Фотоэлектронный датчик для регистрации пульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238075

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.I.1968 (№ 1211729/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.ll.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.Х.1969

K;I. 30а, 4/02

МПК А 61b

УДК 654.) 47.2/3:

:612.17 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

OPN 0iI I MHHMCTPOB

СССР

Авторы изобретения

С. Д. Амромин и В. Л. Полубински 4 « Заявитель

Новосибирский электротехнический институт

ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧ И К ДЛЯ РЕГИ СТРАЦИ И ПУЛЬСА

Предмет изобретения

Фотоэлектронные датчики для регистрации пульса, содержащие источник света и фототранзистор, за крепляемые на мочке уха, изiB CiC THbI.

Предлагаемый датчик отличается тем, что для повышения чувствительности и надежности измерений в нем установлены второй источник авета и второй фототранзистор, укрепленные на мочке второго уха,,причем оба фототранзистора включены по схеме составного 10 ,каскада.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого фотоэлектронного датчика.

Датчик содержит два источника света, по- 15 сылающие световые потоки / и 2 на д ва фототранзистора 8 и 4, включенные:по схеме составного каскада. Один источник света и один,фототранзистор укрепляются на мочке одного уха, а другой источник и другой фото- 20 транзистор — на мочке второго уха.

Устрой ство работает следующим образом.

Приращение clBBTQ!Boão потока 1, вызванное атульсачцией кро вонаполнения сосудов, IIpIHBQдит к у"величению колле кторного тока фото- 25 транзистора 8. Эмиттерный ток этого фатотранзистора усиливается вторым фототранзистором 4, на который также воздействует приращение cBCTolBQI потока 2, увеличивающее коллекторный ток фототранзистора 4. Происходит зна|вительное приращение коллекторного тока фототранзистора 4, а вследствие этого сильно возрастает и выходное напряжение.

При этом резко снижается зависимость выходного напряжения от изменения расположения датчика и кровеносных сосудов, что повышает надежность измерения. Кроме того, пр и мененпе двуx. транзисторов, включенных по схеме составного каскада, увеличивает чувствительность датчика.

Фотоэлектронный датчик для регистрации пульса, содержащий источник света и фототранзистор, закрепленные на мочке уха, отличающийся тем, что, с помощью повышения чувствительности и надежности измерений, в нем установлены, второй источник света и второй фототранзпстор, укрепленные на мочке второго уха, а оба фототранзистора включены ло схеме составного каскада.

238075

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. М. Сигал

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2570/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4