Литьевая форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238I3l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а2, 5/00

Заявлено 05.1Ч.1966 (¹ 1066234,23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л1.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15ХП.1969

МПК В 29с

УДК 678.027.77(088.8) Комитет по делам ивобретеиии и открытий при Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Гальченко и М. Ю.-Я. Немлихер

Заявитель

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА

Предмет изобретения

Известны литьевые формы для изготовления пластмассовых деталей, содержащие снаб?к енную стержнями матрицу,и съемную крышку.

Ы этих формах съемная крышка выполнена в виде металлической .плиты, которую снять невозможно с такого изделия, как пластмассовая трубная доска, соединенная с пластмассовыми трубками теплообменника. При изготовлении пластмассового теплообменника трубки должны быть прочно соединены трубными досками, расположенными по обоим концам трубок, что обеспечивается в результате заливки концов трубок расплавом пластмассы, например полиэтилена, методом литья под давлением или экструзии.

11редлагаемая литьевая форма отличается от известных тем, что ее съемная крышка выполнена в виде резинового,тиста с отверстиями, прижатого к матрице металлической гребенкой.

;=1то обеспечивает изготовление пластмассовой трубной доски, соединенной с пластмассовыми тру бками теплообменника.

На чертеже изобра?кена предлагаемая форма.

Литьевая форма содержит снабженную стержнями 1 матрицу 2 с литниковым отверстием ?. Съемная крышка формы выполнена в виде резинового листа 4 с отверстиями для прохода стержней и пластмассовых, например полиэт леновых, трубок 5 теплообмен|игка.

Резиновый лист прижат к матрице гребенкой

6, закрепленной на матрице петлями 7 и на5 кидным 33?JiHMOAI 8. Диаметр отверстий pe311нового листа меньше наружного диаметра трубок для плотного облегания их.

При изготовлении пластмассовой трубной доски под резиновый лист предварительно по10 мещают лист стеклоткани 9 с отверстиями.

Затем устанавливают резиновый лист 4, в отверстия которого вставляют трубки 5, и закрепляют иакидным зажимом 8 гребенку 6, зубья которой проходят между трубками.

15 Заливку замкнутой формы осуществляют через литниковое отверстие 8 в результате литья под даьлением или экструзии.

После отверждения пластмассы снимают гребенку 6 и извлекают из матрицы 2 изде20 лие, в котором в качестве упрочняющего элемента остается пропитанный расплавом лист стеклоткани 9. После отделения от изделия резинового листа 4, его разрезают механическим путем и снимают с трубок 5. Затем цикл

25 повторяется.

Литьевая форма для изготовления,пласт30 массовых изделий, включающая снабженную

238131

Составитель Б. Новожилов

Текред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Петрова

Заказ 1459, 4 Тираж 480 Подписное

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф>ин, пр. Сапунова, 2 стержнями матрицу и съемную крылышку, отличагощаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления пластмассовой трубной доски, соеди ненной с пластмассовыми трубками теплообменника, съемная крышка выполнена в виде резинового листа, снаоженного отверстияъ и и прижатого к матрице металлической гребенкойй.