Шлифовальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23812

1 I

- 1

I, м" (а,фД Яффам

Йвтооекое евидетельетво нв ивосбретение

Класс 67а, 31

ОПИСАНИЕ шлифовального станка.

К авторскоМу свидетельству М. Б. Циркина, заявленному 15 июля

1930 года (ваяв. свид. Ж 73330).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается шлифовальных станков с пустотелым шлифовальным валком, спицы коего выполнены в форме спиральных крыльев. В подобном стан«е применен патрубок, помещенный внутри пустотелого шлифовального барабана и скрепленный с последним и с его ступицей при посредстве спиц вышеуказанной формы, служащих для отсасывания пыли из барабана.

На схематическом чертеже изображен боковой вид предлагаемого шлифовального станка с частичным разрезом.

На валу 4, помещенном в подшипниках станины 1, 2 и несущем рабочий и холостой шкивы 3 — 3, насажены: шкив, ведущий бесконечную шлифовальную ленту 16, шлифовальный круг 7 и пустотелый шлифовальный барабан 9. Внутри последнего между его стенками и ступицей помещен патрубок 12, скрепленный с барабаном спицами 10,выполненными в форме спиральных крыльев, а со ступицей †спица 11 такой же формы. Спицы 10 служат для засасывания внутрь барабана 26 пыли из корытообразного кожуха 13 через кольцевой канал 14, а спицы 11 — для отсасывания пыли из барабана через патрубок 12 в отводную трубу 15. Пыль с бесконечной шлифовальной ленты 16 поступает в раструб 17, из которого спицами веИ. З, дущего ленту шкива выталкивается по" трубе 18 в отводную трубу 15.

С правой стороны станка на валу 20„, несущем рабочий и холостой шкивы 19 — 19, закреплен обтянутый холстом и войлоком сетчатый барабан 5„ предназначенный для полировки. Политура при вращении барабана 5 подводится к его поверхности действием центробежной силы из полости 8, куда она накачивается по трубке 6 ручным насосом 21.

Предм ет изобретения.

1. Шлифовальный станок с пустотелым шлифовальным валком, спицы коего-. выполнены в фгрме спиральных крыльев,„ отличающийся тем, что между бараба-ном и его ступицей помещен патрубок 12, скрепленный с барабаном спицами 10, служащими для засасырания пыли внутрь барабана из корыта 13, и со ступицей †спица 11, предназначенными для отсасывания пыли из барабана в отводную трубу 15.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение присоединенной к трубе 15 трубы 18, служащей для отведения пыли от шлифовальной бесконечной ленты 16, ведущий шкив кдей укре-плен на общем валу со шлнвофальным валком.