Буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237774

Сова Советскиз

Сопиалистичвскил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25.I I I.1966 (№ 1064311/22-3) Кл. 51т, 11,/00 ба 15 с присоединением заявки М

МП1 E 21с

Е 21b

УДК 622.242-111.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20. I I.1969, Бюллетени ¹ 9

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 4Л 11.1969

Авторы изсбретения

В. С. Казьмин, В. H. Комаров и Ю. Н. Садовников

Государствен;ий научно-исследовательский и проектный институт нефтяного машиностроения

Заявитель

БУРОВАЯ УСТАНОВКА

Изооретение относится к буровым установкам преимущественно, для мелкого бурения.

Известны буровые установки, в которых основание приводится в горизонтальное лоложение с помощью гидродомкратов, гидравлически соедггненных,между собой, а подъем бурового инструмента — с помощью гидроподъемника с канатно-полиспастовой системой, причем гидравлические системы гидродомкратов и гидроподъемпиков не взаимосвязаны. В процессе работы известных установок происходит проседание грунта от переменных нагрузок и вибраций. В результате этого вся нагрузка от веса бурового инструмента лере;tается не IH3 ноги мачты и через них на грунт, а яа элементы мачты, рамы и ходовой части установок, вследствие чсго происходят их поломки.

Предлагаемая буровая установка отличается тем, что рабочие полости цилиндров гидроподъемника и гидродомкратов подъемной мачты гидравлически соединены между собой, а сливная линия гидродомкратов снабжена обратным клапаном. Это,позволяет автоматически устанавливать гидродомкраты мачты в нужное положение в зависимости от усилий, возникающих при подъеме бурового инструмента, и предотвращать подъем опорных гидродомкратов при изменении на правления усилия в гидроподъемнике, На чертеже схематически показана описываемая установка.

Все элементы ее смонтированы на тракторе (возможна любая другая транспортная база) и приводятся в действие от его кодового двигателя.

Буровая установка содержит гидроподъемник, состоящий из подвижных цилиндров 1 с помещенными в них неподвижными штока2, Cttабн t. tttltiDttt Ilpохо ltlhthttt K ltlалагиlt для подачи рабочей жидкости в поло гь цилиндров tl удаления е< из иих.

Гидродомкрат установки включает подвиж15 ные поршни 8, цилиндры 4 и подпятиики 5.

11а цилиндры опираются ноги подъемной мачты 6. Цилиндры 4 гидродомкратов и штоки 2 гидроподъемника связаны между собой жестким основанием 7. Рабочая жидкость

20 подастся в полости цилиндров гидроподьемника и гидродомкратов и вытесняется из лих по трубопроводам 8 и 9. Иа сливной линии трубопровода 9 гидродомкрата установлен ооратный клапан 10, помещенный в корпус 11

2б и снабженный ооводным каналом 12, запираемым вентилем 18 (в процессе работы вентиль закрыт). В качестве рабочей жидкости используется масло.

Конструкция установки предусматривает

30 безлебедочный подъем и спуск инструмента

237774 гидравлическим подъемником, выполняющим также функции механизма его подачи.

Для этой цели в кинематику буровой установки встроен постоянно работающий насос, подающий, масло в систему управления гидроподъемника. При подъеме инструмента масло подается в трубопровод 8, а при спуске — в трубопровод 9.

При подъеме инструмента масло поступает под одинаковым давлением в верхние части цилиндров гидроподъемника и гидродомкратов, имеющих одинаковые диаметры. При этом .начнется передвижение наименее нагруженных поршней: в данпом случае, поршней 8 гидродомкратов, которые будут опускаться вниз до тех пор,,пока подпятники б,плотно не установятся на грунт. После уравно вешивания усилий опоры и подъема начнется перемещение цилиндров 1 гидроподъем ника и соответственно груза, установленного на рабочей площадке, которая, в свою очередь, закреплена на цилиндрах гидроподъемника.

При этом возможные деформации .почвы будут автоматически выбираться гидродомкратами, поскольку. усилия подъема груза и усилия, передаваемые гидродомкратами подпятникам, всегда будут ра вны, все усилия будут передаваться только ногам, мачты б.

Масло из нижних, полостей цилиндро в гидроподъсмника через канал в штоке 2 вытесняется по сливному трубопроводу 8, а из нижних полостей цилиндров гидродомкратов — через трубопровод 9, поднимая обратный клапан 10.

При спуске инструмента масло под давлением поступает в трубопровод 9 и, соответственно, в нижние полости цилиндров гидроподъемника, заставляя перемещаться их вниз.

При этом из .верхней части цилиндров масло вытесняется в трубопровод 9 (становится

5 сливиным). B гидродомкраты, благодаря íàличию обратного клапана, масло попасть не»ожет и поэтому они остаются плотно прижатыми к грунту. В случае проседания грунта гидродомкраты автоматически будут следо10 вать за ним и обеспечивать ногам мачты восприятия усилий подъема груза.

Для подъема гидродомкратов в исходное поло>кение достаточно открыть вентиль 18 и подать масло в трубопровод 9. При этом ци15 линдры гидроподъемника (если они не опущены) будут опускаться вниз, а поршни 8, вытесняя масло в трубопровод 9, будут подниматься до крайнего верхнего поло>кения.

Предмет нзо бр етен ия

Буровая установка, содер>кащая буровой механизм, гидравлический подьемпнк и мачту

25 с гидравлическими домкратами, от гича ои(ance тем, что, с целью автоматической установ ки гидродомкратов подъемной мачты в зависимости от усилий, возникающих при подъеме бурового инструмента, и предотвра30 щения подъема опорных гидродомкратов при изменении направления усилия в гидроподъемнике, рабочие, полости цилиндров гидроподъемника и гидродомкратов подъемной мачты гидравлически соединены между собой, 35 а сливная линия гидродомкратов снабжена обратным клапаном.

237774

0,5g

Составитель В. Сатаров

Техред Л. Я. Левина

Реди к тор Е. П оздня к

Коррекгор 3. И, Чванкнна

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1454 3 Тиране 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4