Переменный резистор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 21с 54/03

Заявлено 27.XI.1967 (№ 1199759/24-7) с присоединением заявки Л

Приоритет

Опубликовано 20,11.1969. Бюллетсш № 9

Дата опубликования описания 15Л II.1969. 1ПК Н Оlс

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДI, 621.316.824 (088.8) Лвтор изобретения

В. К. Фролов

Заявитель

ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР

Предлагаемый переменный резистор, который может быть использован в различных радиоэлектронных устройствах в качестве элементов подстройки, регулировки, датчиков и т. д., относится к известному типу резисторов, в которых подвижной контакт выполнен качающимся вокруг двух взаимно перпендикулярных осей под воздействием кривошипа, расположенного под углом к оси резистора и обеспечивающего перемещение места контактирования по резистивному элементу без скольжения.

Предлагаемый резистор отличается от известного тем, что указанный подвижной контакт выполнен в виде ряда отдельных контактных колец, подвешенных независимо одно от другого к лепесткам многолепестковой пружины, прикрепленной своей средней частью к качающемуся стакану.

Это повышает надежность контактирования, а также уменьшает электрическое разрушение контактирующих поверхностей вследствие распределения мощности, выделяемой в месте контактирования, на несколько контактных колец.

На чертеже изображен предлагаемый резистор в двух проекциях.

В корпусе 1 резистора закреплено основание 2 из изоляционного материала с резистивным элементом 8 и неподвижными выводами 4, 5 и 6. Выводы 4 и 6 электрически соединены с концами резистивного элемента

8. На основании 2 закреплена стойка 7 с пазом и отверстиями для оси 8.

5 В пазу стойки 7 на осп 8 закреплена качающаяся ось 9, на которой подвижно установлен стакан 10 с подшипником 11.

К стакану 10 неподвижно прикреплена выполненная в виде звездочки пружина 12, к

10 лепесткам которой прикреплены контактные кольца 18. Каждое из этих колец прикреплено к соответствующим лепесткам пружины.

К стакану 10 и выводу 5 прикрсплен гибкий проводник 14. В подшипник 11 вставлен кривошип 15 ос» 16 резистора, расположенный под определенным углом к ос» последнего. Ось 16 с кривошппом закреплена в корпусе резистора с помощью подшипников 17 и

18. Качающаяся ось 9 подвижно соединена со

20 стаканом 10 с помощью осей 19.

Соприкосновение подвижного кснтакта с резистивпым элементом и изменение величиныы сопротивления в данном резисторе происходит следующим образом. Контактные

25 кольца 18 за счет наклона кривошипа оси резистора соприкасаются с резистивным элементом 8. При вращении оси 16 кривошип

15 и стакан 10 описывают коническ te поверхности с вершиной в точке пересечения геомет30 рических осей оси 16 кривошипа 15, стакана

237956

Типография, пр. Сапунова, 2

10, оси 8 и осей 19. Стакан IO описывает такую поверхность вследствие того, что он закреплен на двух взаимно перпендикулярных осях 8 и 9. Стакан 10 через лепестки пружины 12 прижимает контактные кольца 18 к резистивному элементу (каждое кольцо в отдельности) и при своем движении обеспечивает перемещение точек контактирования по резистивному элементу без скольжения. Усилия, действующие в плоскости, параллельной плоскости резистивного элемента, воспринимаются осями 8 и 9, а на резистивный элемент действуют таким образом только нормальные к его плоскости усилия, зследствие чего отсутствует взаимное истиранне резиcTHBi- ОГО элемента и подви>кных контактных колец.

Надежное контактирование контактных колец 13 обеспечивается тем, что каждое из них прижимается к резпстивному элементу соответствующими лепестками пружины 12, на которых это кольцо подвешено. Каждое кольцо вследствие упругости лепестков пружины обкатывает неровности резпстнвного элемента независимо от других колец.

Таким образом, в предлагаемом резисторе отсутствует износ резистнвного элемента н подвижного контакта силами трения скольжения, а также загрязнение резистивного эле5 мента.

Предмет изобретения

10 Переменный резистор, содержащий закрепленный на основании резистивный элемент и подвижной контакт, качающийся вокруг двух взаимно перпендикулярных осей под воздеиствием кривошипа, расположенного под уг15 лом к оси резистора и обеспечивающего перемещение места контактирования по резистивному элементу без скольжения, отк1ичающиися тем, что, с целью повышения надежности контактирования, указанный подвижной кон20 такт выполнен в виде ряда отдельных контактных колец, подвешенных независимо одно от другого к лепесткам многолепестковой пружины, прикрепленной своей средней частью к качающемуся стакану, укрепленно25 му на конце кривошппа.

Составитель Л. Сольц

Редактор Э. Рубаи Техред T. П. Курилко

Корректор О. И. Попова

Заказ 1460 16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4