Способ получения глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 237848

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социзлнстическнз

Республин +

I Ii

tg ",,/— %у б

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 29.IV.1967 (№ 1154247/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1969. Бюллсгснь № 9

Кл, 12m, 7/30

МПК С 01f

УДК 661.862.222 (088.8) Котиитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1.1Х.!969

Авторы изобретения

Е. Н. Беспалов, И. Г. Горелик, Л. Г. Барбакадзе, А, А. Майер, С. А. Щербан, Л. Г. Романов, В. Д. Пономарев, В. А. Мазель, В. Н. Васильев, А. А. Лапин, Б. С. Поважный, Б. E. Медведков, ... . .М, Ф э

Павлодарский алюминиевый завод - № л

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА

Предмет изобретения

Способ относится к получению глинозема из байерс1вских красных шламов спеканием их с известняком и содой.

Известен способ получения глинозема из красных шламов, состоящий в том, что красный шлам спекают с известняком и содой, спек дробят и выщелачивают в две стадии, полученный раствор осветляют в сгустителях, осветленный раствор обескремнивают.

Однако осуществление способа сопровождается значителыными потерями глинозема на основных стадиях процесса.

С целью снижения потерь глинозема и щелочи и интенсификации процесса предлагается после дробления классифицировать спек на грохоте и полученные мелкие фракции (с размером частиц 1 — 3 мм) подавать на спекание, а распвор после выщелачивания подвергать обескремниванию с последующим осветлением в сгустителях.

iH р и м е р. Красный шлам спекают с известняком и содой, дробят спек, классифицируют на грохоте, полученные мелкие фракции (с размером частиц 1 — 3 лл) направляют в начало или конец печи спекания или на агитационное выщелачивание. Слив трубчатого выщелачивателя направляют на обескремнивание в автоклавах, в которых не наблюдается зарастание алюмосиликатом натрия.

Извлечение глинозема увеличивается на

2 — 4 /0, потери щелочи уменьшаются на 1—

2с/о, и вынос твердой фазы снижается на 20—

40",,;, (по сравнению с известным способом).

Способ, получения глинозема из красного шлама, состоящий из операций спекания красного шлама с известняком и содой, дробления спека, двустадийного выщелачивания, освегленпя полученного раствора в сгустителях и обескремнпвания, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь глинозема и щелочи и интенсификации процесса, после дробления спек классифицируют на грохоте и полученные мелкие фракции (с размером частиц 1 — 3 мл ) годают на спекание, а раствор после выщелачивания подвергают обескремниванию с после25 дующим осветлением в сгустителях.