Система связи, мобильный терминал и маршрутизатор доступа

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности для мобильного терминала после выполнения передачи обслуживания между подсетями быстро выполнить пакетную передачу незамедлительно после передачи обслуживания. Согласно изобретению, после решения выполнения передачи обслуживания MN (мобильный терминал) запрашивает внешний адрес передачи (локальный адрес связи маршрутизатора доступа, принадлежащего подсети, или маршрутизатора по умолчанию после передачи обслуживания), относящийся к подсети, подключенной после передачи обслуживания, одновременно с передачей сообщения RtSolPr маршрутизатору PAR, подключенному до передачи обслуживания. PAR получает внешний адрес передачи в ответ на запрос и передает MN внешний адрес передачи вместе с ответом с помощью сообщения PrRtAdv для MN. MN устанавливает внешний адрес передачи, который получен до передачи обслуживания, пакету, который необходимо передать после передачи обслуживания. 19 н. и 26 з.п. ф-лы, 58 ил.

Реферат

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к усовершенствованию методики быстрой передачи обслуживания (быстрый протокол мобильной связи с Интернетом (IP), в дальнейшем называемый «FMIP») в мобильном IP (протоколе мобильной связи с Интернетом, в дальнейшем называемый «MIP»).

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В прошлом методика FMIP известна как методика для обеспечения эффективного средства для Интернет-приложений, требующих реальный масштаб времени для сведения к минимуму потери пакетов, что не может быть предотвращено обычной передачей обслуживания уровня-3 с использованием методики MIP (например, см. непатентный документ, приведенный ниже). Ниже будет дано описание FMIP посредством ссылки на фиг.1, фиг.41 и фиг.42.

Система радиосвязи, показанная на фиг.1, включает в себя: IP-сеть 15 (сеть связи), например Интернет, множество подсетей 20 и 30 (также называемых подсетями), подключенных к IP-сети, мобильный терминал 10 (MN, мобильный узел), который может быть подключен к одной из множества подсетей 20 и 30, и CN (узел-корреспондент), который соответствует MN10. На фиг.1 две подсети 20 и 30 показаны как множество подсетей 20 и 30.

Подсеть 20 содержит маршрутизатор 21 доступа (PAR) для выполнения маршрутизации для IP-пакета (пакетных данных) и множество точек 22 и 23 доступа (AP) для образования внутренних зон 22 и 23 охвата радиосредствами (зон с возможностью связи). Каждая из этих АР22 и 23 подключается к PAR21, и PAR21 подключается к IP-сети 15. На фиг.1 две AP22 и 23 показаны как множество AP22 и 23. Также подсеть 30 содержит ту же разновидность соединения, что и подсеть 20, которая описана выше, посредством маршрутизатора 31 доступа (NAR) и множества АР32 и 33.

Здесь делается предположение на случай, где передача обслуживания выполняется от подсети 20 к подсети 30, когда MN10 перемещается в зону 34 охвата радиосредствами, образованную АР32, через зону 26 перекрытия из зоны 25 охвата радиосредствами, образованной АР23. В дальнейшем маршрутизатор доступа, который присутствует на более раннем положении к АР23 и к которому MN10 подключается до передачи обслуживания, называется PAR21 (Предшествующий маршрутизатор доступа), а маршрутизатор доступа, который присутствует на более раннем положении к АР32, и к которому MN10 подключается после передачи обслуживания, называется NAR31 (Новый маршрутизатор доступа).

PAR21, то есть составной элемент подсети 20, и NAR31, то есть составной элемент подсети 30, могут взаимодействовать друг с другом через IP-сеть 15. То есть подсеть 20 и подсеть 30 связаны через IP-сеть 15.

Далее будет дано описание процесса в FMIP, ссылаясь на фиг.1. В FMIP существует два режима работы, в зависимости от того, принято ли сообщение FBAck (быстрое подтверждение привязки) на линии связи (линии связи до передачи обслуживания), к которой MN10 подключается до передачи обслуживания. Это зависит от того, передает ли MN10 сообщение FBU (быстрое обновление привязки) на линии связи до передачи обслуживания. В дальнейшем режим работы в случае, когда MN10 передает сообщение FBU на линии связи до передачи обслуживания, называется первым режимом работы, а режим работы в случае, когда MN10 не передает сообщение FBU на линии связи до передачи обслуживания, называется вторым режимом работы.

Сначала ниже будет дано описание первого режима работы, в котором MN10 передает сообщение FBU на линии связи до передачи обслуживания. Фиг.41 является диаграммой последовательности для показа общих возможностей первого режима работы в FMIP, когда MN10 передает сообщение FBU на линии связи до передачи обслуживания.

Например, когда MN10 начинает перемещаться из зоны PAR21 (зона 25 охвата радиосредствами точки AP23) в зону NAR31 (зона 34 охвата радиосредствами точки АР32), перемещение обнаруживается уровнем 2, и начинается передача обслуживания в уровне 3 в качестве начальной точки. Это начало передачи обслуживания определяется посредством сравнения напряженности принятого электрического поля от АР23 с таковой у электрического поля от АР32 в зоне 26 перекрытия.

Когда информация, включающая в себя AP-ID (идентификационная информация каждой АР) точки АР32, которая является назначением перемещения, объявляется из уровня 2, MN10 передает сообщение RtSolPr (запрос маршрутизатора для прокси-сервера), включающее в себя AP-ID точки AP32, подключенному в данный момент PAR21 (этап S801). После приема сообщения RtSolPr PAR21 отыскивает маршрутизатор доступа, существующий в окружении, согласно AP-ID точки AP32, который объявлялся от MN10, и получает информацию о NAR31, либо он получает информацию о NAR31 из уже извлеченной информации (информации, аккумулируемой PAR21).

Затем PAR21 передает MN10 сообщение PrRtAdv (объявление прокси-сервера маршрутизатору), включающее информацию о NAR31 (например, адрес канального уровня NAR31, или сетевой префикс подсети 30, к которой принадлежит NAR31), в качестве ответа на сообщение RtSolPr (этап S803).

После приема этого сообщения PrRtAdv MN10 формирует NCoA (новый адрес для передачи), который является адресом, приспосабливаемым к подсети 30 посредством использования сетевого префикса подсети 30, включенного в сообщение PrRtAdv, и адреса канального уровня самого MN10, и сообщение FBU, включающее в себя NCoA, передается PAR21 (этап S805).

По приему сообщения FBU PAR21 передает NAR31 сообщение HI (начало передачи обслуживания), включающее в себя NCoA, для того чтобы подтвердить, является ли NCoA, сформированный на MN10, действующим адресом в подсети 30 (этап S807). Когда принимается сообщение HI, NAR31 проверяет, является ли действующим NCoA, включенный в сообщение HI. В случае, если NCoA является действующим, сообщение HAck (подтверждение передачи обслуживания) для задания состояния, показывающего результат, передается PAR21 (этап S809). Когда принимается сообщение HAck, PAR21 передает сообщение FBAck для объявления результата MN10 и NAR31 (этапы S811 и S813). Затем пакет, отправленный MN10, перенаправляется к NAR31 (этап S815). Когда пакет для MN10 перенаправлен от PAR21, NAR31 выполняет буферизацию пакета.

Затем MN10 начинает фактическое перемещение в подсеть 30 и выполняет передачу обслуживания, например, от АР23 к АР32 (этап S817). Непосредственно после переключения соединения на NAR31 сообщение FNA (Быстрое извещение соседнего узла) для запроса уведомления о подключении к NAR31 и передаче пакета, обработанного буферизацией, передается NAR31 (этап S819). После приема сообщения FNA NAR31 передает MN10 пакет, обработанный буферизацией (этап S821).

Далее будет дано описание второго режима работы, в котором MN10 не передает сообщение FBU на линии связи до передачи обслуживания, а передает FNA (сообщение, включающее в себя FBU) на линии связи после передачи обслуживания. Фиг.42 является диаграммой последовательности для показа общих возможностей второго режима работы в FMIP, когда MN10 в традиционной методике передает сообщение FNA [FBU] на линии связи после передачи обслуживания в традиционной методике (предшествующий уровень техники).

Аналогично первому режиму работы, показанному на фиг.41, MN10 передает сообщение RtSolPr (этап S901) и принимает сообщение PrRtAdv (этап S903). Затем без передачи сообщения FBU в первом режиме работы, показанном на фиг.41 (этап S805 на фиг.41), начинается фактическое перемещение в подсеть 30. Например, выполняется передача обслуживания канального уровня от АР23 к АР32 (этап S905).

Затем, непосредственно после переключения соединения на NAR31, MN10 передает NAR31 сообщение FNA, включающее в себя сообщение FBU (это сообщение описывается как FNA [FBU]) (этап S907). NAR31 проверяет действенность NCoA, включенного в сообщение FNA (этап S909). В случае, если NCoA является действующим, то сообщение FBU передается PAR21 (этап S911). В случае, если NCoA не является действующим, то сообщение NAAck (подтверждение объявления соседнего узла) для уведомления, что NCoA не может использоваться, отправляется MN10.

В качестве ответа на это сообщение FBU PAR21 передает NAR31 сообщение FBAck (этап S913) и перенаправляет NAR31 пакет, адресованный MN10 (этап S915). NAR31 принимает сообщение FBAck от PAR21 и перенаправляет к MN10 пакет, адресованный MN10, который принят от PAR21 (этап S917).

В непатентном документе 1, приведенном ниже, предлагается, что адрес IPv6 (Интернет-протокол версии 6) маршрутизатора NAR31 устанавливается в качестве адреса назначения сообщения FNA, когда сообщение FNA отправляется к NAR31. Принимая во внимание факт, что установка NCoA дается как адрес источника передачи сообщения FNA, нет раскрытия процедуры, посредством которой может быть оценено, что адрес IPv6 маршрутизатора NAR31 является глобальным IP-адресом (отсутствует раскрытие процедуры, посредством которой NAR31 получает глобальный адрес IPv6), либо является групповым адресом в подсети 30.

[Непатентный документ 1] Раджив Кудли (Rajeev Koodli); «Fast Handovers for Mobile IPv6» (Быстрые передачи обслуживания для мобильного IPv6), draft-ietf-mobileip-fast-mipv6-08, октябрь 2003 г.

[Непатентный документ 2] Т. Нартен (T. Narten), И. Нордмак (E. Nordmark) и В. Симпсон (W. Simpson): «Neighbor Discovery for IP Version 6 (IPv6)» (Обнаружение соседнего узла для Интернет-протокола версии 6 (IPv6)), RFC2461, декабрь 1998 г.

Однако согласно методике, раскрытой в непатентном документе 1, MN10 может быстро принять пакет непосредственно после передачи обслуживания посредством выполнения сбора и регистрации (обновление привязки) NCoA до или непосредственно после передачи обслуживания, пока соответствующее рассмотрение не дано быстрой передаче пакета посредством MN10 после передачи обслуживания.

Фиг.43 показывает таблицу маршрутизации для пояснения первого примера проблемы в традиционной методике FMIP. Для передачи наружу пакета изнутри подсетей 20 и 30 MN10 обращается к таблице маршрутизации. Фиг.43 показывает таблицу маршрутизации до того, как MN10 выполнил передачу обслуживания. Когда пакет передается наружу (например, CN40) при условии, что MN10 перед передачей обслуживания соединен с подсетью 30, запись, относящаяся к маршрутизатору по умолчанию (маршрутизатору, установленному таким способом, что пакет может быть отправлен наружу из подсети 20), извлекается из назначения передачи пакета, и затем запись, где локальный адрес связи PAR21, заданный шлюзу записи, устанавливается назначению, которое извлечено. В результате MAC-адрес (управление доступом к среде передачи) PAR21, заданный шлюзу записи, устанавливается в качестве адреса назначения Ethernet (зарегистрированный товарный знак) пакета. Фиг.43 показывает таблицу маршрутизации, где маршрутизатор по умолчанию подсети 20 тот же, что и PAR21.

С другой стороны, чтобы MN10 передал пакет из подсети 30 после передачи обслуживания, локальный адрес связи NAR31 или локальный адрес связи маршрутизатора 37 по умолчанию из подсети 30 должен быть установлен в качестве маршрутизатора по умолчанию в таблице маршрутизации MN10. Однако несмотря на факт, что MN10 может получить новый CoA (NCoA) посредством FMIP до передачи обслуживания, маршрутизатор по умолчанию в подсети 20 до передачи обслуживания еще установлен в качестве маршрутизатора по умолчанию MN10 после передачи обслуживания в таблице маршрутизации. В этом отношении пакет, который нужно отправить наружу из подсети 30, удаляется без отправки из подсети 30. Даже когда MN10 пытается обновить таблицу маршрутизации непосредственно после передачи обслуживания, невозможно обновить таблицу маршрутизации, поскольку неизвестен NAR31 подсети 30, который является новым назначением соединения или локальным адресом связи маршрутизатора 37 по умолчанию.

С другой стороны, в непатентном документе 2, который приведен выше, раскрывается, что MN10 может получить внешний адрес передачи, который описан в сообщении RA (локальный адрес связи NAR31, который приведен выше, или локальный адрес связи маршрутизатора 37 по умолчанию подсети 30), посредством приема сообщения RA (объявление маршрутизатора) от NAR31 или маршрутизатора 37 по умолчанию. Также в сообщении RA также описывается информация для идентификации маршрутизатора 37 по умолчанию. Однако сообщение RA является сообщением, которое необходимо отправлять периодически от каждого маршрутизатора, и это весьма трудно, что MN10 передает пакет наружу (например, CN40), пока MN10 пассивно принимает сообщение RA и получает внешний адрес передачи. Аналогично, кроме внешнего адреса передачи, который приведен выше, отсутствует процедура для получения информации, включенной в сообщение RA, которое может быть принято в подсети 30, за исключением того, что сообщение RA пассивно принимается, пока находится в ожидании после передачи обслуживания.

В случае, когда MN10 может иметь глобальный адрес IPv6 маршрутизатора NAR31 подсети 30 до передачи обслуживания, пакет, переданный от MN10 непосредственно после передачи обслуживания, может достигать CN40, если шифрование пакета, показанное на фиг.44, выполняется MN10. Однако различные предписания должны быть вновь установлены, например преобразование заголовка на NAR31 или дешифрование пакета на PAR21, и это требует изменения всей системы связи и не является самым реальным решением.

В FMIP возможно получить сетевой префикс подсети 30 и адрес канального уровня NAR31 и возможно оценить локальный адрес связи NAR31 из таких типов информации. Однако даже когда может быть оценен локальный адрес связи NAR31, необходимо подтверждать, используется ли он (или он правильный), и это означает, что требуется время для подтверждения. Также возможно оценить локальный адрес связи NAR31, но полностью невозможно оценить локальный адрес связи маршрутизатора 37 по умолчанию, существующего в подсети 30.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для решения вышеупомянутых проблем целью настоящего изобретения является предоставление системы связи, мобильного терминала и маршрутизатора доступа, в которой мобильный терминал, выполняющий передачу обслуживания между подсетями, может быстро выполнить пакетную передачу наружу незамедлительно после передачи обслуживания.

Для достижения вышеупомянутой цели настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая содержит первый маршрутизатор доступа, принадлежащий первой подсети, и второй маршрутизатор доступа, принадлежащий второй подсети, причем упомянутый первый маршрутизатор доступа и упомянутый второй маршрутизатор доступа соединены через IP-сеть, и мобильный терминал подключается к упомянутой первой подсети и упомянутой второй подсети посредством радиосвязи, где:

мобильный терминал, подключенный к упомянутой первой подсети, запрашивает локальный адрес связи упомянутого второго маршрутизатора доступа в упомянутой второй подсети у упомянутого первого маршрутизатора доступа, при условии подключения к упомянутой первой подсети, после решения, что должна быть выполнена передача обслуживания в упомянутую вторую подсеть, и упомянутый первый маршрутизатор доступа предоставляет упомянутому мобильному терминалу упомянутый локальный адрес связи упомянутого второго маршрутизатора доступа.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может заранее получать локальный адрес связи маршрутизатора доступа подсети в назначении передачи обслуживания, до выполнения передачи обслуживания.

Также для достижения вышеупомянутой цели настоящее изобретение предоставляет систему связи, как описано выше, которая содержит первый маршрутизатор доступа, принадлежащий первой подсети, и второй маршрутизатор доступа, принадлежащий второй подсети, причем упомянутый первый маршрутизатор доступа и упомянутый второй маршрутизатор доступа соединены через IP-сеть, и мобильный терминал подключается к упомянутой первой подсети и упомянутой второй подсети посредством радиосвязи, где:

мобильный терминал, подключенный к упомянутой первой подсети, запрашивает локальный адрес связи маршрутизатора по умолчанию в упомянутой второй подсети у упомянутого первого маршрутизатора доступа, при условии подключения к упомянутой первой подсети, после решения, что должна быть выполнена передача обслуживания в упомянутую вторую подсеть, и упомянутый первый маршрутизатор доступа предоставляет упомянутому мобильному терминалу упомянутый локальный адрес связи упомянутого маршрутизатора по умолчанию.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может заранее получать локальный адрес связи маршрутизатора по умолчанию подсети в назначении передачи обслуживания, до выполнения передачи обслуживания.

Кроме того, настоящее изобретение предоставляет систему связи с компоновкой, которая описана выше, где упомянутый первый маршрутизатор доступа предоставляет информацию, включенную в сообщение RA, отправленное внутри упомянутой второй подсети упомянутому мобильному терминалу упомянутым вторым маршрутизатором доступа вместе с упомянутым локальным адресом связи упомянутого второго маршрутизатора доступа.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может заранее получать информацию, включенную в сообщение RA маршрутизатора доступа подсети в назначении передачи обслуживания, до выполнения передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, где упомянутый первый маршрутизатор доступа предоставляет информацию, включенную в сообщение RA, отправленное внутри упомянутой второй подсети упомянутому мобильному терминалу упомянутым маршрутизатором по умолчанию вместе с упомянутым локальным адресом связи упомянутого маршрутизатора по умолчанию.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может заранее получать информацию, включенную в сообщение RA маршрутизатора по умолчанию подсети в назначении передачи обслуживания, до выполнения передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, где упомянутый мобильный терминал обращается к упомянутому локальному адресу связи, когда выполняется пакетная передача за пределы упомянутой второй подсети после того, как выполнится передача обслуживания из упомянутой первой подсети в упомянутую вторую подсеть.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал после выполнения передачи обслуживания между подсетями посредством использования локального адреса связи, который получен, может быстро выполнить пакетную передачу наружу после передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, где упомянутый мобильный терминал запрашивает упомянутый локальный адрес связи у упомянутого первого маршрутизатора доступа при передаче сообщения P для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может запрашивать локальный адрес связи при передаче сообщения Р маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, где упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью добавления информации для поручения запроса упомянутого локального адреса связи в упомянутое сообщение Р, при этом упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной информацией в упомянутом сообщении Р, и передает упомянутому мобильному терминалу сообщение Q, включающее упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение Q, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения Р.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может передавать сообщение Р, включающее в себя запрос локального адреса связи, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством приема сообщения Q, включающего в себя локальный адрес связи, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, где упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью передачи информации для запроса упомянутого локального адреса связи, отличной от упомянутого сообщения Р, у упомянутого первого маршрутизатора доступа, при этом упомянутый первый маршрутизатор доступа выполняется с возможностью получения упомянутого локального адреса связи, относящегося к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации для запроса упомянутого локального адреса связи и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала, и передает упомянутому мобильному терминалу уведомляющее сообщение, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в уведомляющее сообщение, отличное от сообщения Q, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения Р.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, в назначении передачи обслуживания посредством передачи информации для запроса локального адреса связи, отличной от сообщения Р, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема информации, включающей в себя локальный адрес связи, отличной от сообщения Q.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью добавления информации для поручения запроса упомянутого локального адреса связи в упомянутое сообщение Р, и упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации для запроса упомянутого локального адреса связи и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала, и передает упомянутому мобильному терминалу уведомляющее сообщение, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в уведомляющее сообщение, отличное от сообщения Q, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения Р.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи сообщения Р, включающего в себя запрос локального адреса связи, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема информации, включающей в себя локальный адрес связи, отличной от сообщения Q, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, где упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью передачи упомянутому первому маршрутизатору доступа информации для запроса упомянутого локального адреса связи, отличной от упомянутого сообщения Р, и упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной информацией в упомянутом сообщении Р, и передает упомянутому мобильному терминалу упомянутое сообщение Q, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение Q, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения Р.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи информации для запроса локального адреса связи, отличной от сообщения Р, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема сообщения Q, включающего в себя локальный адрес связи, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной информацией в упомянутом сообщении, когда сообщение Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, принимается от упомянутого мобильного терминала, и передает упомянутому мобильному терминалу упомянутое сообщение Q, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение Q, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения Р.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи подсети после передачи обслуживания посредством передачи сообщения Р маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема сообщения Q, включающего в себя локальный адрес связи, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной информацией в упомянутом сообщении Р, когда упомянутое сообщение Р принимается от упомянутого мобильного терминала, получает упомянутый локальный адрес связи и передает упомянутому мобильному терминалу уведомляющее сообщение, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в уведомляющее сообщение, отличное от сообщения Q, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения Р.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи сообщения Р маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема информации, включающей в себя локальный адрес связи, отличной от сообщения Q, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью запроса упомянутого локального адреса связи у упомянутого первого маршрутизатора доступа при передаче сообщения R для запроса на перенаправление упомянутому второму маршрутизатору доступа пакета, адресованного упомянутому мобильному терминалу.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может запрашивать локальный адрес связи при передаче сообщения R маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью добавления информации для запроса упомянутого локального адреса связи в упомянутое сообщение R, при этом упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации в сообщении R, сообщении Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала уже до приема упомянутого сообщения R, и передает упомянутому мобильному терминалу упомянутое сообщение S, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение S, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения R.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи сообщения R, включающего в себя запрос локального адреса связи, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема сообщения S, включающего в себя локальный адрес связи, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью передачи упомянутому первому маршрутизатору доступа информации для запроса упомянутого локального адреса связи, отличной от упомянутого сообщения R, при этом упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации для запроса упомянутого локального адреса связи, информации в упомянутом сообщении R, принятом от упомянутого мобильного терминала, сообщении Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала уже до приема упомянутого сообщения R, и передает упомянутому мобильному терминалу уведомляющее сообщение, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в уведомляющее сообщение, отличное от сообщения S, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения R.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи информации для запроса локального адреса связи, отличной от сообщения R, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема информации, включающей в себя локальный адрес связи, отличной от сообщения S, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью добавления информации для запроса упомянутого локального адреса связи в упомянутое сообщение R, и упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации для запроса упомянутого локального адреса связи, информации в упомянутом сообщении R, принятом от упомянутого мобильного терминала, сообщении Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала, уже до приема упомянутого сообщения R, и передает упомянутому мобильному терминалу уведомляющее сообщение, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в уведомляющее сообщение, отличное от сообщения S, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения R.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи подсети после передачи обслуживания посредством передачи сообщения R, включающего в себя запрос локального адреса связи, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема информации, включающей в себя локальный адрес связи, отличной от сообщения S, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый мобильный терминал выполняется с возможностью передачи упомянутому первому маршрутизатору доступа информации для запроса упомянутого локального адреса связи, отличной от упомянутого сообщения, и упомянутый первый маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации в сообщении R, информации сообщения Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала уже до приема упомянутого сообщения R, и передает упомянутому мобильному терминалу упомянутое сообщение S, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение S, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения R.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи информации для запроса локального адреса связи, отличной от сообщения R, маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема сообщения S, включающего в себя локальный адрес связи, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый первый маршрутизатор доступа получает, когда упомянутое сообщение R принимается от упомянутого мобильного терминала, упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации в сообщении R, сообщении Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала уже до приема упомянутого сообщения R, и передает упомянутому мобильному терминалу упомянутое сообщение S, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение S, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения R.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи сообщения R маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема сообщения S, включающего в себя локальный адрес связи, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый первый маршрутизатор доступа получает, когда упомянутое сообщение R принимается от упомянутого мобильного терминала, упомянутый локальный адрес связи, относящийся к подсети, заданной, по меньшей мере, одной из информации в сообщении R, информации в сообщении Р для запроса информации, относящейся к упомянутому второму маршрутизатору доступа, и информации в упомянутом сообщении Р, принятом от упомянутого мобильного терминала уже до приема упомянутого сообщения R, и передает упомянутому мобильному терминалу уведомляющее сообщение, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, посредством включения упомянутого локального адреса связи в уведомляющее сообщение, отличное от сообщения S, которое является ответным сообщением упомянутого сообщения R.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может получать локальный адрес связи, относящийся к подсети, после передачи обслуживания посредством передачи сообщения R маршрутизатору доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания, и посредством приема информации, включающей в себя локальный адрес связи, отличной от сообщения S, от маршрутизатора доступа подсети, подключенной до передачи обслуживания.

Также настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый первый маршрутизатор доступа выполняется с возможностью запроса упомянутого локального адреса связи у упомянутого второго маршрутизатора доступа при передаче сообщения T для запроса запуска обработки передачи обслуживания, относящегося к упомянутому мобильному терминалу.

С компоновкой, которая описана выше, мобильный терминал может запрашивать локальный адрес связи при передаче сообщения Т маршрутизатору доступа подсети после передачи обслуживания, посредством маршрутизатора доступа, подключенного до передачи обслуживания.

Более того, настоящее изобретение предоставляет систему связи, которая описана выше, в которой упомянутый первый маршрутизатор доступа выполняется с возможностью добавления информации для запроса упомянутого локального адреса связи в упомянутое сообщение Т, и упомянутый второй маршрутизатор доступа получает упомянутый локальный адрес связи, относящийся к упомянутой второй подсети, к которой принадлежит упомянутый второй маршрутизатор доступа, и передает упомянутое сообщение U, включающее в себя упомянутый локальный адрес связи, упомянутому первому маршрутизатору доступа посредством включения упомянутого локального адреса связи в сообщение U, которое является ответным сообщением у