Способ очистки метанола от примесей формальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИ А

О С И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстикесхxx

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Кл, 12о, 5/Ol

Заявлено 19.1V.1967 (№ 1149974/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8ХП.1969

МПК С 07 с

УДК 547.261(088.8) Комитет па аепам изобретений и открытий при Совете «у«инистрое

СССР

А. А. Кругликов, И. А. Касьянов, В. В. Карпов, Н. 3. Сибгатулли, 3. С. Севрюгина и Л. И. Аронова

Ав1оры изобрстения

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАНОЛА ОТ ПРИМЕСЕЙ

ФОРМАЛ ЬД E ГИДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области технологии очистки метанола от примеси формальдегида.

В промышленности применяют способ очистки метанола от,примеси формальдегида, состоящий в том, что технический метанол ректифицируют с последующей обработкой полуенного,при этом низкокипящего компонента— метанола с примесью формальдегида — щелочным раствором, и выделением целевого продукта дистилляцией.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что пары метанола с примесью форм альдегида непосредственно обрабатывают щелочным раствором с последующей их конденсацией.

Это позволяет получать стандартный метансл, исключая стадию,дистилляции. Одновременно сокращается расход щелочи.

П р и м е:р. Исходный технический метанол подают в ректификационну«о колонну, оборудованную перегревателем в нижней части, Кубовый остаток, состоящий из воды с примесью формальдегида, отводят из нижней части колонны, а пары метанола с:примесью формальдегида,,поднимаясь вверх, частично конденсируются в дефлегматоре и возвращаются в;виде флегмы в ректификационную,колонну.

Остальная часть паров поступает в щелочную ловушку.

Барботируя через слой щелочи, пары метансла освобождаются от альдегидов, вступающих во взаимодействие со щелочью по реакции Канницаро. Затем пары метанола из щелочей ловушки через каплеотбойник посту пают в конденсатор. Конденсирова ннь«е пары отводятся в качестве товарного очищенного метанола.

Для обеспечения оптимального температурl0 ного режима разложения формальдегида щелочную ловушку оборудуют регулируемым змеевпковым обогревателем.

На очистку от формальдегида подают

8%-ньш водный раствор метанола, содержа15 щий 5.2«/, формальдегида. Щелочную ловушку заполняют 42>/,-нь«х«раствором едкого натра, «н-.ãðåòîãо до 110 — 115 С.

Выходящий из конденсатора метанол содержит 0,5а/, воды и 48 лг формальдегида в 1 л.

Способ очистки метанола от примесей формальдегида с применением ректификации, об25 работки щелочнь«х«растворов«и конденсации, огл«яаюцайся тем, что, с целью упрощения технологии процесса,;полученные,при рвктификации пары метанола с примесью формальдегпда непосредственно обрабатывают щелоч30 ным раствором с последующей конденсацией.