Бутылочный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64 а, %50

23?95 AJIk 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бутылочного затвора.

К авторскому свидетельству И. К. Грядасова, заявленному 28 мая 1929 года (ваяв. свид. № 49189).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемом затворе, с целью удерживания уплотняющей шайбы, применен цилиндр с фигурным концом, и заклинивание затвора при поворачивании цилиндра достигается суживающимся к одному, концу пазом для шарика.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез затвора; фиг. 2 †разр, по линии АБ на фиг. I; фиг. 3 †вертикальный разрез затвора в готовом виде перед введением в горлышко бутылки; фиг. 4— затвор, введенный в горлышко бутылки.

Затвор (фиг. 1 — 4) состоит из цилиндрического кожуха 1 со вставным в него цилиндром 2 с фигурным концом 5. Последний предназначается для удерживания резиновой шайбы 4. Цилиндр 2 снабжен эксцентричным пазом б для шарика 3, заклинивающего затвор при поворачивании цилиндра 2.

При пользовании за творо м цилиндр 2 шарик 3 и резиновая шайба 4 уходят внутрь кожуха 1 и в таком положении вставляются в горлышко бутылки. При надавливании инструментом в паз 7 шарик

3 попадает в отверстие 8 на кожухе 1 (фиг. 3), резиновая шайба 4 расширяется и при повороте вправо закупоривает бутылку.

Предмет изобретения.

Бутылочный затвор с цилиндрическим кожухом, уплотняющей шайбой и запорным шариком, отлнчаюшнйся применением вставного в кожух 1 цилиндра 2 с фигурным концом 5 для удерживания уплотняющей шайбы 4 и с суживающимся к одному концу эксцентричным пазом б для шарика 3, заклинивающего затвор при поворачивании цилиндра 2 (фиг. 1 — 4).