Подвесной изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

О П И-O -А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

237943

Союз Ссввтсииа

Социалистически»

Респтблиа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.VI.1959 (№ 630146/24) Кл. 21с, 13/03 с присоединением заявки №

МПК Н 01Ь

УДК 621.315.62 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12Л!.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 14ХП.1969

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

В. К. Кожухов, М. С. Баяхчев, Л. И. Бунеева, 3. С. Горшкова, Ю, Е. Григорьев, И. Д. Тыкачинский и Г. Л. Матвеева

Авторы изобретения

Заявитель

ВЪ|СОКОВОЛЬТНЪ|Й ПОДВЕСНОЙ ИЗОЛЯТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к высоковольтным подвесным изоляторам из диэлектрического материала с высокой механической прочностью, например закаленного стекла, предназначенным для линий электропередачи на напряжение свыше 35 кв. Из стекла или аналогичного материала трудно изготовлять изоляторы с ребрами, имеющими капельницы, необходимо применение раскрывающейся формы.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления изоляторов и экономия материалов. С этой целью изолятор выполнен в виде цилиндрического стержня с ребрами, имеющими в поперечном сечении симметричную форму (без капельниц).

На чертеже приведен пример выполнения высоковольтного подвесного изолятора согласно изобретению.

Изолятор состоит из следующих деталей; стеклянного цилиндрического стержня 1 с волнистой поверхностью в виде реоер и шапки 2, надеваемой на стержень через прокладку д, и заливаемой цементом.

Ребра могут быть расположены либо концентрически, либо в виде винтовой линии.

Так как предложенный изолятор легкий и стоимость его невелика, экономически целесообразно провода подвешивать на сдвоенных изоляторах с тем, чтобы при случайной поломке одного из изоляторов провод не падал на землю.

Изолирующие детали можно изготавливать несколькими способами — отливкой в форму, прессованием, путем обвивания центрального стержня в горячем состоянии стеклянным прутком по винтовой линии, а также скручи1ц ванием в горячем состоянии заготовки, имеющей фасонное сечение и т. п.

При использовании стекла в большинстве изделий целесообразно для придания высокой механической прочности подвергать деталь термической обработке (закалке).

Высоковольтный подвесной изолятор из диэлектрического материала высокой механической прочности, например закаленного стекла, предназначенный для линий электропередаш на напряжение свыше 35 кв, огяичаюи|ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и экономии материала, он выполнен в виде цилиндрического стержня с ребрами, имеющими в поперечном сечении симметричную форму (без капельниц) .

237943

Редактор Л. М. Струве

Техред T. П. Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1442/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4