Устройство для автоматического регулирования работы проточного водонагревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс1сз Ссветских

Социалистических

Республик

Зависимое от аьт. свидетельства ¹

Заявлено 05.IX.196? (№ 1186738/29-14) Кл. 36е, ? 1О с присоединением заявки №

Приоритет

Oniбликоиано 20.||.1969. Бк1ллетень ¹ 9

,11К Е 24сг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У К 696.487.2.62-5 (088.8) Дата опубликования оп11санп11 . 11.1969

А»1()Pbl изооретеш1я

Ю. И. Ивличев, Д. Я.. Вигдорчик и: 1..À. т1аевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАБОТЪ| ПРОТОЧНОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ

Известны устройства для автоматического регулирования работы проточного водонагревателя, содержащие шариковый задатчик перепада давления воды, мембранный блок и клапаны.

Однако, если давление газа в сети изменяется, постоянство соотношения расходов воды и газа не обеспечивается. В результате снижается надежность из-за возможного перегрева водонагревателя, появляется перерасход газа и возникает эксплуатационное неудобство, связанное с необходимостью манигулировать краном:подачи воды.

В описываемом устройстве для осуществления кснтроля тяги и пламени и повышения ст< поhH точности регулирования камера мембранного блока соединена с источником выходнсте давления, а ее клапан через разделительный .клапан — с трубопроводом для эвакуации газа.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Устройство содержит соединенный, например, с шариковым задатчиком 1 перепада давления воды мембранный блок 2, камера 8 которого соединена с источником выходного давления Р„а клапан 4 через другой разделительный клапан 5 — с линией б эвакуации газа.

Контроль тя: и 11 пламени осуще:твляется биметаллическими датчиками 7 и 8.

При розжнге водонггревателч нажимают .на кнопку 9 подачи газа от источника входного

5 ДавлениЯ Рз и 32lll21ьник (на чеРтеже Hl 110казан) . Запальник воспламеняется. Пламя нагревает датчик 8 пламени, и линия закрывается. При заполнении камеры блока памят l БП газом сопло 10 открывается, и npoI0 исходит автоматическая подача газа на запа: ь1.ик через дроссель 11. Кнопку 9 прп этом отпуска ют.

При подаче воды на трубке Вентури 12 устанавливается перепад, давлений, воспри15 чимаемый задатчиком 1. Последний через щиток 13 давит на жесткий центр мембрасны блока 2, клапан 4 открывается, и давление в камере 14 падает. За счет, действия входного давления P. клапан 15 открывается, и

20 происходит подача газа к горелке, которая воспламеняется от запальника.

Регулируют соотношение газа .и воздуха следующим образом.

Если расход воды уменьшится, то умень25 шится перепад давлений на задатчике 1, клапан 4 прикроется, в камеру 14 через дроссель 16 натечет газ, и клапан 15 тоже прикростся, уменьшив подачу газа. В случае уве. 1гчсния расхода воды происходит обратный

30 и рс. цесс.

238117

Предмет изобретения

Составитель Л. Романова

Текред Т. П. Курилко

Редактор Г. Яковлева

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1458 6 Тираж 480 Подписное

Ц1-11111ПИ Комитета по делам изооретеиии и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

13 стройстве обе псчена реакция на изменение расхода газа. Например, если расход (давлен55е) упадет, то упадет давление в камере:3, и клапан 4 приоткроется, давление в камере 14 упадет, и клапан 15 откроется, увеяичив подачу газа, а при увеличении расхода газа происходит обратный процесс.

Таким образом, в устройстве обеспечено ре!улирование соотношения расходов газа и воз.,уха с учетом изменения давления газа.

Для обеспечения контроля по нижней границе герепада давления воды предусмотрена и; ) s i! i, í 0 1 /.

3::гыптны!! контроль по тяге и пламени осуществляется датчиками 7 и 8 за счет «обесточив. 5!ия> лгтнии 18. При эгом со пло 10 и клана.! 5 перекрываются. Давление г, камере 14 вы!18вниваетс5! с входным Рв, клана и 15 закрывается, 5! !тода !а газа полность5о прекращс!е c5:.

Повтор!5ый розжиг возможен лишь при вмеша ельстве человека в ранее указанной последспательности.

Для очистки газа, питающего автоматику, 5 п.ред дросселем 1б имеется фильтр 19.

10 Ус! юйство для автоматического регулирования работы проточного водонагревателя, вкло ающее шариковый задатчик перепада

:!авления воды, мембранный блок и кла пакы, от.!Ичаюи ееся тем, что, с целью осуществле15 ния контроля тяги и пламени и повышения степени точност!! регулирования, .камера мембранного блока соединена с источни!ком выходного давления, а ее кла!пан через разделительный клапан — с трубопроводом для

20 эвакуации газа.