Псевдоадиабатическая пленочная колонна для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

237805

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12а, 5

Заявлено 17.XI I.1964 (¹ 934144!23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В Old

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР тДК 66 015 23 05 (088.8) Опубликовано 20Л1.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗЛ11.1969

Авторы изобретения

И. Я. Городецкий, В. М, Олевский, В. И. Кандела и Л. А. Легочкина

ВСЕС6393ЕАй

ЙАТ

Ю

Государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза

Заявитель

ТЕХНИЧЕСКАЯ

ПСЕВДОАДИАБАТИЧЕСКАЯ ПЛЕНОЧНАЯ КОЛОННА ДЛЯ

Известная роторная псевдоадиабатическая пленочная колонна для ректификации термически, нестойких веществ состоит из .корпуса с обогреваемой рубашкой, внутри которого расположен охлаждаемый вращающийся сердечник. Недостатками такой колонны являются громоздкость конструкции, необходимость балансировки ротора и значительное гидравлическое сопротивление.

С целью устранения этих недостатков предлагается безроторная псевдоадиабатическая пленочная колонна, у которой сердечник неподвижен и снабжен прикрепленным к нему перераспределительным элементом в форме перфорированных конусов, касающихся стенок аппарата. Колонна может быть выполне.на многокорпусной, причем в каждом корпусе монтируется подвижная в вертикальном направлении пружинящая вставка с косым вырезом в верхней части.

На фиг. 1 изображена описываемая колонна;,на фиг. 2 — .вариант ее выполнения многокорпусной; на фиг. 3 — пружинящая вставка.

Корпус 1 колонны снабжен ооогреваемой рубашкой 2 и расположенным внутри него охлаждаемым неподвижным сердечником 8 с прикрепленным к нему перераспределительным элементом в форме перфорированных конусов 4, касающихся стенок аппарага. Если колонна мнОГОкОрп сная, В каждом кОрпусе ее смонтирована подвижная в вертикальном направлении пружинящая вставка 5 с косым вырезом б в верхней ее части.

5 При работе колонны пары, поднимающиеся из куба, проходят через прорези конусов и, соприкасаясь с охлаждаемой поверхностью сердечника, подвергаются парциональной конденсации. Образовавшийся конденсат стекает

10;.о перфорированным конусам и под действием капиллярных сил равномерно распределяется io иагрето1(Внутренней поверхности «орпуса колсниы, откуда жидкость стекает в виде пленки и подвергается наружному испаре15 ишо.

При этом более летучая часть жидкости в виде паров поднимается вверх по колонне и, кондеисируясь в секция ., расположенных выше, подается в конденсатор. Менее летучая

20 часть жидкости постепенно перемещается в более низкие секции колонны и стекает в куб.

В результате многократного повторения процессов парциональных испарения и конденсации происходит четкое ректификационное раз25 деление продукта.

Предмет изобретения

1. Пссвдоадиабатическая пленочная колон. на для ректификации термически нестойких

30 веществ, состоящая из корпуса с обогревае237805

4 ла3аггюл слъ оя

cnopumens мой рубашкой и расположенным внутри него охлаждаемым сердечником, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разделения без увеличения гидравлического сопротивления, сердечник выполнен неподвижным и снабжен прикрепленным к нему перераспределительным элементом в форме перфорированных конусов, касающихся стенок аппарата.

2. Колонна по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена многокорпусной и в каждом корпусе смонтирована подвижная в вертикальном направлении пружинящая вставка с косым вырезом в верхней части, 237805.Эшбэнэ нОи 020 ОООО 70djpg мР У лошыдгоРо зооУ Р

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. Я. Левина

Корректор Г С Мухина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3208/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4)5