Устройство для натяжения н пропитки нитей при формовании изделий из стеклопластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238I4I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К +gal fppggp g lggg@QTii- jjggт, Союз Советски

Социалистически>

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л0

Заявлено 06.Х.1967 (№ 1188750123-5) Кл. 39а., 7j00 г с присоединением заявки М

Приоритет

МПК В 29d

Коми-а> по пе- -" : изобретаннб и отирытиь при Совете Мини-epos

CGi

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 15ХП.1969

УДК 677.46.051.921(088.8) авторы изобретения

Л. В. Рудницкий и В. Ф. Усенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ И ПРОПИТКИ НИТЕЙ

ПРИ ФОРМОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Изобретение относится к технике,изгото вления цилиндрических стеклопластиковых оболочек в том числе с днищами на .вращающейся оправке путем размотки нитей стекловолокна из бобин, пропитки,их и создания им необходимой силы натяжения при намотке на оправку.

Известно устроиство для пропитки и регулирования натяжения нитей регулированием силы прижатия между отжимными валиками после пропитки.

Б процессе создания натяжения после пропитки происходит отжим связующего, что не дает возможности правильно регулировать его количество.

Целью,изобретения является создание устройства, в котором пропитка и иатяжение нитей осуществляются одновременно, а качество пропитки не ухудшается от их натяжения.

Для этого в пропиточной ванне валики сгруппированы в неподвижный и подвижной блоки, из которых подвижной соединен посредством,исполнительного механизма и преобразователя с датчиком величины натяжения нити.

На фиг. 1 изображена кинематиче=кая схема устройства; на фиг. 2 — неподвижный и подвижной блоки роликов B сведенном состоянии, когда углы охвата, максимальные; на фиг. 3— то же, расстояние между блоками максимальное и углы охвата минимальные.

Устропство для натяжения и пропитки нитей при их укладке в стеклопластиковый слой на оправку состоит из стеллажей бобин 1, устройства 2, собирающего нити 8 в ленту, ванночки 1, блоков невращающихся валиков: неподвижных 5 и подвижны 6, винта 7, сопряженного с червячным колесом 8 и подвижным

10 блоком валиков 6, привода 9, сопряженного через червяк с червячным колесом 8, устройства 10, задающего натяжение, устройства 11, измеряющего .натяжен ие, и устройства 12, преобразующего его.

15 Устройство рабогает следующим образом.

С бобин 1 нити 8 поступают на устройство

2, собирающего их в ленту. Затем она погружается в ванночку 1 со связующим, огибая на угол тт невращчющиеся валики 5 и б подвиж20 ного и неподвижного блоков.

Устройство 11 измеряет фактическое натяжение нитей и подает сигнал, соответствующий этому натяжепшо, в устройство 12.

Устройство 10 подает в устройство 12 сигнал, соответствующий заданному натяжению.

Преобразующее устройство 12 сравнивает полученные сигналы и в случае неравенства их разность (сигнал рассогласования) преобразует в сит:тал, регулирующий работу привода .

30 таким образом, чтобы возникающее при этом

238I4i

Составитель И, Рыхлова

Тскрсд Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Петрова

3 ак а з 1459. 11 Тирани 480 Подписное

Ц1111ИПИ Комитета ио делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещение подвижного блока валиков 6 ликвидировало сигнал рассогласования за счет доведения фактического натяжения до заданной при1боро м 10 величины. Создание натяжения, его регулирование и качественная пропит- 5 ка нитей осуществляются одними и теми же органами, а именно невращающимися валиками,,погруженными в связующее.

Регулиро вание (напр11мер, многократное увеличение) первоначального натяжения осу- 10 ществляется при изменении суммарного угла охвата роликов, которое зависит от изменения расстояния между осями роликов, обьедппен HbIx в под вижной и Heïîäâè>êный блоки.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения и пропитки нитей прп формованпн изделий нз стеклопластиков, состоящее пз размоточного и направляющих валков и пропиточной ванны, отличаюи ееся тем, что, с целью создания натяжения нитей во время пропитки и регулирования количества наносимого связующего, валки в ванне сгруппированы в н еподвижный и подвижной блоки, из которых подвижной соединен посредством исполнительного механизма и преобразователя с датчиком величи-Ibl натяжения нитей, 2. Устройство по п. 1, от.пяающееся тем, что исполнительный механизм .выполнен в впдс кинематической системы, со толщей из последовательно соединенных винтовой и червячной передач с приводом.