Приклеивающийся при нажатии клейкий лист

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к приклеивающемуся при нажатии клейкому листу. Лист содержит основу и приклеивающийся при нажатии клейкий слой. Материал основы имеет следующие характеристики: шероховатость поверхности (Ra) не менее чем 0,03 мкм, светлоту (L*) в системе цветов L*a*b* не более, чем 60 в том случае, если цветность (С*) составляет не более чем 60, светлоту (L*) не более чем 85 в том случае, если цветность (С*) составляет более 60, и коэффициент контрастности не менее чем 90%. Приклеивающийся при нажатии клейкий слой имеет множество сквозных отверстий, проходящих от одной поверхности к другой поверхности приклеивающегося при нажатии клейкого листа. Отверстия выполнены путем обработки с помощью лазерного луча с плотностью распределения от 30 до 50000 отверстий на 100 см2. Оплавленные части, образуемые при обработке с помощью лазера, имеют наружный диаметр не более чем 50 мкм. Термически деформированные части вокруг оплавленных частей имеют наружный диаметр не более чем 180 мкм. Полученный клейкий лист позволяет предотвратить или устранить образование пузырьков воздуха и вздутия при приклеивании на различные поверхности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Реферат

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к приклеивающемуся при нажатии клейкому листу, который позволяет предотвратить или удалить пузырьки воздуха и вздутие.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В случае приклеивания вручную приклеивающегося при нажатии клейкого листа на подложку возникает проблема, связанная с образованием пузырьков воздуха между подложкой и клейкой поверхностью листа, в результате чего происходит ухудшение внешнего вида приклеивающегося при нажатии клейкого листа. Чаще всего образование пузырьков происходит, когда приклеивающийся при нажатии клейкий лист имеет большую площадь.

Для устранения этого недостатка, который касается внешнего вида приклеивающегося при нажатии листа и возникает по причине образования пузырьков воздуха, может быть приклеен другой приклеивающийся при нажатии клейкий лист вместо наклеенного приклеивающегося при нажатии клейкого листа или же наклеенный приклеивающийся при нажатии клейкий лист может быть удален, а затем снова наклеен или же могут быть образованы отверстия с помощью иглы во вздутой части приклеивающегося при нажатии клейкого листа для выпуска воздуха. Однако приклеивание другого приклеивающегося при нажатии листа вместо наклеенного приклеивающегося при нажатии клейкого листа требует дополнительных усилий, а также приводит к увеличению денежных затрат. Кроме этого при повторном приклеивании того же самого приклеивающегося при нажатии клейкого листа часто возникают такие проблемы, как разрыв или образование складок на поверхности или же ухудшение адгезионных свойств приклеивающегося при нажатии клейкого листа. С другой стороны, способ проделывания отверстий с помощью иглы приводит к ухудшению внешнего вида приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

Для предотвращения образования пузырьков воздуха применяется способ, заключающийся в смачивании водой подложки или клейкой поверхности приклеивающегося листа перед приклеиванием листа на подложку. Однако в случае приклеивания приклеивающегося при нажатии клейкого листа больших размеров, такого как ударопрочная пленка для окон, декоративная пленка или маркировочная пленка, требуется много времени и усилий. Кроме этого, существует способ приклеивания с помощью устройства, позволяющий не допускать образования пузырьков воздуха при приклеивании приклеивающегося при нажатии клейкого листа, более эффективный, чем ручной способ приклеивания. Однако использование такого устройства для приклеивания приклеивающегося при нажатии клейкого листа не всегда может быть возможно в зависимости от того, для чего применяется приклеивающийся при нажатии клейкий лист, или в зависимости от места приклеивания листа или формы подложки.

При этом следует иметь в виду, что такие полимерные материалы, как полиакрилат, акрилонитрилбутадиенстирол или поликарбонат могут выделять газ как при нагреве, так даже и без нагрева. Когда приклеивающийся при нажатии клейкий лист приклеивают к подложке, изготовленной из вышеперечисленных материалов, то газ, выделяющийся из подложки, приводит к образованию пузыря (вздутия) на этом листе.

Кроме этого в случае приклеивания приклеивающегося при нажатии клейкого листа на подложку, изготовленную из полимера, через которую свободно проникает газ, происходит вздутие или отслаивание приклеивающегося при нажатии клейкого листа вследствие скапливания проникающего газа между подложкой и этим листом. Например, в том случае, когда маркировочный лист приклеен на бензобак мотоцикла, изготовленный из полиэтилена, может происходить испарение топлива в бензобаке, пары которого, проникая сквозь слой полиэтилена бензобака, приводят к вздутию или отслаиванию маркировочного листа, что, в свою очередь, приводит к возникновению нежелательного явления, такого как ухудшение внешнего вида.

Для устранения таких недостатков был предложен приклеивающийся при нажатии клейкий лист, описанный в выложенной заявке на патент Японии №Н2-107682. В этом случае основу и приклеивающийся при нажатии клейкий слой подвергают обработке путем пробивки с помощью ножевого штампа или штампа для пробивки отверстий с целью образования в них сквозных отверстий диаметром от 0,2 до 1,0 мм. Также был предложен приклеивающийся при нажатии клейкий лист, описанный в выложенной заявке на полезную модель Японии №H4-100235. В этом случае основу и приклеивающийся при нажатии клейкий слой подвергают обработке путем перфорирования с помощью нагретой иглы с целью образования в них сквозных отверстий диаметром от 0,05 до 0,15 мм. Через эти сквозные отверстия воздух или газ выпускается (удаляется) наружу, в результате чего удается предотвратить образование пузырьков воздуха и вздутия приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМОЙ ИЗОБРЕТЕНИЕМ

Однако, что касается вышеупомянутых приклеивающихся при нажатии клейких листов, то проделанные в них сквозные отверстия могут быть видны невооруженным глазом, что может ухудшать внешний вид. В частности, в случае образования в приклеивающемся при нажатии клейком листе сквозных отверстий с помощью нагретой иглы, как описано в вышеизложенной заявке на полезную модель №Н4-100235, те части листа, на которых происходит оплавление основы листа и соответственно ее выступание вверх, ухудшают внешний вид приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

Кроме этого, что касается вышеупомянутых приклеивающихся при нажатии клейких листов, то существует недостаток, заключающийся в том, что в случае попадания жидкости, такой как вода или бензин, на приклеивающийся при нажатии клейкий лист после того, как этот лист был приклеен на подложку, происходит попадание этой жидкости в сквозные отверстия, что вызывает вздутие или тому подобные деформации тех частей, где имеются сквозные отверстия (части вокруг сквозных отверстий), и соответственно ухудшается внешний вид приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

Настоящее изобретение было создано с учетом вышеизложенных обстоятельств, и целью настоящего изобретения является получение такого приклеивающегося при нажатии клейкого листа, который позволяет предотвратить или удалить пузырьки воздуха или вздутие через сквозные отверстия, и к тому же имеет хороший внешний вид, который сравним с внешним видом приклеивающегося при нажатии клейкого листа, не имеющего сквозных отверстий.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для достижения вышеизложенной цели предлагается приклеивающийся при нажатии клейкий лист, содержащий основу, имеющую шероховатость поверхности (Ra) не менее чем 0,03 мкм, светлоту (L*) в системе цветов L*a*b* не более чем 60, если цветность (С*) составляет не более чем 60, и светлоту (L*) не более чем 85, если цветность (С*) больше 60, а также коэффициент контрастности не менее чем 90%, и содержащий приклеивающийся при нажатии клейкий слой, при этом в приклеивающемся при нажатии клейком листе путем обработки с помощью лазерного луча образовано множество сквозных отверстий, проходящих сквозь одну поверхность к другой поверхности этого листа, с плотностью распределения от 30 до 50000 отверстий на 100 см2, причем сквозные отверстия в основе листа и приклеивающемся при нажатии клейком слое имеют диаметр от 0,1 до 200 мкм, сквозные отверстия на поверхности основы имеют диаметр от 0,1 до 42 мкм, а оплавленные части, образованные при обработке лазером вокруг сквозных отверстий на поверхности основы, имеют наружный диаметр не более чем 50 мкм, и термически деформированные части, образованные при обработке лазерным лучом вокруг сквозных отверстий основы, имеют наружный диаметр не более чем 180 мкм (изобретение 1).

При этом следует иметь в виду, что применяемый при описании настоящего изобретения термин «лист» может означать также пленку, а термин «пленка» может также означать лист. Фраза «оплавленные части, образованные при обработке лазером» означает ту часть, где имеется оплавленная часть вещества, так называемый «дросс», образованная при обработке лазером, а фраза «термически деформированные части, образованные при обработке лазером» означает выпуклую или вогнутую деформированную часть, образованную вокруг верхней части сквозного отверстия или вокруг оплавленной части при обработке лазерным лучом. Кроме этого фраза «оплавленные части… имеют наружный диаметр не более чем 50 мкм» может подразумевать также тот случай, когда отсутствуют такие оплавленные части, а фраза «термически деформированные части…, имеющие наружный диаметр не более чем 180 мкм» может подразумевать также тот случай, когда отсутствуют такие термически деформированные части.

Приклеивающийся при нажатии клейкий лист согласно вариантам осуществления настоящего изобретения (изобретение 1), характеризуется тем, что воздух, содержащийся между подложкой и приклеивающейся при нажатии клейкой поверхностью, выпускается (удаляется) наружу с лицевой поверхности приклеивающегося при нажатии клейкого листа, и таким образом, при приклеивании такого листа на подложку практически не происходит попадания воздуха, т.е. может быть предотвращено образование пузырьков воздуха. Даже в том случае если происходит попадание воздуха и образуются пузырьки воздуха, то это может быть устранено путем повторного нажатия на ту часть листа, где произошло образование пузырьков воздуха, или вблизи этой части, включая ее, в результате может быть произведено выпускание воздуха наружу с лицевой поверхности приклеивающегося при нажатии клейкого листа через сквозные отверстия с удалением пузырьков воздуха. Кроме этого даже если происходит выделение газа из подложки после приклеивания приклеивающегося при нажатии клейкого листа на подложку, этот газ выпускается наружу с лицевой поверхности этого листа через сквозные отверстия. Таким образом, может быть предотвращено образование вздутия.

Кроме этого в приклеивающемся при нажатии клейком листе, который изготовлен с соблюдением вышеупомянутых условий, никакие сквозные отверстия, оплавленные части или термически деформированные части не могут быть видны невооруженным глазом на поверхности основы. Таким образом, внешний вид этого листа не отличается от внешнего вида того приклеивающегося при нажатии клейкого листа, в котором не имеется сквозных отверстий.

В случае вышеописанного варианта осуществления (изобретение 1), когда приклеивающийся при нажатии клейкий лист наклеен на подложку в растянутом состоянии с удлинением до 3%, предпочтительно, основа имеет шероховатость поверхности (Ra) не менее чем 0,1 мкм, а сквозные отверстия в основе и приклеивающемся при нажатии клейком слое имеют диаметр от 0,1 до 85 мкм (изобретение 2).

Согласно вышеописанному изобретению (2), даже если приклеивающийся при нажатии клейкий лист приклеен в растянутом состоянии с удлинением до 3%, никакие сквозные отверстия, оплавленные части или термически деформированные части не могут быть видны невооруженным глазом на поверхности основы, и таким образом внешний вид этого листа не отличается от внешнего вида того приклеивающегося при нажатии клейкого листа, в котором не имеется сквозных отверстий.

В случае вышеописанных вариантов (изобретение 1 и 2), предпочтительно, чтобы диаметр сквозных отверстий на поверхности основы был меньше, чем диаметр сквозных отверстий на поверхности приклеивающегося при нажатии клейкого слоя (изобретение 3).

ПРЕИМУЩЕСТВО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Приклеивающийся при нажатии клейкий лист согласно настоящему изобретению характеризуется тем, что может быть предотвращено или устранено образование пузырьков воздуха и вздутия благодаря сквозным отверстиям, а также тем, что сквозные отверстия, оплавленные части и термически деформированные части не могут быть видны невооруженным глазом на поверхности основы, и таким образом внешний вид листа не отличается от внешнего вида приклеивающегося при нажатии клейкого листа, в котором не имеется сквозных отверстий, что позволяет получить очень хороший внешний вид приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фиг.1 показан вид в разрезе приклеивающегося при нажатии клейкого листа согласно варианту осуществления настоящего изобретения.

На Фиг.2 показана форма оплавленной части, вид в разрезе.

На Фиг.3 показаны формы термически деформированных частей, вид в разрезе.

На Фиг.4 показаны различные формы сквозных отверстий, вид в разрезе.

На Фиг.5 показан вид в разрезе, поясняющий способ изготовления приклеивающегося при нажатии клейкого листа согласно варианту осуществления настоящего изобретения, который приводится в качестве примера.

НОМЕРА ПОЗИЦИЙ НА ЧЕРТЕЖАХ

1 - приклеивающийся при нажатии клейкий лист

2 - основа

3 - приклеивающийся при нажатии клейкий слой

4 - антиадгезионный (отделяемый) материал

1А - лицевая поверхность приклеивающегося при нажатии клейкого листа

1В - приклеивающаяся при нажатии клейкая поверхность

5 - сквозное отверстие

6 - оплавленная часть

7 - термически деформированная часть

ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ниже приводится описание варианта осуществления настоящего изобретения.

На Фиг.1 показан вид в разрезе приклеивающегося при нажатии клейкого листа согласно варианту осуществления настоящего изобретения.

Как показано на Фиг.1, приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1 согласно настоящему варианту осуществления изобретения содержит основу 2, приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 и антиадгезионный (отделяемый) материал 4, которые наслоены друг на друга. При этом, однако, следует иметь в виду, что антиадгезионный отделяемый материал 4 отслаивают при использовании (наклеивании) приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1.

В приклеивающемся при нажатии клейком листе 1 проделывают множество сквозных отверстий 5, которые проходят сквозь основу 2 и приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3, проходя таким образом от лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа к приклеивающейся при нажатии клейкой поверхности 1В. При использовании приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1 воздух, скопившийся между подложкой и приклеивающейся при нажатии клейкой поверхностью 1В приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, и газ, выделяющийся из подложки, удаляются наружу с лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа через сквозные отверстия 5, в результате чего, как описывается ниже, может быть предотвращено образование пузырьков воздуха и вздутия или же становится возможным их удаление.

Согласно настоящему варианту осуществления изобретения основа 2 соответствует нижеследующим условиям.

(1) Шероховатость поверхности (Ra) не менее чем 0,03 мкм.

(2) Светлота (L*) в системе цветов L*a*b* не более чем 60, в том случае если цветность (С*) не более чем 60, и светлота (L*) не более чем 85, в том случае если цветность (С*) больше 60.

(3) Коэффициент контрастности не менее чем 90%.

При этом следует отметить, что в том случае если шероховатость поверхности (Ra) составляет 0,03-0,1 мкм, основа 2 имеет, предпочтительно, модуль упругости при растяжении не менее чем 180 МПа, и наиболее предпочтительно не менее чем 200 МПа.

В данном случае шероховатость поверхности (Ra: средняя шероховатость) соответствует Японскому промышленному стандарту JIS BO601. L*, а* b* и С* соответствуют Японскому промышленному стандарту JIS Z8729, соотношение между С*, а* и b* определяется по формуле С*=(а*2+b*2)1/2. Коэффициент контрастности соответствует Японскому промышленному стандарту JIS K5400. Модуль упругости при растяжении соответствует Японскому промышленному стандарту JIS K7161 и JIS K7127 и измерен опытным путем с применением пробного образца (тип 2) шириной 15 мм, при первоначальном расстоянии между зажимными приспособлениями 100 мм и при скорости проведения испытания 200 мм/мин.

Поскольку материал основы 2 соответствует вышеупомянутым условиям и в нем могут быть образованы сквозные отверстия, то не существует каких-либо особых ограничений в отношении материала основы 2. Например, могут применяться такие материалы, как полимерная пленка, металлическая фольга, бумага, полимерная пленка с металлическим покрытием, полученным путем напыления, бумага с металлическим покрытием, полученным путем напыления, ткань или слоистый материал, полученный из вышеуказанных материалов. Эти материалы могут содержать любые различные добавки, такие как неорганические наполнители, органические наполнители и поглотители ультрафиолетовых лучей.

На поверхности может иметься декоративный слой, образованный таким способом, как печатание, окраска, декалькомания, вакуумное напыление, распыление, или может иметься нижний слой, такой как покрытие, улучшающее адгезию для образования декоративного слоя, или покрытие, придающее блеск, или может иметься верхний (покрывной) слой в виде твердого покрытия, противообрастающего покрытия или покрытия, придающего шероховатость или зеркальный блеск. Кроме этого нижний слой или верхний (покрывной) слой могут быть образованы на всей поверхности материала или только на части поверхности материала.

Например, в качестве полимерной пленки может применяться пленка или пористая пленка, изготовленная из такого полиолефинового материала, как полиэтилен, и такого полиэфирного материала, как полиэтилентерефталат или полибутилентерефталат, поливинилхлорид, полистирол, полиуретан, поликарбонат, полиамид, полиимид, полиметилметакрилат, полибутен, полибутадиен, полиметилпентен, сополимер этилена и винилацетата, сополимер этилена и (мета)акриловой кислоты, акрилонитрилбутадиентстирол или иономер или термопластичный эластомер, содержащие такой компонент, как полиолефин полиуретан, полистирол, поливинилхлорид или полиэфир, или может применяться слоистая пленка из вышеуказанных материалов, Кроме этого могут быть также использованы бумажные материалы, например бумага без древесной массы, пергамент, мелованная бумага (бумага с покрытием), многослойная бумага, обеспыленная бумага или японская бумага.

Не существует особых ограничений относительно вышеупомянутого листа, отлитого из раствора, например, любых различных видов бумажной или полимерной пленки из таких материалов, как полиэтилентерефталат, полипропилен, полиэтилен или тому подобных материалов, которые подвергаются антиадгезионной обработке с использованием антиадгезионных силиконовых, полиэфирных, акриловых, алкидных, уретановых веществ или тому подобных веществ или с использованием синтетических веществ. Толщина листа, отлитого из раствора, обычно составляет примерно 10-200 мкм, предпочтительно, примерно 25-150 мкм.

Толщина основы 2 обычно составляет 1-500 мкм, предпочтительно 3-300 мкм, и может быть соответствующим образом изменена в зависимости от применения приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

В отношении видов клея, склеивающего при нажатии и применяющегося для образования приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, не имеется особых ограничений, поскольку сквозные отверстия 5 могут быть образованы в этом слое. В качестве клея, склеивающего при нажатии, может применяться любой акриловый клей, полиэфирный клей, полиуретановый клей, резиновый клей, силиконовый клей или тому подобные виды клея. К тому же клей, склеивающий при нажатии, может быть в виде эмульсионного клея, в виде клея, содержащего растворитель, в виде клея, не содержащего растворитель, а также может быть в виде клея, образующего поперечные связи, или клея, не образующего поперечные связи.

Толщина приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3 обычно составляет примерно 1-300 мкм и, предпочтительно, примерно 5-100 мкм, но может соответственно изменяться в зависимости от применения приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1.

В отношении антиадгезионного (отделяемого) материала 4 не существует особых ограничений; например, могут применяться пленка или пористая пленка, изготовленная из таких полимеров, как полиэтилентерефталат, полипропилен или полиэтилен, или из бумаги, такой как пергамент, мелованная бумага (бумага с покрытием) или многослойная бумага, которые подвергаются антиадгезионной обработке с использованием антиадгезионных веществ на основе силикона, фтора или карбамата, содержащего длинноцепную алкильную группу.

Толщина антиадгезионного (отделяемого) материала 4 обычно составляет примерно 10-250 мкм и, предпочтительно, примерно 20-200 мкм. К тому же толщина антиадгезивного вещества (антиадгезива) в этом слое 1 обычно составляет 0,05-5 мкм, предпочтительно 0,1-3 мкм.

Сквозные отверстия 5, проходящие сквозь основу 2 и приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3, образуют путем обработки с помощью лазерного луча, описанной ниже. Посредством обработки с помощью лазерного луча мельчайшие сквозные отверстия, через которые хорошо удаляется воздух, могут быть легко образованы с желаемой плотностью распределения этих отверстий.

Согласно варианту осуществления настоящего изобретения сквозные отверстия 5 в основе 2 и в приклеивающемся при нажатии клейком слое 3 имеют диаметр от 0,1 до 200 мкм, предпочтительно от 0,1 до 150 мкм, а на поверхности основы 2 имеют диаметр от 0,1 до 42 мкм, предпочтительно от 0,1 до 40 мкм.

К тому же в зависимости от вида материала основы 2 и типа применяемого лазера вокруг верхней части сквозных отверстий 5 при обработке с помощью лазера может происходить оплавление с образованием оплавленного вещества (дросса), как показано на Фиг.2. В этом случае каждая часть (оплавленная часть) 6, где имеется оплавленное вещество, имеет наружный диаметр D1 на поверхности основы 2 не более чем 50 мкм, предпочтительно не более чем 45 мкм. Оплавленное вещество обычно имеет высоту не более чем 10 мкм, предпочтительно не более чем 7 мкм.

Кроме того, в зависимости от вида материала основы 2 и типа лазера может происходить образование выпуклых или вогнутых термически деформированных частей 7 вокруг верхней части сквозных отверстий 5 или вокруг оплавленных частей 6 при обработке с помощью лазера, как показано на Фиг.3(a) и 3(b). При наличии таких термически деформированных частей 7 каждая такая термически деформированная часть 7 имеет наружный диаметр D2 на поверхности основы 2 не более чем 180 мкм и, предпочтительно, не более чем 160 мкм. Термически деформированные части 7 обычно имеют высоту или глубину не более чем 15 мкм и, предпочтительно, не более чем 8 мкм.

Благодаря диаметру сквозных отверстий 5 и наружному диаметру оплавленных частей и термически деформированных частей 7, которые соответствуют вышеуказанным условиям, может быть легко осуществлен выпуск воздуха или газа через сквозные отверстия 5. К тому же при соблюдении условий в отношении основы 2, которые были описаны выше, сквозные отверстия 5, оплавленные части 6 и термически деформированные части 7 не могут быть видны невооруженным глазом на лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

Для того чтобы сделать сквозные отверстия 5, оплавленные части 6 и термически деформированные части 7 еще более незаметными на лицевой поверхности 1А, основа 2 соответствует предпочтительно нижеследующим условиям.

(1) Шероховатость поверхности (Ra) не менее чем 0,1 мкм, в особенности предпочтительно не менее чем 0,14 мкм.

(2) Светлота (L*) в системе цветов L*а*b* не более чем 55 в том случае, если цветность (С*) не более чем 60 и светлота (L*) не более чем 80 в том случае, если цветность (С*) больше 60.

(3) Коэффициент контрастности не менее чем 95%

Кроме того, когда приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1 приклеивают на подложку путем его растяжения с удлинением до 3%, основа 2 предпочтительно имеет шероховатость поверхности (Ra) не менее чем 0,1 мкм, а сквозные отверстия 5 в основе 2 и в приклеивающемся при нажатии клейком слое 3 имеют диаметр от 0,1 до 85 мкм. Благодаря шероховатости поверхности (Ra) основы 2 и диаметру сквозных отверстий 5, которые соответствуют вышеуказанным условиям, сквозные отверстия 5 не могут быть видны невооруженным глазом на лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа даже в том случае, когда приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1 приклеивают в растянутом состоянии с удлинением до 3%.

Диаметр сквозных отверстий 5 может быть постоянным в направлении толщины приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1 или может изменяться в направлении толщины приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1. Примеры того, каким образом может происходить изменение диаметра сквозных отверстий 5 в направлении толщины приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1, включают показанные на Фиг.4(а)-4(d) примеры того, каким образом происходит изменение.

В том случае когда диаметр сквозных отверстий 5 изменяется в направлении толщины приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1, диаметр сквозных отверстий 5 на поверхности основы 2, предпочтительно, меньше, чем диаметр сквозных отверстий 5 на клейкой поверхности 1 В приклеивающегося при нажатии клейкого листа. Благодаря изменяющемуся диаметру сквозных отверстий 5 эти отверстия становятся менее видимыми на лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа.

Плотность распределения сквозных отверстий 5 составляет от 30 до 50000 отверстий на 100 см2 и предпочтительно от 100 до 10000 на 100 см2. Если плотность распределения сквозных отверстий 5 составит менее чем 30 отверстий на 100 см2, то это затруднит выпускание воздуха или газа, и в то же время, если плотность распределения сквозных отверстий 5 составит более чем 50000 отверстий на 100 см2, то это приведет к уменьшению механической прочности приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1.

При этом следует иметь в виду, что согласно настоящему изобретению сквозные отверстия 5 в приклеивающемся при нажатии клейком листе 1 проходят только сквозь основу 2 и приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3, но при этом сквозные отверстия могут также проходить сквозь антиадгезионный (отделяемый) материал 4.

Кроме этого согласно варианту осуществления настоящего изобретения приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1 имеет антиадгезионный (отделяемый) материал 4, но в отношении этого материала нет ограничения согласно настоящему изобретению; приклеивающийся при нажатии клейкий лист может не иметь антиадгезионного (отделяемого) материала 4. К тому же согласно одному из вариантов осуществления настоящего изобретения нет особых ограничений в отношении размера, формы приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1 и тому подобных ограничений. Например, приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1 может быть в виде ленты, содержащей только основу 2 и приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 (приклеивающуюся при нажатии клейкую ленту), которая может быть также смотана в рулон.

Изготовление приклеивающегося при нажатии клейкого листа

Ниже описывается пример, поясняющий способ изготовления приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1 согласно вышеописанному варианту осуществления изобретения, со ссылкой на Фиг.5(a)-5(f).

Согласно этому способу изготовления сначала на антиадгезионной поверхности антиадгезионного (отделяемого) материала 4, как показано на Фиг.5(a)-5(b), образуют приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3. Приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 может быть образован путем изготовления вещества, наносимого в качестве покрытия, которое содержит клей, склеивающий при нажатии и образующий приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3, который содержит растворитель, если необходимо. Это вещество, наносимое в качестве покрытия, наносят на антиадгезионную поверхность антиадгезионного (отделяемого) материала 4 с использованием таких машин и устройств для нанесения покрытия, как валковая машина для нанесения покрытия, ножевое устройство для нанесения покрытия, валковая машина с ножевым устройством для нанесения покрытия, устройство для нанесения покрытия при помощи воздушного шарбера, устройства для нанесения покрытия матричным способом, стержневого устройства для нанесения покрытия, устройства для нанесения покрытий рифленым валиком или устройства для нанесения покрытий наливом, после чего производится сушка.

Затем, как показано на Фиг.5(с), основу 2 наслаивают на поверхность приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3 для получения слоистого изделия, содержащего основу 2, приклеивающийся при нажатии клейкий слой и антиадгезионный (отделяемый) материал 4. Затем, как показано на Фиг.5(a), антиадгезионный (отделяемый) материал 4 отслаивают от приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, и затем, как показано на Фиг.5(e), образуют сквозные отверстия 5 в слоистом изделии, содержащем основу 2 и приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3, а затем, как показано на Фиг.5(f), антиадгезионный (отделяемый) материал 4 наслаивают на приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3.

Согласно настоящему способу изготовления сквозные отверстия 5 образуют путем обработки с помощью лазерного луча: приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 подвергают напрямую облучению лазером со стороны этого слоя. При осуществлении такой обработки с помощью лазерного луча со стороны приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, даже в том случае если сквозные отверстия 5 приобретают коническую форму, можно сделать так, чтобы диаметр сквозных отверстий 5 на стороне основы 2 был меньше, чем на стороне приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, что соответственно позволяет легко отрегулировать диаметр сквозных отверстий 5 на поверхности основы 2 таким образом, чтобы величина этого диаметра находилась в вышеупомянутом диапазоне (0,1-40 мкм).

К тому же путем временного отслаивания антиадгезионного (отделяемого) материала 4 и облучения напрямую лазером приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3 не происходит расширения верхней части каждого из сквозных отверстий 5 в приклеивающемся при нажатии клейком слое 3, которое может возникать благодаря термически расплавленному веществу, отделяющемуся от антиадгезионного материала 4, и соответственно, степень точности диаметра и плотности распределения отверстий будет высокой. Таким образом, могут быть образованы сквозные отверстия 5, через которые не сможет поступать вода или тому подобное вещество, что может оказать неблагоприятное воздействие на приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1. Кроме того, при облучении лазером приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, а также благодаря тому, что отсутствует антиадгезионный (отделяемый) материал 4 между лазером и этим слоем, можно сократить время облучения лазером или же можно уменьшить выходную мощность лазера. Если выходная мощность лазера уменьшена, то соответственно, будет уменьшено термическое воздействие на приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 и основу 2, и соответственно, станет возможным образование сквозных отверстий 5 одинаковой формы с небольшим количеством расплавленного вещества или с небольшой термической деформацией.

В отношении лазеров, применяемых для обработки с помощью лазерного луча, не существует особых ограничений. Так, например, могут применяться нижеследующие лазеры: лазер на диоксиде углерода (CO2-лазер), ТЕА-CO2-лазер, YAG-лазер, UV-YAG-лазер, эксимерный лазер, полупроводниковый лазер, YVO4-лазер, YLF-лазер или тому подобные лазеры.

Согласно этому способу изготовления в качестве основы 2 может быть использована основа, отлитая из раствора, или тому подобная основа с использованием листа, отлитого из раствора; в этом случае лист, отлитый из раствора, наслаивают на поверхность основы 2. Кроме того, согласно настоящему способу изготовления перед обработкой с помощью лазерного луча на необходимой стадии изготовления может быть осуществлено наслаивание отслаиваемого защитного листа на основу (на которую не было осуществлено наслаивание листа, отлитого из раствора). В качестве защитного листа, например, может быть использован приклеивающийся при нажатии клейкий защитный лист, содержащий основу и удаляемый приклеивающийся при нажатии клейкий слой.

В том случае когда сквозные отверстия 5 образуются путем обработки с помощью лазерного луча, оплавленное вещество может образовываться вокруг верхней части сквозных отверстий 5, но в том случае если на поверхности основы 2 имеется лист, отлитый из раствора, или защитный лист, то расплавленное вещество будет образовываться скорее на листе, отлитом из раствора, или на защитном листе, чем на основе 2 и, соответственно, может быть получен более красивый внешний вид.

В вышеописанном случае, когда осуществляют облучение лазером со сторон приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, сквозные отверстия 5 должны быть образованы, по меньшей мере, в приклеивающемся при нажатии клейком слое 3 и основе 2. Сквозные отверстия 5 могут быть образованы так, чтобы они проходили только через часть листа, отлитого из раствора, или защитного листа или полностью проходили сквозь лист, отлитый из раствора, или защитный лист.

При этом следует иметь в виду, что согласно вышеописанному способу изготовления приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 был образован на антиадгезионном (отделяемом) материале 4, а затем основа 2 была приклеена на образованный таким образом приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3, но согласно настоящему изобретению в отношении этого нет особых ограничений: так, например, приклеивающийся при нажатии клейкий слой 3 может быть нанесен прямо на основу 2. Кроме того, обработка с помощью лазерного луча может быть осуществлена при наслоенном антиадгезионном (отделяемом) материале 4, и, кроме того, облучение лазером может быть осуществлено со стороны основы 2 или листа, отлитого из раствора, или защитного листа, как описано выше.

Использование приклеивающегося при нажатии клейкого листа

При приклеивании приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1 на подложку сначала отделяют антиадгезионный (отделяемый) материал 4 от приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3. В том случае если на основе 2 имеется лист, отлитый из раствора, или защитный лист, сквозь которые сквозные отверстия 5 не проходят на основу 2, то лист, отлитый из раствора, или защитный лист отслаивают. В том случае если сквозные отверстия 5 проходят сквозь лист, отлитый из раствора, или защитный лист, то лист, отлитый из раствора, или защитный лист можно отслоить на этой стадии или их можно отслоить после приклеивания приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1.

Затем приклеивающуюся при нажатии клейкую поверхность 1 В приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3, которая была обнажена путем отслаивания антиадгезионного (отделяемого) материала 4, размещают на подложке таким образом, чтобы она тесно соприкасалась с этой подложкой. И после этого приклеивающийся при нажатии клейкий лист 1 прижимают путем нажатия к подложке. При этом из промежутка между подложкой и приклеивающейся при нажатии клейкой поверхностью 1 В приклеивающегося при нажатии клейкого слоя 3 происходит выпускание воздуха наружу с лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа через сквозные отверстия 5, образованные в приклеивающемся при нажатии клейком листе 1. В результате практически не остается воздуха между подложкой и приклеивающейся при нажатии клейкой поверхностью 1В, и тем самым предотвращается образование пузырьков воздуха. Даже если остается воздух и образуются пузырьки воздуха, то путем повторного нажатия (прижатия) той части, где имеются пузырьки воздуха, или той части, которая окружает часть, где имеются пузырьки воздуха, включая эту часть, может быть осуществлено выпускание воздуха наружу с лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа через сквозные отверстия 5, в результате чего происходит устранение пузырьков воздуха. Такое удаление пузырьков воздуха возможно также по истечении большого промежутка времени после наклеивания приклеивающего при нажатии клейкого листа 1.

К тому же даже если происходит выделение газа с подложки или газ проникает сквозь подложку после наклеивания приклеивающегося при нажатии клейкого листа 1, этот газ выпускается наружу с лицевой поверхности 1А приклеивающегося при нажатии клейкого листа через сквозные отверстия 5, обр