Устройство для рядовой намотки бескаркасных электрических катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238Ol2

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lees бооотокю

Социалиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 03.1.1967 (№ 1124424 24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 20.ll.1969. Бюллете?1 ¹ 9

Дата опубликования описания 18Л П.1969

Кл. 21g, 1/01

МПК Н Olf

УДК 621.318.444 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Маликов и В. И. Шалашов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЯДОВОЙ НАМОТКИ БЕСКАРКАСНЪ1Х

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК

Известны устройства для рядовой намотки бескаркасных электрических катушек, содержащих корпус, установленный на шпинделе станка и смен кую оправку.

Цель изобретения заключается в возможности намотки рядовых катушек трехугольного сечения.

Предлагаемое устройство Отличается от из.вестных тем, что корпус устройсгва имеетподпружиненные ползуны для удержания боковой стенки катушки, размещенные в радиальных пазах, и подвижный конус для управления ползунами, установленный в корпусе коаксиально и перемещаемый вдо lb оси отдельным при,водом.

Для возврата ползунов в исходное положение пружинный элемент выполнен в виде эластичного жгута, охватывающего концы, ползу:??ов, располо>кенных снаружи конуса.

Это обеспечивает намотку катушек, например, треутгольного сечения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Корпус 1 закрепляется в .патроне станка и цмеет посадочное место для крепления при помощи болта 2 сменной оправки 3, на которую наматывается катушка 4.

Ползуны 5, лежащие в,пазах корпуса, стянуты эласти?ныл жгутом б, поджимающим их к рабочей поверхности конуса 7. Конус связан через шпонку 8, втулку 9, подшипник качения 10 с поводковои шайбой 11 привода.

Конус 7 B начале намотки находится в крайнем левом положении, а ползуны 5 утоплены эластичным жгутом б в корпусе 1 шпинделя.

Поводковую шайбу 11 при вращении шпинделя по мере заполнения объема катушки нес:á>:oälIìo .перемещать .вправо. При этом конус оудет перемещаться также вправо, выдвигая

10 ползуиы 5, которые будут служить опорой для крайних витков катушки 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для рядовой Hàìогки бескар15 касны. элекгрических 1 ат шек, содержащее корпус, установл"-нный на шпинделе намоточного станка и сменную оправку, Отличающееся тем, что, с целью намотки катушек, например, треугольного сечения, корпус устройства имеет

20 подпру>к!Иненныс ползуны для lдсржания боковои стенl и кат1 шки, размещенные В ради альных пазах, и подвижный конус для управления ползунами, установленный B корпусе когксиально и перемещаемый вдоль оси от25 дсльным приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пружинный элемент для,возврата,ползунов в исходное положение выполнен в виде эласT?lчного жгута, охватывающего концы ползу30 нов, расположенных снаружи корпуса, 238012

Составитель В. Зубов

Техред Т, П. Курилко

Редактор Э. Рубан

Корректор 3. И. Чванкииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1461 12 Тираж 4SO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4