Пневморешетный агрегат

Изобретение относиться к области сортирования зерна и семян и может быть использовано в сельском хозяйстве и зерноперерабатывающей промышленности. Пневморешетный агрегат включает приемное приспособление, соединенное с решетным станом, подсевное, сортировочное и контрольное решета, вертикальный пневмосепарирующий канал, связанный с прямоугольным и цилиндрическим отсеками осадочной камеры. Дополнительно агрегат снабжен наклонным пневмосепарирующим каналом, приемной осадочной камерой, связанной с верхней частью проходного решета, вертикальным воздухоподводящим каналом с промежуточной жалюзийной стенкой, имеющей в верхней ее части поворотную заслонку, и подрешетным воздухоподводящим каналом. Цилиндрический отсек осадочной камеры снабжен диаметральным вентилятором. Область нагнетания диаметрального вентилятора связана через наклонный пневмосепарирующий канал, приемную осадочную камеру, вертикальный и подрешетный воздухоподводящие каналы с нижней частью вертикального пневмосепарирующего канала. Электродвигатель привода диаметрального вентилятора снабжен частотным регулятором числа оборотов. Технический результат - повышение производительности и качества очистки зерна, а также снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Известна машина для очистки и сортирования зерна А1-БИС-12. Недостатком указанной машины является низкое качество очистки зерна.

Наиболее близкой по технической сущности (прототипом) является пневморешетный агрегат (патент №2001706), содержащий приемное приспособление, соединенное с решетным станом, подсевное, сортировочное и контрольное решета, вертикальный пневмосепарирующий канал, связанный с прямоугольным и цилиндрическим отсеками осадочной камеры.

Недостатком указанного пневморешетного агрегата является недостаточно высокое качество очистки и большие энергозатраты на этот процесс.

Использование. В области сельского хозяйства и зерноперерабатывающей промышленности для механизации процесса очистки и сортирования зерновых материалов.

Сущность. Устройство включает приемное устройство 1, смонтированное в осадочной камере 4, состоящей из прямоугольного 5 и цилиндрического 6 отсеков. В цилиндрическом отсеке 6 установлен диаметральный вентилятор 7, в области нагнетания которого смонтирован наклонный пневмосепарирующий канал 9 и приемная осадочная камера 10, которая связана с верхней частью проходного решета 22. Область нагнетания 8 диаметрального вентилятора 7 связана через наклонный пневмосепарирующий канал 9, приемную осадочную камеру 10, вертикальный 11 и подрешетный 33 воздухоподводящие каналы с нижней частью вертикального пневмосепарирующего канала 14, а электродвигатель 44 диаметрального вентилятора 7 снабжен частотным регулятором числа оборотов 45. Подрешетный воздухоподводящий канал 33 снабжен шторками 34 из фильтрирующего материала, которые в нижней части закреплены к скатным плоскостям 37, 38 с поперечными пазами 39.

Целью изобретения является повышение качества очистки зерна путем предварительной очистки зерновой смеси в наклонном пневмосепарирующем канале и снижение энергозатрат на процесс очистки путем осуществления движения воздушного потока через пневмосепарирующие каналы, осадочные камеры и диаметральный вентилятор по замкнутому циклу, а также регулирование числа оборотов электродвигателя диаметрального вентилятора с помощью станции частотного регулирования (1) и обеспыливание воздушного потока, участвующего в процессе очистки. Поставленная цель достигается тем, что известный пневморешетный агрегат, включающий приемное приспособление, соединенное с решетным станом, подсевное, сортировочное и контрольное решета, вертикальный пневмосепарирующий канал, связанный с прямоугольным и цилиндрическим отсеками осадочной камеры. Согласно изобретению дополнительно снабжен наклонным пневмосепарирующим каналом приемной осадочной камерой, связанной с верхней частью проходного решета, вертикальным воздухоподводящим каналом с промежуточной жалюзийной стенкой, имеющей в верхней ее части поворотную заслонку и подрешетным воздухоподводящим каналом, а цилиндрический отсек осадочной камеры снабжен диаметральным вентилятором, причем область нагнетания диаметрального вентилятора связана через наклонный пневмосепарирующий канал, приемную осадочную камеру, вертикальный и подрешетный воздухоподводящие каналы с нижней частью вертикального пневмосепарирующего канала и электродвигатель привода диаметрального вентилятора снабжен станцией частотного регулирования числа его оборотов, а подрешетный воздухоподводящий канал снабжен шторками из фильтрующего материала, которые в нижней части закреплены к скатным плоскостям с пазами.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Пневморешетный агрегат включает в себя приемное устройство 1 в виде распределительного шнека 2 с подпружиненным лотком 3, смонтированным в осадочной камере 4, состоящей из прямоугольного 5 и цилиндрического 6 отсеков.

В цилиндрическом отсеке 6 в осадочной камере 4 установлен диаметральный вентилятор 7, в области нагнетания 8 которого смонтирован наклонный пневмосепарирующий канал 9 и приемная осадочная камера 10, к которой присоединен вертикальный воздухоподводящий канал 11 с установленной в нем промежуточной жалюзийной стенкой 12, имеющей в верхней ее части поворотную заслонку 13.

Слева к прямоугольному отсеку 5 осадочной камеры 4 жестко присоединен вертикальный пневмосепарирующий канал 14, который совместно с осадочной камерой 4 и воздухоподводящим каналом 11 составляют остов 15 пневморешетного агрегата. К остову 15 на подвесках 16 подвешен решетный стан 17, который совершает круговые колебания под воздействием приводного механизма 18, включающего шкив 19 со смещенным центром тяжести, ременную передачу 20 и электродвигатель 21.

Решетный стан 17 включает в себя проходное 22, подсевное 23 и контрольное 24 решета, скатные плоскости 25, 26, 27 и выводящие лотки 28, 29, 30, 31.

На конце подсевного решета 23 установлен подающий лоток 32. В нижней части решетного стана 17 установлен подрешетный воздухоподводящий канал 33, в котором к скатным плоскостям 26, 27 подвешены шторки 34 из фильтрующего материала.

Нижняя часть подрешетного воздухоподводящего канала 33 выполнена в виде двух скатных плоскостей 35, 36, над которыми установлены скатные плоскости 37, 38 с поперечными пазами 39, к которым закреплены шторки 34. В месте схождения скатных плоскостей 35 и 36 смонтирован выводящий лоток 40. В нижней части цилиндрического отсека 6 осадочной камеры 4 со стороны наклонного пневмосепарирующего канала 9 над выводящем лотком установлена поворотная заслонка 41. В нижних частях вертикального пневмосепарирующего 14 и вертикального воздухоподводящего 11 каналов имеются окна 42 и 43 соответственно для вывода очищенного зерна и аспирационных относов.

Привод диаметрального вентилятора 7 осуществляется от электродвигателя 44, например, через ременную передачу.

Регулирование скорости воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах 14 и 9 осуществляется путем изменения числа оборотов электродвигателя 44, приводящего вентилятор 7, которое производится путем изменения частоты тока, питающего электродвигатель 44 с помощью частотного регулятора 45.

Пневморешетный агрегат работает следующим образом. Приемное устройство 1 распределительным шнеком 2 через подпружиненный лоток 3 подает равномерным слоем зерновую смесь в наклонный пневмосепарирующий канал 9, где из нее выделяются легкие примеси и пыль, которые вместе с воздушным потоком поступают в вертикальный воздухоподводящий канал 11 и выводятся из пневморешетного сепаратора через окно 43. Предварительно очищенная зерновая смесь под действием силы тяжести поступает в приемную осадочную камеру 10 и далее на начало проходного решета 20, 22, а затем - подсевное решето 23. Сходом с проходного решета 22 из зерновой смеси выделяются крупные примеси, которые через лоток 29 выводятся из агрегата. Проходом через подсевное решето 23 из зерновой смеси выделяется мелкая фракция, которая лотком 30 выводится из пневморешетного агрегата. Далее зерновая смесь сходом с подсевного решета 23 через подающий лоток 32 поступает в вертикальный пневмосепарирующий канал 14, где из него выделяются легкие примеси и часть наиболее легкого полноценного зерна. Очищенное зерно выводится из пневморешетного агрегата через окно 42. Легкие примеси и часть полноценного наиболее легкого зерна транспортируются воздушным потоком, поступающим из вертикального воздухоподводящего канала 11 через подрешетный воздухоподводящий канал 33 в прямоугольный отсек 5 осадочной камеры 4, где полноценное зерно и часть наиболее тяжелых аспирационных примесей осаждаются и поступают на контрольное решето 24. Проход контрольного решета 24 - мелкая фракция, выводится из агрегата через лоток 28, а сход с контрольного решета 24 поступает на очистку на решета 22 и 23.

В цилиндрическом отсеке 6 осадочной камеры 4 происходит выделение из воздушного потока оставшихся легких примесей, которые выводятся из агрегата через лоток 31. При движении воздушного потока по вертикальному воздухоподводящему каналу 11, благодаря промежуточной жалюзийной стенке 12, из воздушного потока наиболее полно выделяются аспирационные относы, которые выводятся через окно 43, а предварительно очищенный воздух поступает в подрешетный воздухоподводящий канал 33.

Воздушный поток, создаваемый диаметральным вентилятором 7, двигаясь по замкнутому контуру, проходя через шторки 34 из фильтрующего материала, расположенные в подрешетном воздухоподводящем канале 33, очищается от пыли, которая под действием круговых колебаний решетного стана 17 и силы тяжести, через поперечные пазы 39, скатные плоскости 35, 36 и лоток 40 выводится из пневморешетного агрегата. Поворотными заслонками 13 и 41 регулируют количество выделяемых из воздушного потока легких примесей.

Станция частотного регулирования 45 регулирует скорость воздушного потока путем изменения числа оборотов диаметрального вентилятора 7 в зависимости от состава зерновой смеси, при этом экономится до 10% электроэнергии.

Пневморешетный агрегат позволит за один пропуск получать из неклассного зерна зерно II-III классов и выделять при этом мелкую продовольственную фракцию, экономить до 20% электроэнергии.

1. Пневморешетный агрегат, включающий приемное приспособление, соединенное с решетным станом, подсевное, сортировочное и контрольное решета, вертикальный пневмосепарирующий канал, связанный с прямоугольным и цилиндрическим отсеками осадочной камеры, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен наклонным пневмосепарирующим каналом, приемной осадочной камерой, связанной с верхней частью проходного решета, вертикальным воздухоподводящим каналом с промежуточной жалюзийной стенкой, имеющей в верхней ее части поворотную заслонку, и подрешетным воздухоподводящим каналом, а цилиндрический отсек осадочной камеры снабжен диаметральным вентилятором, причем область нагнетания диаметрального вентилятора связана через наклонный пневмосепарирующий канал, приемную осадочную камеру, вертикальный и подрешетный воздухоподводящие каналы с нижней частью вертикального пневмосепарирующего канала, а электродвигатель привода диаметрального вентилятора снабжен частотным регулятором числа оборотов.

2. Пневморешетный агрегат по п.1, отличающийся тем, что подрешетный воздухоподводящий канал снабжен шторками из фильтрующего материала, которые в нижней части закреплены к скатным плоскостям с пазами.