Электроэрозионный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238042

О ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮ9 Соеетскит

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.1Х.1963 (№ 857059/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 21h, 30/02

МПК Н 05Ь

УДK 621.9.048.4.06 (088.8) Комитет по делам лаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.ll.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 4ХП.1969

Авторы изобретения Н. В. Ломов, Б. И. Ставицкий, E. В. Холодцов и Ю. А. Шевелев

Заявитель

ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЬ1Й СТАНОК

Предчет изоб р етен ия

Известны станки для электроэрозионной обработки отверстий непрофилиро ванным электродом. Эти станки снабжены координатными столами для смещения заготовки. Известен отсчет координатных .перемещений стола по линейным шкалам с помощью втикроокопов, а также применение круговой следящей подачи.

В предлагаемом электроэрозионном станке для прецизионной обработки отверстий с точным взаимным расположением устройство круговой подачи выполнено в виде кривошипно-шатунного механизма. Шатун жестко связан с электрододержателем, а кривошип регулируется по длине. Это дает возможность получать отверстия идентичных размеров и форм.

На чертеже представлена принципиальная кинематическая схема станка.

Заготовка 1 крепится на столике, установленном на кронштейне поперечной каретки 2 координатно го стола. Координаты отсчитывают по линейке 8 посредством микроскопа 4.

Электрододержатель б жестко соединен с шатуном б кривошипно-шатунного механизма.

При этом оси электрода-проволоки и шарнир а 7 совпадают. Длину. кривошипа регулируют перестановкой сухаря 8 яа величину l.

Круговое движение электрода осуществляется с помощью регулируемого электродвигателя следящей системы, вращающего вал 9 кривошипа.

Кривошипно-шатунный механизм с системой направления и перемотки электрода-про5 волоки установлен на продольной каретке 10 координатного стола. Координаты отсчитывают по линейке 11 с помощью микроскопа 12.

Разчеры изготовленных отверстий и их

I0 взапчное расположение контролируют посрсаством штриховой окулярной головки И.

Электроэрозионный станок для арецизионной обработки отверстий с точным взаимным расположением, содержащий устройство кру20 говой следящей подачи непрофилированного обрабатывающего электрода и координатный стол для смещения центра круговой подачи по линейным шкалам с отсчетом при помощи микроскопов, отличающийся тем, что, с целью

25 получения идентичных размеров и форм отверстий, устройство круговой .подачи выполнено в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун которого жестко связан с электрододержателем, а кривоншп выполнен регули30 руемым по длине.

Редактор Н. С. Коган

Текрсд T. П. Курилко Корректор 3. И. Чванкина

Заггаз 1454/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2