Сепаратор для гальванических батарей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

237937

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI1.1965 (№ 1044575.24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 11Л 11.1969

Кл. 21b, 2/02

21b, 12 01

МПК Н Olm

Н Olm

УДК 621.352.8.035.,35 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Выселков, В. А. Науменко, Л. Ф. Пенькова, Г. И. Рогова и T. Н. Торопцева

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ ГАЛ ЬВАН И Ч ЕСКИХ ЬАТАРЕИ увеличивает электропроводность воды, впитанной сепаратором, и снижает температуру замерзания воды, что особенно важно при активации источников тока,,име1ощих началь5 ную отрицательную температуру до — 50" С.

1 лнцсрин нли мочевина ускоряют впитываемкость воды алигнином. Вместе эти два компонента дают значительное сокращение времени выхода íà режим (взводнмостп) ис1п точника тока. Крахмал способствует удержанию влаги в алипшне и одновременно склеивает отдельные листы алнгнина, что упрощает технологшо изготовления сепаратора и увеличивает продолжительность работы источника тока почти вдвое.

Введение указанных добавок в алнгнин производится путем напыления на отдельные листы алигнина раствора, содержащего 10%ный водньш раствор хлористого калия, 5з/, 20 глицерина и 2>/, заварного крахмала. При этом на каждый лист алпгннна размером

60+70 с.11 напыляется 30 — 40 слтз раствора.

Сушка отработанного алнгнина производится при температуре не выше 35 С в течение су25 ток до влажности не более 6%.

Сепаратор для гальванических батарей, активируемых водой, выполненный из листоДля гальванических батарей, активируемых водой, в качестве межэлектродного сепаратора — электролитоносителя обычно применяются материалы, способные впитывать воду н удерживать ее в течение времени, необходимого для работы источника тока. При выборе материала сепаратора учитываются такие факторы, как скорость впитывания воды, время удержания необходимого для работы источника тока количества воды без дополнительного прибавления ее, а также весовое отношение количества впитываемой воды на единицу веса сепаратора.

Известны сепараторы для гальванических батарей, выполненные из листового алигнина с добавками до 0,8>/о крахмала и 2 — 4% хлористого калия (в пересчете на сухое вещество).

Однако такой сепаратор,не обеспечивает требования, предъявляемые к гальваническим батареям, активируемых водой, по времени выхода на режим (взводимостн) и продолжительности его работы ввиду плохой водовпитываемости сепаратора.

Предлагаемый сепаратор имеет лучшую водовпитываемость.

Это достигается введением в алигнин глицерина или мочевины в количестве 0,5 — 3,5% (в пересчете на сухое вещество).

Наличие в сепараторе хлористого калия

Предмет изобретения

237937

Корректор Н. В. титлова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1435/14 Тираж 480 Подписное

Е!11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 вого алигнина с добавками крахмала и хлористого калия, отличающийся тем, что, с целью улучшения влаговпитываемостп, в алигнин введен глицерин или мочевина в количестве 0,5 — 3,5в/в.