с одним верхним углом граней, находящимся за кромкой в. одного фланца воронки.

Благодаря этому повышается надежность работы устройства при транспортировании слеживающихся или слипающихся материалов.

Для регулирования размеров загрузочного отверс гия В корпусе эжектора установлен втулочнь:й затвор.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — та ?! å, вид сбоку.

Приемная воронка 1 устройства соединена патрубком 2 с загрузочным отверстием д корпуса эжектора 4 Приемная воронка в нижней !аст!! вьшалнеиа четырехгранной. Два верхних i гла 5 i ðàícé расположены на одной

BPPTlf! 3.! l! с Poll .Ои Входного !1)ланца б ВОранк;!, а адин вс!рхни! угол 7 граней находит5 с5! за кромкой входного фланца.

HaTDE Оа! 2 и. !ест Bcртикальн !o ие1?сдн!О!О сгс!!ку, а задняя его стснка !аклонена не

40" OT Ве!?тикали. Ъоксв! !е стен ки трубка ьч полнсны наклонными симметрично

10 oTiioc!i Tc. Iûio Вертикальной ocii эжекTopa. -lag задней как,!синай стенкой распс.!Ожсна пнеВмакамсра 8 с тремя соплами 9, направленными вниз Вс стенке. .113!ер!ia,a аэрируется и стекает в эжектор.

15 С ксрсс Гь подачи»aTeplfaла В эже!стор рсгмлирустся количеством сжатого воздуха в пневмокам, р 8. В отверстии задней части кори; са э?Нектара на подВижной посад! с станозлси псремсщающийся вдоль его оси шту20 цср 16 с ввернутым в нсго сопловым насад11. Положение II!TA i!cpa фиксируют 00, Iтом 12. Штуцер 10 соединен с магистралью сжатого ваз !уха гибким шлангом, который не препятствует перемещснию штуцера.

В саплавом насадке 11 имс!Отся отверстия

1 ). !! С:!траЛЬНОС ССП;!О 11 ВЫПОПНЕНО ПО фс1?мс сопла,. 1аваля. Сопла 15 нак-oiieii»l под уl, î. 15 — 20" от !ОситсльHo горизонтальной

30 сс: l! IIO! углам 45-" относительно вертикаль237688 ной оси э>кектора и направлены на,нижнюю стенку камеры смещения эжектора.

Диаметры сопел 16 составляют 10 — 15% от диаметра сопла 14. Сжатый воздух, выходящий через сопла 16, разрушает основание свода, образующегося из материала, вокруг струи воздуха, выходящего из центрального сопла 14, и проталкивает материал в камеру смешения.

Внутри корпуса эжектора под его загрузочным отверстием 8 установлен втулочный затвор 16 с ручкой поворота 17 и с фи ксатором поворота 18. В корпусе э>кектора для ручки

17 выполнен паз, позволяющий производить поворот затвора на 180 . В да нном положении отверстие 8 полностью перекры вается стенкой затвора 16. В переднюю часть корпуса э>ксктора ввертывают камеры .смешения

19 с днффузором и, патруб коьм для выравнивания поля скоростей потока.

При наладке устройства его регулируют на расчетную производительность при мини мальном расходе сжатого воздуха IB зависимости от вида транспортируемого, материала. Регулировкой давления сжатого воздуха по дбирают необходимую скорость подачи, материала в эжектор, соответствующую его расчетной п роизводитсльности.

Перемещением штуцера 10 с сопловым насадком 11 находят наиболее рациональное его положение по отношению к загрузочному отверстию 8 и камеры смешения 19, обеспечивающее максимальную производительность эжектора при минимальном расходе сжатого воздуха. Размеры загрузочного отверстия 8 регулируют поворотом втулочного затвора

16. Это необходимо для ограничения поступления мачериала в эжсктор в том случае, когда количест во материала превышает оптимальную производительность эжектора.

При забивании пневматического трубопровода (на чертежах .нс показан) транспорти5 руемым материалом затвор 16 ставят н положение полного закрытия отверстия 8. Забивший трубопровод материал выдавливается сжатым воздухом, имеющим давление, соответствующее давлению в магистрали сжатого

10 воздуха, что в несколько раз больше напора эжектора. Затем трубапровод продувают.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов, состоящее из эжектора, имеющего подвижной вдоль его оси сопловой насадок с центральным соплом, и установленной над эжектором приемной во20 ронки, соединенной посредством патрубка с загрузочным отверстием корпуса эжектора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при транспортировании слеживающихся или слипающихся

25 материалов, сопловой насадок, снабжен допол:нительными соплами, напра вленными под углом на нижнюю стенку камеры смешен ия эжектора, а приемная воронка выполнена в своей нижней части четырехгранной с двумя

30 верхними углами граней, расположенными на одной вертикали с кромкой входного фланца воронки, и с одним верхним углом граней, находящимся за кромкой входного фланца воронки.

35 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования размеров загрузочного отверстия корпуса э>кектора, в корпусе установлен втулочный затвор.

237688

9uz. 3

Составитель Г. Бочкарева

Редактор Т. А. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Дятлова

Заказ 1319ji4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, р, Сапунова, 2