Прибор для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 23815

Класс 67а, 31

Йвтооекое евидетепьетво на изобретение, ОПИСЯНИЕ прибора для притирки клапанов.

К авторскому свидетельству С. В. Кутового, заявленному 11 сентября

1930 года (заяв. свид. № 75905).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Уже известны для притирки клапанов приборы, в которых осевые перемещения вращающегося шпинделя осуществляются помощью шайбы с торцевыми выступами, а вращение самому шпинделю передается через тот или иной механизм.

В предлагаемом приборе, в котором также применена шайба с торцевыми выступами, попеременное вращение шпинделя в разные стороны имеется в виду осуществить тем, что втулка шпинделя связывается шатуном с шестерней, которая перекатывается по неподвижной шестерне при посредстве еще одной шестерни, приводимой во вращение от того или иного двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — схему части прибора.

Шестерня прибора 1, приводимая во вращение или непосредственно мотором или от шпинделя сверлильного станка, передает движение шестерне 3, находящейся в зацеплении с зубчатым венцом 2, вследствие чего шестерня 3 будет не только вращаться вокруг своей оси 5, но и перекатываться в направлении стрелки (фнг. 2) по неподвижному зубчатому венцу 2. На шестерне 3 укреплен палец 6, расположенный эксцентрично и связанный при помощи шатуна 8 с таВ. Af. ким же пальцем 7, укрепленным на втулке 4, связанной со шпинделем прибора шпонкой. В виду того, что величина эксцентриситета пальца 6 устанавливается меньше величины эксцентриситета пальца 7, при вращении шестерни 3 вокруг своей оси втулка 4 будет совершать коле-бательные движения, а одновременное же перекатывание шестерни 3 в направлении стрелки будет сообщать всей системе также н поступательное движение;

Для осевых перемещений шпинделя 12. предназначена муфта 11, которая получает движение от воздействия шайбы 15 с торцевыми выступами на штифт 10 — 13 связанный с муфтой 11 системой шарнирных рычагов.

Прибор для притирки клапанов сприменением шайбы с торцевыми выступами для сообщения шпинделю осевых перемещений, отличающийся тем, что с целью приведения шпинделя во вращательное. движение, втулка 4, связанная со шпинделем шпонкой, сочленена шатуном 8с шестерней 3, перекатываемой по неподвижному зубчатому венцу 2 шестерней 1 приводного вала, ось каковой шестерни 3 укреплена в шайбе 15 с торцевыми выступами.