Сварочный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238052

Союз Советскит

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h 32/03

Заявлено 21.11.1967 (№ 1134854/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10Л 11.1969

ЧПК В 231<

Комитет па делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД 1(621.791.75.037:621..314(088.8) Авторы изобретения

О. Я. Новиков и В. М. Мякишев

Заявитель

Куйбышевский политехнический институт

СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Известен сварочный трансформатор, содержащий,магнитопровод с сердечниками, на которых расположены первичная обмотка и вторичная обмотка, состоящая из двух частей, соединенных между собой последователь- 5 но.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что вторичная обмотка размещена на среднем и крайнем стержнях.

Крайний стержень выполнен с меньшим се- 10 чением.

Это,повышает, качество сварки за счет обеспечения устойчивого горения дуги, На чертеже представлен описываемый трансформатор. 15

Он содержит первичную обмотку W> и две вторичные обмотки W2 и Ж в", расположенные:на сердечниках S„Sq и S3, Причем обмотка W>" расположена на сердечнике S3, сечение которото меньше сечения основной час- 20 ти магнитопровода. Для увеличения, верхнего предела вторичного тока основная вторичная обмотка W2 может быть частично или,полностью размещена на сердечнике S,. Напряжение между электродами определяется элек- 2з тродвижущими силами обмоток Wq и W.,", которые,в свою очередь зависят от магнитных потоков Ф., и Ф2".

Если обмотки W и Wq" включены:последовательно и согласно (согласное,выключение 30 берется на холостом коду), то при возрастаI

Фв нии отношения (при неизменной велиФв чине потока Ф,) напряжение на выходных зажимах трансформатора падает, а при уменьФ2 шенин отношения — возрастает. При

Ф2 встречном включении обмоток W и W " эффект будет обратный, то есть при возраста 2 нии отношения напряжение трансфорФв матора повышается, а при уменьшении отноФ2 шсния — — напряжение падает. Изменить

Ф2

Ф2 отношения можно в результате изменеФ2 ния величин Р„и Я „(магнитных сопротизлений участка в магнитопровода с обмоткамп1 У и Г-,"), то есть или за счет изменения воздушного зазора, или за счет изменения сечения и материала стержня.

238052

Предмет изобретения (2 Л

Составитель И. Лурье

Техред Л. Я. Левина

Корректор А. С. Колабин

Редактор А. Бер

Заказ 1457/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сечение сердечни ка S3 катушки W " выбрано так, чтобы он насыщался .в режиме холостого хода трансформатора. Тогда напряжение на выходных зажимах трансформатора имеет явно, выраженный всплеск в области м а ксимального значения, синусоиды н апр яжения промышленной частоты.

Благодаря этому возрастает крутизна фронта нара стания напряжения, а следовательно, увеличивается скорость восстановления напряжения на дуговом промежутке и таким образом повышается устойчивость горения сварочной дуги.

С|варочный прансформатор,преимущественно для сварки на малых токах, содержащий

5 магн итоправод с сердечни|ками, на которых расположены первичная обмотка и вторичная обмот|ка, состоящая из двух частей, соединенных между сооой последовательно, отличающийся тем, что, с целью повышения ка10 чества сварки за счет обеапечения устойчивого горения дуги, вторичная об мотка размещена на среднем и,крайнем стержнях, при этом крайний стержень выполнен с меньшим сечением.