Устройство для промина лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено к мяльным машинам. Устройство для промина лубоволокнистого материала содержит пары валков с продольными и расположенными по винтовой линии рифлями. Рифли верхнего и нижнего валков расположены относительно друг друга с угловым смещением в соседних парах на половину шага рифления. Под действием рифлей соседних пар валков слой совершает плоскопараллельное движение и при этом в слое возникают колебания значительной интенсивности. В результате возрастают изгибающие напряжения в слое и силы инерции, действующие на костру в слое, что будет способствовать лучшему удалению костры из слоя. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность очистки лубоволокнистого материала от костры и выход длинного лубяного волокна. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено к мяльным машинам с целью повышения эффективности очистки лубоволокнистого материала от костры и повышения выхода длинного лубяного волокна.

Основной задачей процесса мятья является разрушение конструкции стебля, в результате чего должна быть нарушена связь между волокном и древесиной при сохранении прочности волокна [1, с.184]. При этом образовавшаяся при разрушении стебля костра частично удаляется из слоя. Значительная часть костры остается в лубоволокнистом материале и для ее удаления на последующем этапе первичной обработки (при трепании) требуется более интенсивная обработка материала, что неизбежно приводит к снижению выхода длинного волокна.

Таким образом, в процессе мятья необходимо обеспечить условия для максимального удаления костры.

Решение этой задачи возможно различными методами.

Известно устройство для промина лубоволокнистого материала [2], в котором, с целью повышения эффективности очистки материала от костры, между парами валков с продольными рифлями установлены пары валков с соосно расположенными на них дисками.

Недостаток этого устройства заключается в усложнении конструкции и увеличении габаритов мяльной машины.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному предлагаемому изобретению является устройство для промина лубоволокнистого материала [1, с.183…201, 240…260], которое выбрано в качестве прототипа.

Это устройство содержит пары рифленых валков с продольными и расположенными по винтовой линии рифлями.

Данное устройство не обеспечивает эффективного удаления костры из участка слоя, расположенного между соседними парами валков, из-за недостаточных динамических воздействий на него.

Задача изобретения - повышение эффективности очистки лубоволокнистого материала от костры при промине за счет повышения динамических воздействий на слой в межвалковом пространстве.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для промина лубоволокнистого материала, содержащем пары валков с продольными и расположенными по винтовой линии рифлями, согласно изобретению рифли верхнего и нижнего валков расположены относительно друг друга с угловым смещением в соседних парах на половину шага рифления.

Установка валков со смещением рифлей на половину шага рифления позволяет интенсифицировать динамические воздействия на слой и костру за счет того, что концы участка слоя между полями мятья соседних пар мяльных валков под действием рифлей движутся в противоположных направлениях, а сам слой совершает плоскопараллельное движение.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема устройства для промина лубоволокнистого материала с установкой валков согласно изобретению, когда рифли верхнего и нижнего валков расположены относительно друг друга с угловым смещением в соседних парах на половину шага рифления. На фиг.2 изображена схема расположения рифлей при повороте валков на угол рифления. На фиг.3 представлена схема устройства для промина лубоволокнистого материала с установкой валков, когда рифли верхнего и нижнего валков в соседних парах валков расположены относительно друг друга без смещения. На фиг.4 показано расположение рифлей при повороте валков на угол рифления для схемы на фиг.3.

Устройство для промина лубоволокнистого материала содержит пары валков А и Б с продольными рифлями. На фиг.1 и фиг.2 обозначено: 1 и 2 - рифли в поле мятья соответственно нижнего и верхнего валков пары А, при этом 2α - угол рифления; 3 - рифля нижнего валка пары Б, повернутая на половину угла рифления по отношению к рифле 1 нижнего валка пары А; 4 - рифля верхнего валка пары Б, повернутая на половину угла рифления по отношению к рифле 2 верхнего валка пары А; 5 - слой и его положение в межвалковом пространстве.

Схема расположения рифлей на фиг.3 и фиг.4 представлена для сравнения с предлагаемым устройством.

Сравнительный анализ представленных схем показывает, что слой в межвалковом пространстве будет двигаться по разному. В схеме на фиг.3 и фиг.4 слой движется поступательно. В предлагаемой схеме на фиг.1 и фиг.2 слой совершает плоскопараллельное движение. Находясь в межвалковом пространстве слой, кроме продольного перемещения, совершает колебательное движение, возбуждаемое рифлями. За счет этого, в моменты изменения направления движения концов, слой более интенсивно встряхивается. Кроме этого, под действием отмеченных движений концов, в слое возникают поперечные колебания, которые при определенных соотношениях конструктивных и технологических параметров валков и слоя могут иметь большую интенсивность.

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей 5 после промина в мяльной паре А поступает в следующую пару Б. Под действием рифлей соседних пар валков слой совершает плоскопараллельное движение и при этом в слое возникают колебания значительной интенсивности.

В результате возрастают изгибающие напряжения в слое и силы инерции, действующие на костру в слое, что будет способствовать лучшему удалению костры из слоя.

Использование предлагаемого устройства не потребует существенных капитальных вложений, его реализация может быть осуществлена путем перенастройки рабочих органов существующей мяльной машины.

Источники информации

1. Марков В.В., Суслов Н.Н., Трифонов В.Г., Ипатов A.M. Первичная обработка лубяных волокон. - М.: Легкая индустрия, 1974. - 416 с.

2. Авторское свидетельство СССР №1196424, кл. D01В 1/10, 1/27, от 07.12.85.

Устройство для промина лубоволокнистого материала, содержащее пары валков с продольными и расположенными по винтовой линии рифлями, отличающееся тем, что рифли верхнего и нижнего валков расположены относительно друг друга с угловым смещением в соседних парах на половину шага рифления.