Станок для снятия затылка у плашек, метчиков и т.п. инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б7а, в

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для снятия затылка у плашек, метчиков и т. п. инструментов.

К авторскому свидетельству В. П. Акифьева, заявленному б декабря 1929 года (ваяв. свид. № 59773).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемом станке, предназначенном для снятия затылка у плашек, метчиков и т.п. инструментов, для получения одновременно продольных и поперечных перемещений резца или шлиф овального круга, установленного на крестовом супорте при посредстве держателя применены кулачковый диск и барабан со спиральной канавкой, насаженные на общем валу, получающем вращение через коробку скоростей от шпинделя.

На чертеже фиг l. изображает станок в осевом вертикальном разрезе; фиг 2— то же в поперечном разрезе.

В станине 8 помещен шпиндель 6, получающий вращение в обе стороны от шкива 2 через посредство конической передачи, состоящей из трех шестерен 8, включаемых попарно рукояткой 1.

От шпинделя 6 через передачу б — 4— — 9 — 10 вращается вал 11 с укрепленным на нем кулачным диском 12 и свободно сидящим барабаном 18, снабженным спиральной канавкой и приводимым во вращение передачей 27от вала 11.

Резец 1б или шлифовальный круг устанавливаются при помощи держателя 14 на крестовом супорте 22, 18, получающем поперечное перемещение в одну сторону от кулачного диска 12, действующего через толкатель 21 и рычаг 20 на поперечные салазки 18, а в другую сторону — от пружины 19. Продольное перемещение супорт

22, 18 получает от барабана 18 при посредстве входящего в спиральную канавку последнего пальца 17 на продольных салазках супорта. Обрабатываемый предмет закрепляется в патроне 7 на шпинделе 6.

Благодаря набору шестерен 9 возможно быстро изменять скорость снятия затылка у плашек, а благодаря барабану 18, при наличии на нем соответствующей спиральной канавки †производи заправку плашек на желаемую глубину.

П р е д м е т и з о 6 р е т.е н и я.

Станок для снятия затылка у плашек, метчиков и т. п. инструментов, отличающийся тем, что установленный на крестовом супорте 22, 18 при помощи держателя 14 шлифовальный круг или резец получает одновременно продольные и поперечные перемещения от вращающего обрабатываемый-предмет шпинделя б через коробку скоростей и насаженные на общем валу11 барабан 18 со спиральной канавкой и кулачный диск 12, из коих первый связан посредством пальца 17 с продольными салазками 22, а второй с помощью рычага 20 — с поперечными салазками 18.