Устройство для мытья бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фь . r/x»

Класс grab, 2

М 23797

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для мытья буты-.ок.

К авторскому свидетельству П. Г. Апанасенко, А. М. Лагош и П. М. Глуховского, заявленному 29 октября 1929 года (заяв. свид. № 57297).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение относится к устройствам для мытья бутылок с применением в них: вращающегося в моечном корыте барабана с расположенными на его боковой поверхности сменными гнездами для вкладывания бутылок; храпового колеса с собачкой для остановки барабана в требуемом положении; сменных направляющих для бутылок при перемещении последних в моечном корыте; приспособления для чистки бутылок щетками; приспособления для наружного ополаскивания бутылок; подвижных шприцев для внутреннего ополаскивания бутылок, сое диненных гибким шлангом с водопроводной трубой, кран коей автоматически открывается при подъеме шприцев; дырчатых труб для подачи сжатого воздуха с целью создания энергичного бурления воды в моечном корыте; люка для очистки моечного корыта, и овальных окон для отвода из моечного корыта всплывающих на поверхность воды этикеток и прочего легкого мусора. В предлагаемом устройстве в целях более тщательного контроля качества промывки бутылок применен световой рефлектор, а подъем трубки, несущей на себе шприцы, осуществлен при посредстве двух тросов, прикрепленных к двум роликам, приводимым во вращение при помощи звездочки, укрепленной с роликами на одной оси, и цепочки, перекинутой через звездочку и соединенной одним концом с ножной педалью, а другим — с противовесом, служащим для приведения шприцев в начальное нерабочее положение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку и фиг. 2 — вид того же устройства со стороны шприцевального отделения.

Железный корпус А, состоящий из трех отделений — моечного 1, шприцевального П и щеточного Ш, укреплен на двух изготовленных из углового железа стойках B.

На стойках 8 по средней линии моечного отделения 1 укреплены подшипники 9, несущие вал 8 с жестко укрепленными на нем втулками К, с которыми соединены посредством спиц, изготовленных из углового железа, ободья 4 барабана Б. По образующим ободьев 4 расположены радиально направленные деревянные доски 6, укрепленные посредством болтов в лапках, притянутых к боковым стенкам ободьев. Между лосками 6 расположены дубовые планки 5, притянутые посредством болтов к ободьям 4 и снабженные гнездами, предназначенными для установки в них бутылок, причем количество гнезд в каждой планке равно восьми. Диаметр гнезд и толщина досок 6 выбираются в зависимости от размера промываемых бутылок, по этому и доски и планки выполнен -3 съемными. В целях улавливания осколков бутылок в случае их боя, а также в целях ограждения от засорения внутренней.полости барабана, в последнюю вставлены решетчатые карманы 18, закрепляемые посредством скоб на спицах И, На одном валу с барабаном с внешней стороны моечного отделенчя укреплена шестерня 10, сцепленная с шестерней 11, насаженной на вал 12, который расположен в подшипнике 14 и несет на себе шкив для механического привода или маховик 15, снабженный ручками, для ручного привода. Для остановки барабана служит храповое колесо 16, жестко укрепленное на валу 12, и собачка 17.

Внутри моечного отделения помещен железный щит 1, являющийся опорой для бутылок при прохождении их через моечное отделение и состоящий из двух частей, которые притянуты концентрично бар»бану к боковым стенкам корпуса А посредством лапок а, укрепленных на нижней поверхности щита. Средняя часть щита представляет собой решетку, состоящую из восьми железных полос, расположенных по одной под каждым рядом гнезд барабана, и опирающуюся на угольники, прикрепленные к степкам корпуса А. В целях создания бурления воды и более интенсивного отделения от бутылок этикеток и грязи по бокам решетки помещены две дырчатых трубы Д, по которым сжатый воздух, подводимый по общей трубе е, подается в моечное отделение. Для спуска воды моечное отделение снабжено трубой в, защищенной решеткой и перекрываемой вентилем Г, а для очистки моечного отделения боковые его стенки снабжены герметически закрываемыми лазами 3. Вдоль одной из поперечных стенок моечного отделения на высоте уровня воды сделаны прорезы, предназначенные для удаления всплывающих на поверхность воды этикеток, соломы и прочего мусора в жолоб 23, из которого снизу выходят две трубы аО, оканчивающиеся у решетки полового настила. Над той же стенкой, в целях наружного ополаскивания бутылок, «омещеп душ 19, редставляющий собою металлическую герметически закрытую коробку, в которую вода поступает по трубке 19, а выходит струями через восемь сопел, каждое из которых расположено против одного из восьми рядов гнезд в планках 5, причем для защиты рабочих от брызгов коробка снабжена простирающимся по всей ее длине щитком О.

Для удаления этикеток и грязи, опускающихся на дно моечного отделения, к корпусу последнего прикреплен патрубок 2О, снабженный клапаном Р с резиновой прокладкой У, управляемым при посредстве двуплечего рычага 21, тяги С и маховика М.

В шприцевальном отделении П помещена медная трубка 22, несущая на себе четыре шприца Ц и перемещающаяся в вертикальном направлении, скользя своими концами в направляющих параллелях, причем перемещение ее осуществляется при посредстве тросов, охватывающих трубку и прикрепленных к роликам Ф звездочки 27, укрепленной на одной оси с роликами Ф, и цепочки, перекинутой через звездочку и соединенной одним своим концом при поглощи тяги Ч с ножной педалью 23, а другим концом соединенной с противовесом lLI, прг.водящим трубку в ее нижнее положение. Вода в трубку 22 подается через резиновый патрубок Щ из трубы 22, снабженной кра ном, который автоматически открывается при подьеме трубки 22 и закрывается при опускании tloследней. Над шприцами расположены четыре медных воронки, укрепленные в медиой планке, на которую накладывается съемная деревянная доска того или другого размера, в зависимости ог размера промываемых бутылок. Для ограничения высоты уровня воды в шприцевальном отделении служит трубка 2э, через патрубок которой, снаб>кенньгй краном Щ, производится опоражнивание отделения. Сбоку того же отделения, в целях более тщательного контро я качесгва отмывания бутылок, поставлен световой рефлектор 25.

Отделение Ш, предназначенное для очистки бутылок щ,тками, отделено от моечного отделения посредством решетки.

Бутылки подаются к отделению Ш в ящиках, погруженных HG вагонетки, и предвари ельно очищаются ог сглолки посредством ручной или электрической смолкочистки, а затем вставляются горлышками внутрь гнезд, коими снабжены планки 5 барабана Б, и п0и вращении последнего перемещаются через моечные отделения в сторону душа. Когда ряд в восемь бутылок подходит после моечного отделения к душу 19, вращение барабана прекращается, открывается кран трубки 19 и производится наружное ополаскивание бутылок; затем барабан поворачивается настолько, чтобы перед душем остановился следующий ряд в восемь бутылок, после чего ополоснутые под душем бутылки вынимаются из гнезд барабана, ставятся в воронки доски на шприцы Ц и прополаскиваются внутри при нажиме рабочим на ножную педаль 23.

От шприцевального отделения бутылки подаются к разливной машине при посредстве транспортера. Этикетки, не отставшие от посуды в моечном отделении, снимаются вручную при снимании бутылок с барабана или со шприцев, причем этикетки сбрасываются в карман, подвешенный к корпусу А. Если после внутреннего ополаскивания на шприцах обнаруживаются при посредстве рефлектора 25 недостаточно промытые бутылки, они снова ставятся в гнездо только что I освобожденной планки 5 барабана и таким путем пеоедаются обратно в отделение Ш, где они тщательно промывактся при помощи щеток.

При очистке моечного отделения спускают волу через вентиль Г, открывают клапан Р, а после стока всей воды снимают крышки с лазов 3, очищают решетку 2 и дно под нею, промывают внутреннюю поверхность моечного отделения шлангом, соединенным с водопроводной трубой, и вновь закрывают лазы и спускные отверстия.

Предм ет изобретения.

1. Устройство для мытья бутылок с применением вращающегося в моечном корыте барабана с гнездами по образующим для вставки бутылок и перемещаемых вертикально шприцев для ополаскивания бутылок изнутри, отличающееся применением светового рефлектора 25 для обнаружения недостаточно промытой посуды.

2. В устройстве по п. 1 приспособление для вертикаль ного перемещения шприцев с применением ножной педали и параллелей, отличающееся тем, что для перемещения в параллелях полой трубки, несущей шприцы, служат тросы, прикрепленные к роликам Ф, ось которых снабжена звездочкой 27 для цепочки, предназначенной для взаимодействия с тягой Ч педали и с тягой груза Ш, служащего для приведения шприцев в исходное положение.

Б авторскому свидетельству П. Г. Апанасенко, А. M. Лагош и П. М. Глуховского ¹ 23797

/5 ф фиг2

Тип. „Промполиграф". Тамбэаская, 12. Зак. 567