Средство арсенина с.в. для ванн, обладающее восстанавливающим, омолаживающим и стимулирующим действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих восстанавливающим, стимулирующим и омолаживающим действием. Предложено средство для ванн, включающее пантогематоген и воду, при этом оно дополнительно содержит морскую соль, глицерин, гидрогенезированное касторовое масло, отдушку и консервант. Изобретение обеспечивает стимулирование обменных процессов и кровообращения и не вызывает аллергической реакции. 1 з. п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности, а именно для создания средств, обладающих восстанавливающим, стимулирующим и омолаживающим действием на основе сырья природного происхождения, с целью использования их для водотерапии с целью профилактики и лечения различных заболеваний.

Последние исследования ученых показывают, что основная причина большинства заболеваний - нарушение капиллярного кровотока и, вследствие этого, ишемия клеток и тканей. Клетки, не получающие кислород и питательные вещества, не способны выполнять свою функцию и обладают меньшей стойкостью к внеклеточным повреждающим факторам. Капилляротерапия (восстановление капиллярного кровотока) позволяет восстановить кровоток буквально во всем организме, что позволяет излечивать все органы, имеющие даже незначительную патологию. Дополнительное внешнее «питание» клеток в виде адаптированных биогенных аминов, витаминов и провитаминов, коферментов помогает быстро вернуть функциональное состояние клетке и, соответственно, восстановить функцию всего органа.

В процессе жизнедеятельности капиллярная сеть забивается «шлаками», ток крови резко замедляется, а в некоторых участках вообще останавливается. Клетки перестают получать кислород и, соответственно, питательные вещества, не могут отдать углекислый газ и продукты токсичных метаболитов (шлаки).

Улучшая именно капиллярный кровоток, можно затормозить развитие болезни, остановить ее и даже начать восстановление всех поврежденных тканей.

В качестве средства, восстанавливающего микроциркуляцию, уже много десятилетий используются продукты мораловодства, в частности пантогематоген - кровь из пант алтайского марала. В медицинской практике применяют, как правило, жидкий раствор пант в виде ванн, т.к. именно он дает максимальный эффект.

Известен биологически активный продукт пантового животноводства, характеризующийся тем, что он представляет собой продукт переработки смеси вспомогательных веществ и периферической крови пятнистых оленей, отобранной в период их наибольшей физиологической активности (патент РФ №2014081 от 1994 г.).

Известно, что использование препарата из крови марала является весьма эффективным в комплексном лечении различных соматических заболеваний и функциональных вегетативных расстройств.

Пантогематоген относится к группе модификаторов биологических реакций - адаптогенам. Обилие действующих начал - микроэлементы, аминокислоты, пептиды, фосфолипиды, насыщенные и полинасыщенные жирные кислоты, а также гормоны - предполагает поливалентное воздействие на организм человека.

Способ получения средства сводится к вакуумной сушке при температуре 38°С недефибринированной крови марала, изюбра или пятнистого оленя, взятой в период гона (ТУ 9358-004-0481122-95).

Известно применение физиопроцедур (ванн с пантогематогеном) при лечении пациентов с заболеваниями неврологического, кардиологического и терапевтического профиля (патент RU 2130777 С от 27.05.1999).

Особая эффективность пантогематогена проявляется в стимуляции репродуктивной функции у мужчин (в виде повышения либидо, увеличения частоты и продолжительности полового акта), и у женщин - в виде значительного улучшения состояния кожных покровов, разглаживания морщин, восстановления менструального цикла. Отмечается выраженный стимулирующий эффект, проявляющийся в сокращении сроков восстановления после чрезмерных физических и психических нагрузок. Потребность в отдыхе и сне снижается до 3-5 часов в сутки.

Ванны с экстрактом пантогематогена производят «гимнастику» сосудов, увеличивают приток кислорода и питательных веществ органам и тканям, способствуют улучшению трофики тканей и развитию коллатерального кровообращения.

Недостатком применения всех известных ранее средств для ванн является очень короткий срок годности. Максимальный оздоровительный эффект получается от добавления в ванны свежеполученной периферической крови. Кровь может храниться только в законсервированном замороженном виде, что не позволяет ее длительно транспортировать, а перевозка на большие расстояния сопряжена с большими затратами.

Приготовление ванн из высушенной крови неудобно в практике, поскольку порошок следует предварительно надолго (несколько часов) замачивать в воде, перед тем, как вылить раствор в ванну, иначе основные действующие вещества не перейдут в водную составляющую. Кроме того, при таком приготовлении ванн очень затруднена дозировка, т.к. на ванну берут всего 1 гр сухого действующего вещества. Все известные жидкие растворы пантогематогена обладают общим недостатком - очень коротким сроком годности - 2-3 месяца. Это связано с тем, что растворенные в растворе пептиды и аминокислоты очень нестабильны и обладают тенденцией к быстрому гнилостному разложению с потерей своей эффективности. Поэтому растворы необходимо хранить и перевозить в условиях холодильника при температуре не выше +5°С. Это затрудняет повсеместное применение средства.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является исключение потерь биологической активности предложенного средства, способствующее повышению эффективности процесса оздоровления человека, и снижение расхода сырья на процесс оздоровления. А так же увеличением срока годности состава до 1 года и возможностью хранения и транспортирования при температур от +0 до 30°С. Это позволило значительно расширить круг лиц, применяющий данные ванны.

Применение в средстве натрия хлорида в виде натуральной морской соли способствовало раскрытию капилляров кажи, пор кожи и обеспечило более полную резорбцию активных веществ кожей.

Касторовое масло, которое является смесью триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот, хорошо увлажняет кожу, не высыхает, не образует пленку. Большую его долю (80%) составляют глицериды вязкой рицинолевой кислоты, содержащей в огромной молекуле только одну ненасыщенную связь. Это позволяет насытить кожу влагой, а соответственно и активными компонентами раствора.

Добавление в раствор небольшого количества глицерина также способствует удержанию на коже некоторого количества воды, что предохраняет кожу от высушивания и способствует более длительному воздействию активных веществ раствора на организм.

Поставленная задача решается тем, что средство для ванн, обладающее восстанавливающим, омолаживающим и стимулирующим действием включает пантогематоген, морскую соль, глицерин, гидрогенезированное касторовое масло, отдушку и консервант при следующем соотношении ингредиентов, в мас.%:

пантогсматоген 0,1-2,0
морская соль 2,0-18,0
глицерин 2,0-18,0
гидрогенезированное касторовое масло 0,1-2,0
отдушка 0,1-5,0
консервант 0,1-5,0
вода остальное.

Средство в качестве отдушки содержит углекислый экстракт пихты или отдушки с афрозидиаками (запахи феромонов, идентичные натуральным).

Предложенное средство готовят следующим образом:

В емкость заливают навеску воды дистиллированной (ГОСТ 6709-72) и вносят последовательно навеску глицерина (ГОСТ 6824-96), консервант - гидантоин -(диметилолдимстилгидантоин), который может комбинироваться с парабенами, морскую соль (ГОСТ 51074-2003), пантогематоген (ТУ 9219-001-49585746-05), далее перемешивают при комнатной температуре. В другой емкости смешивают гидрогенезированное касторовое масло и отдушку - углекислый экстракт пихты или отдушку с афрозидиаками до прозрачного состояния. Составы, полученные в двух емкостях, смешивают при комнатной температуре. Из готового концентрата отбирают пробу для анализа. При получении положительных результатов анализа готовый концентрат разливается во флаконы и герметично закрывается крышками.

Способ проведения ванн заключается в том, что в ванну объемом 150 л добавляют средство от 10-100 мл раствора, продолжительность процедуры 5-30 минут за 2-3 часа до сна при температуре 36-43°С. Далее по окончании процедуры кожу промокнуть полотенцем, не принимая душ.

После принятия ванны необходим покой в течение 2-3 часов, затем рекомендуется лечь спать.

Принимать ванны каждый день.

Местные ванны применяют отдельно для ног, для рук или, как разновидность, сидячие ванны. Обычно местные ванны назначаются пожилым или ослабленным пациентам, которым общие ванны противопоказаны или по техническим причинам проведение общих ванн невозможно (на даче, при наличие только душа, при отсутствии горячей воды).

Местные ванны противопоказаний практически не имеют, главное, чтобы не была нарушена целостность кожи ног или рук.

Техника приготовления аналогична: 1-2 мл средства поместить в ведро, таз (обьем 10 л воды) и довести температуру местной ванны до 36-43°С градусов. Время проведения 30-40 минут. На участки кожи, не покрытые раствором (коленные суставы, тазобедренные суставы и т.д.), делать влажные обертывания тканью, смоченной полученным средством из емкости.

После процедуры укутать ноги (руки) в теплый шерстяной плед.

Сидячие ванны применяют для больных, которым по каким-либо причинам не рекомендованы тепловые процедуры для верхней половины тела.

Клинические испытания были проведены на добровольцах на базе Института натуротерапии.

Пантовая ванна с экстрактом пантогематогена дает следующие результаты:

у больных с заболеваниями сердечно сосудистой системы позволяет получать стойкие устойчивые положительные результаты, нормализует АД при гипотонии, уменьшает вязкость крови, восстанавливает сердечный ритм;

у больных с заболеваниями органов дыхания улучшает кровоток в легочной ткани, способствует более быстрому исчезновению воспалительных явлений и отечности бронхов, активизирует выведение из альвеол токсических веществ, не вызывает аллергические реакции при бронхиальной астме, по сравнению с обычной скипидарной ванной;

у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата тормозит развитие дистрофических процессов и склеротических изменений в тканях суставов и позвоночника, быстро купирует воспалительные проявления и болевые синдромы, активизирует репаративные процессы, устраняет утреннюю скованность, отечность и боли при движении- через 5-7 процедур, а при обычных скипидарных - через 15-25 процедур;

у больных с гинекологическими заболеваниями снимает воспалительный процесс, нормализует гормональный статус, менструальный цикл, восстанавливает обмен веществ (спаечная болезнь, бесплодие, хронический аднексит, хронический оофорит).

Применение предложенной пантогематогеновой ванны приводит к более быстрому терапевтическому эффекту (в 2 раза) по сравнению с обычной пантовой ванной, содержащей высушенные и измельченные части рогов морала.

Кроме того, что при проведении пантогематогеновых ванн насыщенность кожи влагой увеличивается на 65%, при проведении классических пантовых ванн такого вообще не происходит. Следует отметить, что увлажняющий косметический крем насыщает кожу только на 35-40%.

Купирование воспалительных высыпаний на коже происходит за 5-7 процедур, при классических - 10-20 процедур.

Применение предложенной пантогематогеновой ванны приводит к более быстрому терапевтическому эффекту (на 35-55% выше) по сравнению с обычной пантовой ванной, содержащей только ороговевшую часть рогов.

Пантогематогеновая ванна обладает более мягким действием, чем известные пантовые ванны, не вызывает раздражения на коже.

Кроме того, пантогематогеновые ванны намного проще в применении. Ванны с пантогематогеном рекомендованы также при простуде, при отставании в развитие детей, при преждевременном старении, для спортсменов после интенсивных психических и физических нагрузок с целью восстановления работоспособности и повышения жизненного тонуса.

Клинические примеры.

ПРИМЕР. Больной А., 47 лет. Обратился с жалобами на уменьшение полового влечения, значительное снижение эректильной функции, а так же на повышенную потливость, лабильность настроения, нервозность, наблюдаемые в течение последних 3 лет. При обследовании диагноз: Хр. конгестивный простатит, эректильная дисфункция.

В течение последнего года находился на лечении у уролога, проводилась антибактериальная терапия, противовоспалительная, получил 10 сеансов массажа простаты. Значительного улучшения в самочувствии не отметил. В Институте натуротерапии было предложено пройти полный курс пантогематогеновых ванн на фоне продолжающейся медикаментозной терапии.

В результате больной почувствовал улучшение состояния, выразившееся в уменьшении потливости, поднятия настроения, купирования болей в промежности. После 8-й ванны отмечается повышение либидо и восстановление эректильной функции. Предложено пройти повторный курс через 1,5 месяца для закрепления достигнутых результатов.

Проведение ванн улучшает обменные процессы, именно воздействие водного раствора пантогематогена стимулирует выделительную функцию кожи более интенсивно, улучшает кровообращение в более короткие сроки (в два раза быстрее), оказывая при этом тонизирующее, укрепляющее и омолаживающее действие на организм, при этом следует отметить, что данная концентрация не способна вызывать аллергию или непереносимость.

На основании проведенных клинических испытаний можно сделать вывод, что предложенный состав обладает лечебным, восстанавливающим, стимулирующим и омолаживающим действием.

1. Средство для ванн, обладающее восстанавливающим, омолаживающим и стимулирующим действием, включающее пантогематоген и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит морскую соль, глицерин, гидрогенезированное касторовое масло, отдушку и консервант при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

пантогематоген 0,1-2,0
морская соль 2,0-18,0
глицерин 2,0-18,0
гидрогенезированное касторовое масло 0,1-2,0
отдушка 0,1-5,0
консервант 0,1-5,0
вода остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно в качестве отдушки содержит углекислый экстракт пихты.