Автомат для производства плетеной сетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1"л. 7d, 6

Заявлено 25.XI I.1967 (№ 1207795/25-27) с присоединением заявки ¹i

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18Л"II 1969.ЧПК В 21d

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.5.06-52:

:677.53 (088.8) Автор изобретения

В. С. Чернышов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛЕТЕНОЙ СЕТКИ

Известны автоматы для производства плетеной сетки, содержащие механизм навивки спиралей со шпинделем и нож для отрезки спиралей требуемой длины.

Предложенный автомат отличается от известного тем, что он снабжен барабаном, на котором по окружности расположены шпиндели, криволинейными тру.бками, служащими для направления сходящих со шпинделей спира. лей и смонтированными в корпусе, жестко связанном с барабаном. Кроме того, автомат снабжен оправкой, установленной на одной оси с барабаном, служащей для укладки на ней сетки, образующейся при переплетении спиралей на выходе из трубок, и имеющей диаметр, равный диаметру цилиндра, получающегося при переплетении всех спиралей. При этом положение ножа выбрано таким образом, чтобы он находился от торца оправки, обращенного к корпусу, на расстоянии, равном заданной, длине цилиндрического участка сетки, и обеспечивал получение плоской сетки при последовательной резке каждой спирали, проходящей при вращении вала через точку, где расположен нож.

Это обеспечивает повышение производительности изготовления плетеней сетки.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел подачи проволоки на оправку; н а фиг, 4 — схем а плетения сетки.

Автомат содержит раму 1, на когорой закреплены стойки 2 — 4. В подшипниках стоек вращаются жестко соединенные межд1 собой оправка 5, смонтированные в корпусс 6 иа5 правляющие трубки 7 и барабан 8, на котоР01Н ПО ОКРУ ЖНОСТ!! Р30110. 10ЖЕНЫ ШИ ИНДЕ 1И;).

К стойкам 2 и 8 крепится кожух 1(1 и стол 11, ня котором рясп010жен нож 1, ир01 атные ва1ки 18 и устройство 14 для заправки торцов

10 сеточного полотна. Иа корпусе барабана расположены направляющие ролики 15, микровыключатели 16 с роликами и кронштейны с легкосъемными барабанами 17 с проволокой.

Внутри корпуса барабана расположен элект15 родвигатель, система зубчатых передач и механизм индивидуального переключения шпи делей.

При изменении числа оборотов шпинделя на один оборот ведущего вала можно менять

20 ширину сетки.

Перед началом работы последовательно заправляют все шпиндели. При этом последняя спираль замкнет цилиндр, образующийся ня участке и Оправки д, кОтОряя сняожсня кя25 навками, куда укладываются спирали. Иа у частно О конец каждой пос.1едующсй спиря1 ли отстает от предыдущей ня — часть длины

2 этого участка (где и — число шпи делей).

30 После заправки последней спирали вс замкнутые микровыключатели, сосдиненныс

237799

Фиг. 2 последовательно, заблокируют катушку пускателя электродвигателя, и при нажатии кнопки «пуск» на пульте управления приводной барабан 8 начнет вращаться с одновременным навиванием всех спиралей. Первая спираль, повернувшись вместе с оправкой на полный оборот и продвинувшись на заданную длину вдоль оправки, подхватывается цепью приемного стола и отрезается. Тот же путь проходят все последующие спирали.

Для придания профилю спиралей формы эллипса полотно пропускают между прокатными валками.

Предмет изобретения

Лвтомат для производства плетеной сеи<и, содержащий механизм навивки спиралей и нож для отрезки спиралей заданной длины, отличающийся тем, что; с целью повышения производительности, он снабжен барабаном, на котором по окружности расположены шпиндели, криволинейными трубками, служащими

5 для направления сходящих со шпинделей спиралей и смонтированными в корпусе, жесТКо связанном с барабанном, и оправкой, установленной на одной оси с барабаном, служащей для укладки на ней сетки, образую10 щейся при переплетении спиралей на выходе из трубок, и имеющей диаметр, равный диаметру цилиндра, образуемого при переплетении всех спиралей, а,положение ножа выбрано таким образом, чтобы он находился от

15 торца оправки, обращенного к корпусу на расстоянии, равном заданной длине цилиндрического участка сетки, и обеспечивал получение плоской сетки при последовательной резке каждой спирали, проходящей при вра20 щении вала через точку, где расположеH нож.

237799 фиг 3

А-Д

Редактор А. Бер

Заказ 1462, 4 Пир ага 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель M. Мищенкова

Текред Л. Я. Левина

Корректоры: E. Ласточкина и А. Николаева