Огнетушительный пеногонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 а, Жф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ огнетушительного пеногонного аппарата.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Фролова, заявленному 28 ноября 1927 года (заяв. свид. № 21244).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается аппаратов, в которых получение огнегасительной пены происходит в замкнутом резервуауре, путем, растворения сухого порошка в протекающей под напором воде, получаемая же ! пена нагнетается в шланг давлением обра- .

1 зуемых при реакции газов..

На чертеже фиг. 1 изображает видпредлагаемого аппарата спереди, фиг. 2 — то же и вертикальном разрезе, фиг. 3 и 4 †детали аппарата

Предлагаемый огне тушите льный пено-; гонный аппарат состоит из резервуара, . представляющего собой спаянное сопря- . жение двух цилиндров 1а и 1б, накло- . ненных друг к другу, с третьим цилин- .дром 2. В названном резервуаре закреплены, ! две конические воронки 3, в которые насыпается измельченная в виде порошка пенообразующая смесь, опускающаяся самотеком к нижнему кольцеобразному просвету воронки. Чтобы предотвратить задерживание отсыревшей или слежавшейся смеси, в каждой воронке устраивается мешалка 4 с двумя рядами винтообразных лопастей, которые, перемешивая порошок, в то же время проталкивают его вниз к выходу из воронок 3. Под выходом, на том же валу, что и лопасти мешалки, за- креплены конусы 5, поднимая или опуская которые можно кольцеобразный просвет делать большим или меньшим, или совершенно его закрыть. Эта регулировка достигается тем, что устроенные на крышке 1в два винта б, вращающиеся в, резьбах гайки 7, поднимают или опускают, кольцо 8, а вместе с ним и скрепленный с кольцом вал мешалки 4 и конуса 5.

Обе крышки 1в аппарата уложены на резиновых прокладках и притягиваются к резервуару откидными винтами с барашками. Для уплотнения в месте прохода вала через крышку служит сальник 10, затягивающий просаленную набивку. Плотное закрывание выхода из резервуара производится с помощью винтов б и вала с двумя эксцентриковыми кулачками 13.

Высыпающийся из воронки пенообразующий порошок, смачиваемый рассеянными струйками воды, которые стекают из кольцеобразного желобка 14, образует пада1ощую на дно пену. Одновременно с образованием пены происходит обильное выделение газов, которые, создавая в резервуаре давление, вытесняют пену и штуцер 15 и в рукав, навинчиваемый на его концевую резьбу. Аппарат снабжен манометром 1б, предохранительным клапаном 17 и задвижной крышкой 18, 19, входящей в вырез

20 и зажимаемой винтом 21. Вода в аппарат подается рукавом, — завинчиваемым к концевой резьбе патрубка (штуцера) 22, откуда идет по трубке, снабженной манометром 25 и разветвляющейся к кранам

23 и 28, регулирующим, желательную подачу воды в желобки 14. Штуцера (патрубки) 15 и 22, расположенные в точке пересечения всех трех цилиндров, служат в то же время и цапфами, на которых поворотно подвешен весь аппарат. Кран 2б служит для выпуска пены, когда надо прекратить подачу ее в рукав или для промывки аппарата. Воронки 8, когда необходима продолжительная работа аппарата, работают попеременно.

Предмет изобретения.

Огиетушительный пеногонный аппарат непрерывного действия с использованием для напора (в шланге) давления от образующихся при растворении порошка газов; состоящий из герметически закрываемого резервуара с помещением для хранения сухого порошка в верхней своей части и с притоком воды в нижней части, отличающийся тем, что в воронкообразном кожухе 1 помещены два одинаковых конических резервуара с мешалками 4, имеющие каждый отдельный смывной кольцеобразный желобок 14, входной же и вы. ходной для воды патрубки, уложенные в подшипниках, служат цапфами, на которых поворотно подвешен весь аппарат.