Упругая муфта с пассивным демпфером

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам. Упругая муфта содержит две полумуфты, связанные упругими элементами. Ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две поддерживаемые планками упорные призмы, копирующая поверхность которых взаимодействует с упомянутыми роликами. При этом между призмами установлены упругие элементы. Причем в полумуфтах имеются полости, в которых размещены инерционные массы, соединенные с полумуфтами посредством пластинчатых пружин. Инерционные массы могут быть помещены в демпфирующую жидкость, заключенную в резервуар по ободу полумуфт. Решение направлено на расширение спектра гашения крутильных колебаний со снижением динамических нагрузок, а также на компенсацию несоосности валов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения несоосных валов и гашения крутильных колебаний.

Известен гаситель крутильных колебаний для восприятия или компенсации крутильных ударов, в частности колебаний крутящего момента, содержащий две дисковые детали, аккумулятор энергии, нагрузочные средства (патент РФ №2230954).

Однако данный гаситель колебаний является дополнительным устройством, устанавливаемым на вал, и не предназначен для соединения несоосных валов.

Известна упругая муфта, содержащая две полумуфты, связанные между упругими элементами, ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две упорные призмы, распираемые упругими элементами (патент РФ №2282068).

Причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании такой муфты относится то, что при работе с большим крутящим моментом не обеспечивается достаточный спектр гашения колебаний.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - гашение крутильных колебаний.

Технический результат - расширение спектра гашения колебаний наряду со снижением динамических нагрузок и компенсации несоосности валов.

Указанный технический результат достигается тем, что в упругой муфте, содержащей две полумуфты, связанные между собой упругими элементами, причем ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две поддерживаемые планками упорные призмы, копирующая поверхность которых взаимодействует с упомянутыми роликами, а между призмами установлены упругие элементы, в полумуфтах имеются полости, в которых размещены инерционные массы, соединенные с полумуфтами посредством пластинчатых пружин. Инерционные массы пассивного гасителя колебаний правой и левой полумуфт связаны между собой упругим элементом в виде пластинчатой пружины. Они могут быть помещены в демпфирующую жидкость, заключенную в резервуар по ободу полумуфт, и размещены диаметрально противоположно, иметь разную массу и жесткость соединяемых упругих элементов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного объекта.

Следовательно, заявленное предлагаемое изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

На фиг.1 изображена муфта в разрезе;

на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б.

Упругая муфта (фиг.1 и 2) состоит из ведущей полумуфты 1 с роликами 2 и ведомой полумуфты 3, в пазу которой установлены две упорные призмы 4, поддерживаемые от выпадания планками 5 и распираемые упругими элементами 6. В полумуфтах 1 и 3 выполнены полости 7 и 8 соответственно (фиг.3), заполненные демпфирующей жидкостью, в полости 7 полумуфты 1 равномерно по окружности размещены инерционные массы 9, 10, 11 и 12 (массы 10 и 12 на чертеже не видны), которые крепятся на полумуфте 1 посредством пластинчатых пружин 13, 14, 15 и 16 (пластинчатые пружины 14 и 16 на чертеже не видны), а в полости 8 полумуфты 3 размещены инерционные массы 17, 18, 19 и 20, которые в свою очередь соединены с полумуфтой 3 пластинчатыми пружинами 21, 22, 23 и 24. Полости герметично закрыты крышками 25 и 26. Размещенные в полостях с демпфирующей жидкостью инерционные массы 9, 10, 11, 12, 17, 18, 19, 20 и соединенные с полумуфтами посредством пластинчатых пружин 13, 14, 15, 16, 21, 22, 23 и 24 соответственно, представляют собой пассивный демпфер.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При повороте ведущей полумуфты 1 ролики 2 давят на упорные призмы 4, которые в свою очередь, перемещаясь в пазу ведомой полумуфты 3, сжимают упругие элементы 6. При уменьшении вращающего момента упругие элементы 6 возвращают упорные призмы 4 в первоначальное положение. Причем муфта может работать при передаче крутящего момента в любом направлении.

При возникновении колебательного воздействия крутящего момента на полумуфты, инерционные массы 9, 10, 11, 12 и 17, 18, 19, 20, прикрепленные к полумуфтам 1, 3 посредством пластинчатых пружин гасят эти колебания.

Причем частота собственных колебаний инерционных масс полумуфты 1 может быть отлична от частоты собственных колебаний масс 17, 18, 19 и 12 полумуфты 3. К тому же массы грузов 17, 19 и 18, 20, т.е. противоположно размещенных, может быть различна. Все это позволяет произвести более тонкую настройку муфты на гашение более широкого спектра колебаний.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- Средство предназначено для расширения спектра гашения колебаний, наряду со снижением динамических нагрузок и компенсации несоосности соединяемых валов;

- Средство, воплощающее заявленный объект, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию промышленная применимость по действующему законодательству.

1. Упругая муфта с пассивным демпфером, содержащая две полумуфты, связанные между собой упругими элементами, причем ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две поддерживаемые планками упорные призмы, копирующая поверхность которых взаимодействует с упомянутыми роликами, а между призмами установлены упругие элементы, отличающаяся тем, что в полумуфтах имеются полости, в которых размещены инерционные массы, соединенные с полумуфтами посредством пластинчатых пружин.

2. Упругая муфта с пассивным демпфером по п.1, отличающаяся тем, что инерционные массы помещают в демпфирующую жидкость, заключенную в резервуар по ободу полумуфт.

3. Упругая муфта с пассивным демпфером по п.1, отличающаяся тем, что инерционные массы, размещенные диаметрально противоположно, имеют разную массу и жесткость соединяемых упругих элементов.