Пресс высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58 а, 1

Я 23772

Йвторекое. евидетельатво-: нв изобретение

ОПИСАНИЕ пресса высокого давления.

К авторскому свидетельству П. В. Индрика, заявленному 5 января

1929 года (заяв. свид. N 38236).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемом прессе высокого давления, снабженном ступенчатым поршнем, концы поршня соединены с вин-, I тами, перемещающимися в одном и том, же направлении, вследствие чего часть; поршня, осуществляющая сжатие заклю- ; ченной в цилиндре среды, испытывает растяжение, а утолщенная часть поршня, снабженная салазками, работает на сжатие. Усиление стенок камеры сжатия цилиндра осуществляется посредством насаженной на цилиндр муфты, а изо- ляция камеры сжатия от остальной части цилиндра производится при помощи уплотняющих набивок из металлических и эластичных колец.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид цилиндра пресса, частично в разрезе; фиг. 2 — уплотнительную набивку в продольном разрезе; фиг. 3,4,5 — виды металлического кольца уплотнительной набивки; фиг.6 — эластичное кольцо набивки.

В цилиндре 1 предлагаемого пресса, снабженном насаженной на него муф- той 2 для усиления стенок камеры сжатия, помещен ступенчатый поршень 3, рабочая поверхность которого, распола- гающаяся в камере сжатия цилиндра, имеет вид кольца. Концы цилиндра 1 при помощи поджимных гаек 5 соединены с цилиндрическими частями 6, в которых помещены гайки 7, соединенные посредством зубчатых передач 8, 9 с валами 10, снабженными маховиками 11 для их вращения. Гайки 7 снабжены установленными в них винтами 13, концы которых соединены с концами поршня 3, при чем в местах соединения поршня с винтами к поршню присоединены ползуны 12, располагающиеся в направляющих частей 6. Уплотнительные набивки 4, установленные в цилиндре 1 пресса и изолирующие камеру сжатия цилиндра от остальных его частей, состоят яз эластичных колец 4в, удерживаемых в металлических кольцах 4г металлическими кольцами 4а и 4б.

При работе пресса перемещение поршня 3 производится винтами 13, движу щимися поступательно под действием гаек 7, получающих вращение от валов1О посредством зубчатых передач 8, 9

В результате движения винтов 13 в одном направлении утолщенная часть поршня испытывает при работе пресса только сжатие, а часть поршня меньшего диаметра испытывает только растяжение, при чем работа по сжатию заключенной в цилиндре среды производится кольцевой поверхностью поршня, образованной его ступенями.

Предмет изобретения.

1. Пресс высокого давления с применением ступенчатого поршня, отличающийся тем, что с целью получить при работе пресса в части поршня с большим диаметром только сжатие, а в другой, с меньшим диаметром, только растяжение, с концами поршня соединены винты 13, 13 (фиг. 1), перемещаемые одновременно в одном и том же направлении вращением их гаек соответствующей передачей.

2. Применение при указанном в п. 1 прессе на цилиндре 1, с целью усиления

его стенок, муфты 2, помещенной в часты цилиндра, включающей камеру сжатия.

3. Применение при указанном в п. 1 прессе уплотнительных набивок, состоящих из металлических колец 4 г (фиг. 2у со вложенными в них эластичными кольцами 4в, опираемыми на металлические кольца 46 и 4а.