Гидравлическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 17 № 23776 йвторекое евидетельетво as изобретение.ОПИСАНИЕ гидравлической установки.

К авторскому свидетельству И. И. Певцаева, заявленному

- "-, 28 ноября 1928 года (заяв. свид. № 36966).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается гидравлической установки, состоящей из турбины или другого двигателя, питаемого жидкостью, нагнетаемой эт ажно расположенными гидравлическими таранами, питаемыми, в свою очередь, жидкостью из какоголибо источника. В целях уменьшения расхода жидкости, приводящей в движение турбину, в предлагаемой установке каждый из верхних таранов питается жидкостью из расположенного над ним резервуара или цистерны, в которую жидкость подается нижеустановленным тараном, при чем для дополнительного питания некоторых таранов применяется известный уже прием использования отработавшей жидкости, стекающей в соответствующий вышеупомянутый приемник.

На схематическом чертеже изображен общий вид установки.

Турбина 11 приводится в движение жидкостью, идущей по трубе 10 из бака 9, в который, в свою очередь, жидкость подается рядом гидравлических таранов, расположенных друг над другом. При этом, в целях уменьшения расхода жидкости, отработавшая в турбине 11 жидкость направляется в рабочую трубу 2 первого

I тарана, имеющего, как и все остальные тараны, обычное устройство с колпаком 3 и отбойным клапаном 4. В трубу 2 также подводится по трубе 1 свежая жидкость, которая, совместно с отработавшей в турбине 11 жидкостью, и приводит в действие первый таран. Последний по трубе 5 нагнетает жидкость в резервуар или цистерну 6, из которой по трубе 7 жидкость идет в следующий вышерасположенный относительно первого таран, каковой таран, в свою очередь, подает ее в вышележащий резервуар 6 третьего тарана и т. д. вплоть до верхнего бака 9. При этом отбойные клапаны 4 каждого тарана располагаются над соответствующими резервуарами 6, вследствие чего вытекающая из них вода используется нижележащим тараном. Очевидно, что каждый из верхних таранов А питается жидкостью, нагнетаемой нижеустановленным тараном Б и отработавшей водой вышеустановленного тарана В. Чтобы использовать подобным же образом отработавшую воду первого тарана и тем самым уменьшить расход свежей воды, подаваемой по трубе 1, под отбойным клапаном 4 этого тарана устанавливается аналогичный резервуар 6, из которого, по трубе 7 вода подается

:к тарану С, а последний по трубе 12 нагнетает ее в трубу 2; сюда же присоединяется труба 8, отводящая жидкость, отработавшую во втором таране. Ниже тарана С, при желании, может располагаться еще один или HGGKoAbKO таранов, подаюших воду по трубе 13 в резервуар 6, при чем из нижнего отбойного клапана 4 вода вытекает наружу. При работе установки отработавшая в турбине 11 жидкость совместно со свежей жидкостью, поступающей по турбине 1, подается в трубу 2 первого тарана и последним частично нагнетается в вышележащий резервуар 6, а частично выбрасывается в резервуар 6, после чего вода, попавшая в резервуар 6, рядом последовательных таранов поднимается вверх, вплоть до бака 9, а вода, выброшенная в резервуар 6, частично возвращается тараном С обратно в трубу 2 и частично выливается через клапан 4 наружу. Из бака 9 вода по трубе 10 поступает в турбину 11 и приводит ее в движение.

П редме т из о б ре тен ия.

Гидравлическая установка, состоящая из турбины или другого двигателя, питаемого жидкостью, нагнетаемою атажно расположенными гидравлическими таранами, питаемыми, в свою очередь, жидкостью из какого-либо источника, отличающаяся тем, что каждый из верхних таранов А питается жидкостью из расположенного над ним резервуара или цистерны б,в которую жидкость подается нижерасположенным тараном Б, при чем для дополнительного питания некоторых таранов применяется известный уже прием использования отработавшей жидкости, стекающей в соответствующий вышеуказанный приемник 6.