Шариковый протез предсердно-желудочковых клапанов сердца с устройством для механическойфиксации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238Î9Î

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 180749

Заявлено 11.Х11.1965 (№ 1041807/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 30d, 1/01

МПК А 61f

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 23Л ??.1969

УДК 615.47:616.126.4-089.28 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Шумаков, E А. Иванов, Б. H. Пацев, А. А. Коноплев, М. М. Мац и Б. П. Вавилов

Заявитель

ШАРИКОВЫЙ ПРОТЕЗ ПРЕДСЕРДНО-ЖЕЛУДОЧКОВЫХ

КЛАПАНОВ СЕРДЦА С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ФИКСАЦИИ

В основном авт. св. № 180749 описали шари,ко вый,протез .предсердно-желудочковых клапа нов сердца с устройством для механической фиксации, содержащий полый цилиндрический корпус с изопнутыми налравляющими ка налами для игл, и гольчатый,венец с двумя рядами прямых игл, ограничители хода шарика и внутренние упоры шарика. При перемещении ве нца .вдоль оси,протеза более длин ные иглы внутреннего ряда игольчатого венца входят в IHBIIIpBâëÿþùHe каналы корпуса,, и, приобретая изгиб задан|ного ими радиуса, прошивают ма нжетку и прилегающие ткани; короткие иглы при этом двигаются прямолинейно яавстречу концам изгибающихся длин ных игл. В зоне фиксации протеза,, где имеются травмированные ткани, возможно повышенное тромбообразова ние.

Предлагаемый протез с целью уменьшения тромбообразова ния в зоне фиксации снабжен обтекаемой кольцевой:накладкой из синтетическопо материала, например фторпласта-4, с буртиком, входящим в буртик, двойного игольчатого вещица.

Для закрепле|ния накладки после уста новки протеза к нему приложен ключ, содержащий полый в нутренний цили ндричеокий корпус с кольце вой в ыточ кой и Г-образ ными IIIpoрезями для свя|зи с упорами корпуса протеза, наружный стакашки, перемещающийся IIQ цилиндрическому корпусу и связанный с ним пружиной, и рукоятки корпуса, выходящие в боковые прорези у дна стакана.

Ключ, управляющий приспособлением механической фиксации протеза, содержит цилиндрический держатель корпуса протеза, выдвигающиеся из держателя фиксаторы корпуса, фиксатор игольчатого венца в виде поворотного стакана с в нутреннихт буртиком, 10 укрепленную под прямым углом .к держателю полую цилиндрическую рукоятку с вс1роен ной в нее внутренней тягой управления фиксаторами и шарнирно связанный с рукояткой рычат перемещения фиксатора игольчатого ве н1S ца относительно держателя корпуса протеза.

На фиг. 1 изображен шариковый протез мнтрального клапана с приспособлением для бесшовной фиксации; на, фиг. 2 — то же, по окончании фиксации протеза, и защиты зоны

20 фиксации обтекаемой кольцевой накладкой; на фиг. 3 — ключ для закрепления накладки; на фиг. 4 — ключ для у-становки протеза и управления устройством механической фикса.ции.

25 Протез содержит полый цилиндрический корпус 1, на торце которого расположено седло клапана, стойки 2 ограничителя xone,à шарика 8, три упора 4, препятствующие заклиниванию шарика в седле, и двойной игольча30 тый венец 5.

238090

В корпусе протеза имеются радиусные на,прав IHIoIIIHB каналы б, в которые вставляются длинные иглы двой1ного игольчатого BBHца 5.

Двойной игольчатый .венец 5 имеет буртики 7 для связи с ключом (см. фиг. 4), управляющим приспособлением механической фиксации протеза) и с кольцевой накладкой 8 (c». фиг. 2), предупре?кдающей тромбообразование.

Все детали протеза. выполнены из биологически инертных материалов: титановых сплавов, силиконовой резины, фторопласта-4 и пенополиуретана.

Ключ, управляющий приспособлением механической фиксации протеза, состоит из цили ндриче1ского держателя 9, на который надевается корпус 1 протеза, фиксаторов 10 протеза, укрепленных в цилиндрическом держателе, фиксатора 11 двойного игольчатого венца 5, подви?нного рычага 12, неподвижной рукоятки 18 и,кнопки 14 в?1утрен ней тяги 15, упр авляющей р аботой фиксаторов 10 и 11.

Части ключа, фиксирующие протез и у правляющие его работой, расположены под прямым углом друг к другу.

В тканях сердца, протез закрепляют следу.ющим образом.

Корпус 1 протеза надевают на цили ндрический держатель 9 при положении кнопки 14 в контакте с рукояткой 18. При таком положении кнопки буртики фиксатора 11 .по падают в прорези между буртиками двойного игольчатого венца 5, а фиксаторы 10 не высту пают за пределы поверхности цилиндрического держателя 9. Надев протез, кнопку 14 оттягивают кверху.

Одновременно с этим из держателя 9 выд вигаются фиксаторы 10 и фиксатор 11 разворачивается так, что его буртики соединяются с буртиками 7 двойного игольчатого венца 5 байонетньгм захватом, Протез на ключе вводят в сердце так, чтобы корпус 1 располагался в полости желудочка, а д войной игольчатый венец — в поло; сти предсердия.

Затем рычаг 12 прижимают к рукоятке 18.

При этом двойной игольчатый ве нец 5 движет ся по направлению к корпусу 1. Его длинные иглы, проходят по направляющим каналам 6 и выходят наружу с изгибом задан ного этими каналами радиуса. Короткие иглы двойного игольчатого венца дви?кутся им навстречу прямолинейно. Таким образом протез фиксируется в тканях сердца двумя рядами игл .со стороны желудочка и предсердия.

По окончании фиксации протеза кнопку 14 прижимают к неподвижной ip)коятке 18. При этом фиксатор 11 разворачивается и одновреме нно фиксаторы 10 убираются внутрь цилиндрического держателя 9. После этого ключ извлекают.

Чтобы изолиро ваTb зону фиксации протеза в тканях сердца и неровностей, образованных

65 буртиками двойного игольчатого венца., от кровотока, по окончании крепления протеза в тканях сердца на двойной игольчатый венец .надевают обтекаемую кольцевую накладку 8 из фторопласта-4 с буртиком для связи с двойным игольчатым венцом. Накладку закрепляют на протезе с помощью специалыного ключа (см, фиг. 3), состоящего из внутрен него цилиндра 16 и стакана 17, связанны. . пру?киной 18 и рукоятками 19 внутреннего цпли ндра 16, вставлен ными в боковые прорези стакана 17.

Внутренний цилиндр 16 имеет про рези 20 для связи с упорами 4 корпуса 1 протеза и кольцевую выточку для накладки 8.

Накладку 8 надевают на кольцевую выточку внутренного цилиндра 16. Затем ключ фиксируют байонетным захватом на упорах 4.

При сведении рукояток 19 с дном цилиндра

18 последний сцепляет буртик накладки 8 с буртиками 7 двойного игольчатого вещица 5.

3 атем ключ протектора удаляют.

При неудовлегворительном креплении протеза его можно демонтировать и извлечь.

С этой целью протез вновь укрепляют на ключе и раздвигают рукоятку 18 и рычаг 12 с помощью Qoilloлнительной рукоятки.

После извлечения протеза он вновь пригоден к работе.

Предмет изобретения

1. Шариковый протез предсердно-желудочковых клапанов сердца с устройством для механичеокой фиксации по авт. св. № 180749, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тром бообразо вания в зо не фиксации протеза, он снаб?кон обтекаемой кольцевой накладкой из синтетического материала, например фторопласта-4, с буртиком, входящим в буртики двîIIIHoãо игольчатого, венца.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что, с целью закрепления обтекаемой кольцевой накладки после установки протеза, ему:придан ключ, содержащий полый внутренний цилиндрический корпус с кольцевой выточкой и Г-образными прорезями для связи с упорами корпуса, протеза,, наружный стакан, перемещающийся по цилиндрическом у корпусу и связанный с ним пружиной, и рукоятки корпуса, выходящие в боковые прорези у дна ста,кана.

3. Протез по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления приспособлением,для механической фиксации при установке протеза, 11pHgaH I

Фиг 4

Составитель

Корректор О И Попова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Б. Федотов

Заказ 1612/15 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2