Вихревая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238067

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0oes Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28. IV.1964 (№ 897607/24-6) Кл. 24с, 10 с присоединением заявки №

МПК F 23i

УДК 662.951.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.11.1969, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16Х11.1969

Комитет ло делам изобретений и открытий ири Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. Б. Ахмедов и Д. Б. Ахмедов

Заявитель

ВИХРЕВАЯ ГОРЕЛКА

У широко известных горелок с тангенциальным подводом воздуха, интенсивность закрутки которого изменяется языковым шибером, не предусмотрена возможность регулирования направления вращения воздушного потока.

В описываемой конструкции горелки с простым тангенциальным подводом воздуха направление закрутки его регулируется установленной внутри корпуса цилиндрической вставкой с прямоугольным окном.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3: а. — внешний вид вставки, б — внешний вид корпуса горелки; на фиг. 4: а — положение цилиндрической вставки при направлении закрутки потока по часовой стрелке; б — то же, против часовой стрелки; в — то же, при отсутствии закрутки (симметричное положение вставки) .

Горелка содержит цилиндрический корпус

1, внутри которого размещена цилиндрическая вставка 2. На боковой ее поверхности имеется прямоугольное окно 8. Центральный угол между продольными кромками окна составляет 90 . Удаленный от абразуры горелки конец вставки соединен с торцовым диском 4, на наружной стороне которого укреплен штырь б, поворачивающий вставку внутри корпуса. По5 воротом вставки изменяют проходное сечение для воздуха, регулируя тем самым интенсивность и направление закрутки воздушного потока.

Данная вихревая горелка обеспечивает

10 плавное регулирование интенсивности закрутки воздуха при минима IbHbIx его потерях на завихриванпе и может быть использована дчя сжигания жидких, газообразных и пылеугольных топлив.

Предмет изобретения

Вихревая горелка, содержащая цилиндрический корпус с патрубком для тангенциального подвода воздуха, orëè÷à>oùàÿñÿ тем, что, с

20 целью изменения направления вращения и регулирования интенсивности закрутки воздушного потока, внутри корпуса концентрично установлена поворотная цилиндрическая вставка, в боковой стенке которой предусмот25 рено прямоугольное окно.

238067

A-А

4 9 Я

Ф ф корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Редактор I . Каранова

Тек1 сд Л. Я. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 145G, 7 Тираж 480 Подписное

11Р1ИИПИ 1(омитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4