Способ обезвреживания аммиакатно-цинкового

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237723

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . м

Заявлено 05Х1.1967 (№ 1162281/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 9.VII.1969

Кл. 85с, 1.ЧПК С 02с

УДК 628.349(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. Т. Кожевникова

Заявитель

СПОСОБ ОБЕЗВРЕ)КИВАНИЯ АММИАКАТНО-ЦИНКОВОГО

3JI Е КТРОЛ ИТА

Изобретение относится к области обезвреживания аммиакатно-цинкового электролита.

Известен способ обезвреживания аммиакатноцинкового электролита путем осаждения цинка известковым молоком с предварительной обработкой электролита серной кислотой. Способ не обеспечивает высокой степени удаления цинка, Для повышения степени удаления цинка предлагают способ, по которому серную кислоту применяют в смеси с сернокислым двухвалентным железом.

Реактивы — серную кислоту и сернокислое железо можно заменить отработанным сернокислым травильным раствором. К отработанному аммиакатно-цинковому электролиту с известным содержанием цинка добавляют серную кислоту до рН 1 и сернокислое железо в виде 4 — 5%-ного раствора из расчета: на

10 г/л цинка 114,7 г FeSO< (данные опытов).

После тщательного перемешивания через

10 — 15 мин добавляют небольшими порциями известковое молоко, перемешивают и доводят рН раствора точно до 8,5. Известковое молоко, применяемое при осаждении, должно быть заранее настояно, перемешано и не должно содержать нераствсренных комочков извести, попадание которых в электролит повышает рН и увеличивает содержание цинка в растворе, 5 Через 4 час осадок полностью осаждается, а жидкость над осадком сливают в канализацию, так как содержание цинка в ней составляет 0,5 — 0,8 лтг/.1 (при допустимой концентрации цинка в водоемах 1 яг/.1), железо отсут10 ствует.

Содержание цинка в электролите после осаждения без добавления сернокислого двухвалентного железа (добавляется только серная кислота, а затем известковое молоко) со15 ставляет 70 .11г/.1.

Предмет изобретения

Способ обезвреживания аммиакатно-цинкоВого электроли ra путем ocaæдения цинка из20 вестковым молоком с предварительной обработкой электролита серной кислотой, от.ьичаюи1ийся тем, что, с целью повышения степени удаления цинка, серную кислоту применяют в смеси с сернокислым двухвалентным >келе25 зом.