Сепаратор картофелеуборочной машины
Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для уборки картофеля. Сепаратор содержит ряд параллельно расположенных с возможностью вращения в одном направлении роторов, скомпонованных каскадами. Сепаратор выполнен из спиральных роторов, состоящих из пружин с правой и левой навивкой, и прутковых роторов, прутки которых расположены по образующим ротора. Прутковые и спиральные роторы чередуются, образуя каскады. Спирали установлены с возможностью смещения клубненосной массы к прутковому ротору и смещения либо к стыку спиралей, либо к краям роторов. Повышается надежность работы ротационного сепаратора на каменистых почвах. 1 ил.
Реферат
Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для уборки картофеля.
Известен ряд конструкций: ротационный прутковый сепаратор по автореферату Федоров Д.А. Повышение эффективности уборки картофеля путем совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя: автореф. дис. канд. техн. наук / Д.А.Федоров. - Великие Луки: Редакционно-издательский отдел ВГСХА, 2005. - 20 с.; отделитель примесей от корнеклубнеплодов по авторскому свидетельству SU 1329657, кл. А01D 33/08, 27.06.1985; ротационный сепаратор по авторскому свидетельству SU 1727646, кл. А01D 33/08, 23.04.1992.
Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является ротационный сепаратор по авторскому свидетельству SU 1727646, кл. А01D 33/08, 23.04.1992 (принят за прототип), содержащий параллельно расположенные роторы с возможностью их вращения в одном направлении и скомпонованные каскадами.
Однако при работе данных рабочих органов в составе картофелеуборочной машины на каменистых почвах происходят частые остановки рабочего органа, поломки и деформации сепарирующих элементов (что вызывает изменение размеров сепарирующих просветов, приводящее к повреждениям и потерям клубней в почве, превышающим агротехнические требования), в результате заклинивания посторонних предметов (камней) между сепарирующими элементами, что затрудняет использование данного рабочего органа при уборке картофеля.
Технический результат - повышение надежности ротационного сепаратора при работе на каменистых почвах.
Технический результат достигается тем, что ротационный сепаратор содержит ряд параллельно расположенных с возможностью вращения в одном направлении роторов, скомпонованных каскадами, причем сепаратор выполнен из спиральных роторов, состоящих из пружин с правой и левой навивкой, и прутковых роторов, прутки которых расположены по образующим ротора, причем прутковые и спиральные роторы чередуются, образуя каскады, а спирали установлены с возможностью смещения клубненосной массы к прутковому ротору и смещения либо к стыку спиралей, либо к краям роторов.
На чертеже приведена схема сепаратора.
Сепаратор состоит из спиральных 1 и прутковых 2 роторов, устанавливаемых параллельно на раму или боковины картофелеуборочной машины с возможностью вращения в одном направлении, приводимых от вала отбора мощности трактора через редуктор, цепной или ременный привод (направление движения клубненосной массы показано стрелками).
Спиральные и прутковые роторы чередуются, образуя каскады, состоящие из пруткового (прутки которого расположены по образующим ротора) и спирального роторов. Спиральные роторы состоят из пружин с правой 3 и левой 4 навивкой, причем пружины в спиральном роторе каждого последующего каскада имеют противоположные навивки по отношению к спиральному ротору предыдущего каскада, что обеспечивает формирование потока клубненосной массы по сходящимся и расходящимся потокам.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
При работе спиральные роторы 1 сепаратора одновременно с сепарацией и транспортированием клубненосной массы к прутковому ротору смещает ее либо к стыку спиралей, либо к краям ротора (в зависимости от расположения пружин), тем самым разравнивая клубненосный пласт по ширине. Прутковые роторы 2 транспортируют клубненосную массу, разрушая почвенные комки и сепарируя ее.
При заклинивании посторонних предметов (камней) в сепарирующих просветах спиральных 1 и прутковых 2 роторов происходит соударение данного предмета с сепарирующей поверхностью соседнего ротора, в результате чего пружина спирального ротора упруго деформируется, что предотвращает пластическую деформацию либо поломку сепарирующих элементов пруткового ротора.
Ротационный сепаратор, содержащий ряд параллельно расположенных с возможностью вращения в одном направлении роторов, скомпонованных каскадами, отличающийся тем, что сепаратор выполнен из спиральных роторов, состоящих из пружин с правой и левой навивкой и прутковых роторов, прутки которых расположены по образующим ротора, причем прутковые и спиральные роторы чередуются, образуя каскады, а спирали установлены с возможностью смещения клубненосной массы к прутковому ротору и смещению либо к стыку спиралей, либо к краям роторов.