Способ совмещения оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам контроля прицелов для измерений параллакса в телескопических приборах. Способ контроля оптических приборов осуществляется путем установки перед корпусом окуляра визирного канала прицела диоптрийной трубки и совмещения оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела по высоте и горизонту. На корпус окуляра визирного канала прицела устанавливают и закрепляют перфорированную втулку с регулировочными элементами и разъемным шарнирным подшипником внутри. В подшипник вводят до упора в корпус окуляра визирного канала прицела вторую диоптрийную втулку, в полости которой закрепляют диоптрийную трубку. После этого производят совмещение оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела по высоте и горизонту регулировочными элементами. Обеспечивается снижение трудоемкости, подготовительного времени и достижение наивысшей точности совмещения оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам контроля прицелов для измерения параллакса в телескопических приборах, при котором сходимость пучков лучей, исходящих от изображения предмета и центрального знака сетки, за окуляром испытуемого прибора измеряют диоптрийной трубкой с применением коллиматора, имеющего легко передвигающийся вдоль оптической оси объектив с фокусным расстоянием около 100 мм и соответствующую диоптрийную шкалу с делением через 0,1 диоптрии.

Окуляр трубки имеет сетку, а его линзы перемещаются вдоль оптической оси. Это позволяет корригировать аметропию глаза наблюдателя окуляром диоптрийной трубки перед измерением параллакса в приборе.

Известен способ контроля оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела (см. Н.Т.Ельников, А.Ф.Дитев, И.Н.Юрусов "Сборка и юстировка оптико-механических приборов" стр.175-176. М.: Машиностроение 1974 г.), при котором для обеспечения измерений перед испытуемым прицелом устанавливают коллиматор со штриховой мирой, а за окуляром прицела - диоптрийную трубку, закрепленную на устойчивом штативе, с обеспечением соосности оптической оси перекрестия сетки диоптрийной трубки, и прицельной марки прицела, и коллиматора регулировочными и крепежными элементами по высоте и горизонту, при этом объектив диоптрийной трубки устанавливают на резкое видение сетки диоптрийной трубки по глазу наблюдателя, получают резкое изображение штриховой миры коллиматора и снимают отсчет в диоптриях по продольной шкале диоптрийной трубки. Затем вторичным перемещением объектива диоптрийную трубку наводят на резкое изображение перекрестия сетки и прицельной марки прицела, и по продольной шкале диоптрийной трубки вновь снимают отсчет, и по разности двух отсчетов определяют величину параллакса в диоптриях, измеренную со стороны окуляра испытуемого прицела.

Данный способ (см. Н.Т.Ельников, А.Ф.Дитаев, И.Н.Юрусов "Сборка и юстировка оптико-механических приборов" стр.175-176. М.: Машиностроение 1974 г.) выбран нами в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

1. Трудоемкость совмещения оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела из-за подвижек и крепления диоптрийной трубки по высоте и горизонту, что требует подвижек как прицела, так и диоптрийной трубки.

2. Требует значительного подготовительного времени, не обеспечивает наивысшей точности совмещения оптических осей сетки диоптрийной трубки, прицельной марки прицела и штриховой миры коллиматора из-за подвижек по высоте и горизонту диоптрийной трубки.

Задачей изобретения является разработка способа контроля оптического прицела с совмещением оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела с обеспечением снижения трудоемкости, подготовительного времени и достижения наивысшей точности совмещения оптических осей перекрестий диоптрийной трубки с упрощением устройства ее крепления и прицельной марки прицела.

Поставленная задача достигается тем, что в способе контроля оптического прицела, согласно которому перед корпусом окуляра визирного канала прицела устанавливают диоптрийную трубку, совмещают оптически оси перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела по высоте и горизонту крепежным и регулировочными элементами, в нем на корпусе окуляра визирного канала прицела устанавливают и закрепляют крепежными элементами перфорированную втулку с регулировочными элементами и разъемным ширнирным подшипником внутри, в который вводят до упора в корпус окуляра визирного канала прицела вторую перфорированную втулку, в полости которой закрепляют диоптрийную трубку, после чего производят совмещение оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела по высоте и горизонту регулировочными элементами.

Предложенный способ контроля оптического прицела реализуется устройством, выполненным в виде насадки из двух перфорированных наружной и внутренней втулок, при этом на переднем торце наружной втулки закреплен петлевым соединением серповидный полухомут с крепежными элементами для соосной фиксации с корпусом окуляра визирного канала прицела и регулировочными по высоте и горизонту элементами, а внутри наружной втулки установлен разъемный шарнирный подшипник, в который установлена внутренняя втулка с диоптрийной трубкой через регулировочные по высоте и горизонту элементами, причем передний торец внутренней втулки и торцы регулировочных по высоте и горизонту элементов выполнены сферическими элементами на противоположном торце, а внутри наружной втулки установлен разъемный шарнирный подшипник, в который установлена внутренняя втулка с диоптрийной трубкой через регулировочные по высоте и горизонту элементы, причем передний торец внутренней втулки и торцы регулировочных по высоте и горизонту элементов выполнены сферическими.

Изобретение пояснено графическими материалами. На фиг.1 представлено устройство контроля оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела, выполненное в виде насадки из двух перфорированных втулок, на фиг.2 показано крепление насадки на корпус окуляра визирного канала прицела с помощью полухомута и крепежных элементов, а на Фиг.3 представлено совмещение оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела, где

1 - прицел с окуляром 2 визирного канала с наглазником 3 и заглушкой 4 на его корпусе;

5 - диоптрийная трубка с объективом 6, и окуляром 7, и шкалой диоптрийной наводки 8;

9 - регулировочные по высоте и горизонту элементы диоптрийной трубки 5, торцы 10 которых выполнены сферическими;

11 - наружная перфорированная втулка (может быть выполнена из двух составных деталей, скрепленных на разъемном шарнирном подшипнике 12). Перфорация во втулке выполнена для снятия заглушки 4 с наглазником 3 и для удобства доступа к шкале диоптрийной наводки 8 диоптрийной трубки 5 по глазу оператора;

12 - разъемный шарнирный подшипник (предпочтительно, подшипник по ГОСТ 3635-78);

13 - внутренняя перфорированная втулка, передний торец 14 которой выполнен сферическим. Перфорация выполнена для удобства доступа к шкале диоптрийной наводки 8 диоптрийной трубки 5. Совмещение перфорации осуществляется путем вращения внутренней 13 и наружной 11 втулок относительно друг друга в разъемном шарнирном подшипнике 12;

15 - полухомут, скрепленный крепежными элементами - откидной болт 16, гайка-барашек 17, петля 18, ось 19 - с наружной втулкой 11;

20 - перекрестие сетки диоптрийной трубки 5;

21 - прицельная марка прицела.

Совмещение оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела осуществляется следующим образом.

На корпус окуляра 2 визирного канала прицела 1 устанавливается соосно его оптической оси насадка, выполненная из двух перфорированных втулок, наружная втулка 11 которой закрепляется на корпусе окуляра с помощью полухомута 15 и крепежных элементов 16, 17, 18, 19, при этом заглушка 4 снимается с наглазника 3 через перфорацию наружной втулки 11, во внутреннюю втулку 13 закрепляют объективом 6 диоптрийную втулку 5 и вводят через торцы 10 регулировочных по высоте и горизонту элементов 9 в разъемный шарнирный подшипник 12, расположенный внутри наружной втулки 11, и в наглазник 3 до контактирования переднего торца 14 внутренней втулки 13 с корпусом окуляра 2 визирного канала прицела, а наружный диаметр внутренней втулки контактирует с регулировочными по высоте и горизонту элементами 9, совмещают перформации наружной 11 и внутренней 13 втулок путем вращения относительно друг друга для доступа к шкале диоптрийной наводки 8 трубки, окуляром 7 диоптрийной трубки устанавливают резкость перекрестия сетки 20 и производят совмещение оптических осей перекрестий сетки 20 диоптрийной трубки 5 и прицельной марки 21 прицела о помощью регулировочных по высоте и горизонту элементов 9.

Предложенный способ контроля оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела позволяет снизить трудоемкость, подготовительное время данной операции, повышает точность и позволяет упростить процесс совмещения оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела.

Способ контроля оптического прицела, согласно которому перед корпусом окуляра визирного канала прицела устанавливают диоптрийную трубку, совмещают оптические оси перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела по высоте и горизонту крепежными и регулировочными элементами, отличающийся тем, что на корпус окуляра визирного канала прицела устанавливают и закрепляют крепежными элементами перфорированную втулку с регулировочными элементами и разъемным шарнирным подшипником внутри, в который вводят до упора в корпус окуляра визирного канала прицела вторую перфорированную втулку, в полости которой закрепляют диоптрийную втулку, после чего производят совмещение оптических осей перекрестий сетки диоптрийной трубки и прицельной марки прицела по высоте и горизонту регулировочными элементами.