Приспособление для очистки бутылок от смолки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 64 Ь, 2, 3

_#_- 2379 ;1

ARTOP(..KOЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки бутылок от смолки.

К авторскому свидетельству А. A. Игнатова, заявленному 7 октября 1929 года (ваяв. свид. № 55921).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Известны приспособления для очистки бутылок от смолки, выполненные в виде вращающихся на горлышке бутылки патронов с плоскими зубчатыми ножами.

В предлагаемом приспособлении означенные ножи свободно надеты на подвижно закрепленных в патронах стержнях с образованием между ножами особых прозоров. служащих для удаления снятой смолки.

С целью регулирования нажима скребков на горлышко бутылок применены особые спиральные пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления с частичным вертикальным разрезом; фиг.2 — вид его сверху; фиг. 3 — деталь; фиг. 4 — разрез по АВ, на фиг. 3.

Приспособление (фиг. 1) состоит из вращающегося на горлышке бутылки патрона 1., снабженного на одном конце винтовой нарезкой для присоединения к валу электромотора, а в остальной части состоящего из скошенно укрепленных по его окружности стержней 5 со свободно надетыми на них, во всю их длину, круглыми зубчатыми ножами 4, образующими конусное отверстие для ввода между ними горлышка бутылки, покрытой смолкой.

Концы стержней 5 закреплены в патроне 1 подвижно с целью создания эластичного нажима ножей 4 на горлышко бутылки и предохранения тем самым последней от боя. Такое скрепление стержней 5 с ножами 4 создает, кроме того, возможность регулирования ширины конусного отверстия в зависимости от размера подлежащих очистке бутылок. Патрон 1 отлит вместе со вгулкой, имеющей четыре прореза для болтов 10, укрепленных на одном конце гайками, а на другом пропущенных через два железных кольца 2, из которых верхнее надевается свободно, нижнее же укрепляется на нем гайкой, запаянной с плоскостью верхнего кольца во избежание ранения руки во время работы. В кольцах 2 имеются концентрические углубления, в которые входят шпильки четырех стержней 5, благодаря чему последние могут раздвигаться, что дает возможность изменять рабочую поверхность при очистке посуды различных размеров.

На патроне 1, против прорезов для стержней 5, сделаны четыре прореза, в которые плотно вставлены сухари 3, завернутые шуругами с потайной головкой заподлицо с патроном. Через имеющиеся в сухарях 3 отверстия пропущены четыре болта 8, на стержни 8 которых надеты спиральные пружины 9. Болты 8 одним своим кочцом шарнирно соединены со стержнями 5 ножей, а другим связаны неподвижно с сухарями 3, закрепленными на внутреннем фланце патрона. На каждый стержень 5 надето по девять круглых зубчатых ножей 4 с образованием при посредстве промежуточных между ними шайб прозоров 12, предназначенных для удаления снятой смолки. Для прижимания круглых ножей 4 во время работы к центру имеются сухари б с пружинами 7 (фиг. 3 и 4), сидящие на стержнях 5, При пользовании предлагаемым приспо-, ке бутылки патрона с ножами, отличаюеоблением, вследствие наличия центробеж- шееся тем, что плоские зубчатые ножи 4 ной силы, смолка не застревает на ножах, свободно надеты на подвижно закреплена свободно проскакивает в прозоры между, ных в противоположных сторонах патрона ножами, ударяется в имеющийся предохра- стержнях 5, с образованием прн посреднительный кожух и падает в особый ящик, стве промежуточных между ними шайб не разбрасываясь по всему помещению. прозоров 12, служащих для удаления

Вследствие быстроты вращения, плавности снятой смолки. движения вращающихся ножей при сопри- 2. При приспособлении по и. 1 примекосновении с шейкой и горлышком посуды,нение для регулирования нажима ножей при введении его в патрон, предполагается, на горлышко бутылок спиральныхпружин9, достигнуть минимального боя посуды. надетых на стержни 8 болтов 8, одним своим концом соединенных шарнирно со стержнями ножей, а другим концом связан1. Приспособление для очистки бутылок ных неподвижно с сухарями 3, закрепленот смолкн в виде вращающегося на горлыш- ными на внутреннем фланце патрона.