Пресс для изготовления формованных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238l28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Осветскнз

Соцналнстнческнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.Х.1967 (№ 1187478/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15Х11.1969

Кл. 39а>, 3/00

МПК В 29с хтДК 621 979.678 06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

Г. А. Ильяшенко, В. Е. Лавентман, В. М. Ройтман, H. Я. Рябой и Н. В. Самусенков

Авторы изобретения

Одесское специальное констру:.-:Oðñêîñ бюро специальных станков

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известены прессы для изготовления формованных изделий, включающие верхнюю и нижнюю неподвижные траверсы, связанные колоннами, подвижную плиту и привод, Однако, известные прессы не обеспечивают формование изделий из листового материала, .например из ориентированного оргстекла, закрепленного в раме.

Предлагаемый пресс позволяет изготовлять изделия из ориентированного оргстекла благодаря тому, что подвижная плита пресса снабжена гидроцилиндрами с находящимися под постоянным давлением поршнями с д вумя штоками, одни из которых взаимодействуют с зажимпой рамой, а другие расположены в на пра вляющпх втулках нижней тра версы.

Привод выполнен двухступенчатым, состоящим из гидроцилиндра и винтового механизма. Такая конструкция обеспечивает изготовление изделий из листового материала, закрепленного в раме, например ориентированного оргстекла.

На чертеже изображен предлагаемый пресс, продольный разрез.

Он .состоит из верхней 1 и нижней 2 неподвижных траверс, связанных колоннами 8, подвижной плиты 4, снабженной гидроцилиндрами 5 с находящимися под постоянным давлением поршнями с двумя штоками 6 и 7, из которых штоки 6 взаимодействуют с зажимной рамой 8, а штоки 7 расположены в направляющих втулках 9 нижней траверсы 2, и дьухступенчатого привода, включающего гидроцилиндр 10 и винтовой механизм 11.

5 На нижней траверсе 2 установлены направляющие 12 для перемещения рамы 8 листом оргстекла. На верхней траверсе 1 установлспы регулируемые упоры 18, ограничивающие подъем рамы 8, Матрица 14 и пуансон 15 раз10 мещены:a обращенных одна к другой плоскостях траверсы 1 и плиты 4.

Работа пресса осуществляется следующим образом. По направляющим 12 рама 8 с растянутым и нагретым листом устанавливается

15 между траверсой 1, и плитой 4. Затем подается давление в гидроцилиндр 10, вследствие чего плита 4 поднимается. Находящиеся под постоянным давлением поршни гидроцилиндров 5 занимают верхнее положение.

20 Плита 4 свободно поднимается до тех пор, пока пуансон 15 не соприкоснется с закрепленным в раме 8 листом; в этот момент штоки

6 поршней гидроцилиндров 5 коснутся рамы

8. Дальнейший подъем плиты 4 происходит

25 вместе с рамой 8, которая снимается с направляющих 12, и продолжается до прихода рамы 8»а упоры И. По" eдние отрегулироBBiIbI так, чтобь. остановка рамы совпала с моментом соприкосновения листа с матрицей

30 14. Прп этом запирается полость гиппоци238128

Предмет изобретения

Составитель И. Фролова

Тскред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Петрова

Заказ 1459, 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мппистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 линдра 10 и включается винтовой механизм, посредством которого плита продолжает подниматься, формуя изделие, Одновременно штоки б вдавливаются в гидроцилиндры 5 и благодаря действующему в них давлению прижимают раму 8 к упорам 18.

1. Пресс для изготовления формованных изделий, включающий верхнюю и нижнюю неподвижные траверсы, связанные колоннами, подвижную плиту и привод, отлича оцийся тем, что, с целью обеспечения изготовления изделий из листо вого материала, закрепленного в ра»е, напри»ер ориентированного оргстекла, подвижная плита снабжена гидроци5 линдрами с находящимися под постоянным дазлением поршнями с двумя штоками, одни из которых взаимодействуют с зажимной рамой, а другие — p2cllo:Ioæeíbl В направляюIII IIx В улках н нжней траверсы.

10 2. Пре;с по и. 1, отяиvcLLoLLLLLilся тем, что пр шод ыпо,гиен двухступенчатым, состоящим из гидроцилиндра и !I!! TQBoi o механизма.