Ручной прибор для оттяжки на заготовках лезвий ножей, кос, лопат и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, Я

М 23816

Йвторекое евидетельетво, на изобретение

ОПИСАНИЕ ручного прибора для оттяжки «а заготовках лезвий ножей, кос, лопат и т. и.

R зависимому авторскому свидетельству A. К. Лапина, заявленному

13 декабря 1930 года (заяв. свид. ¹ 80234).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года ¹ 14601.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года

Предмет изобретения

В патенте № 14601 описан ручной прибор для оттяжки на заготовках лезвий ножей, кос, лопат и т. и., в коем применена укрепленная на вращающемся шпинделе головка с выпуклой торцевой поверхностью и с пальцем, входящим и гнездо другой такой же головки, имеющей общую с первою геометрическую ось; эти головки предназначены для воспроизведения оттяжки при пропускании между ними заготовок. Согласно настоящему изобретению в указанном приборе применены шлифовальные круги, укрепленные на шпинделе, приводимом во вращение зубчатой передачей от шпинделя прибора; эти шлифовальные круги предназначены для очистки и заточки оттянутых лезвий.

На прилагаемом чертеже изображен вид шлифовальных кругов сбоку.

К остову 1 прибора болтами 20 прикреплены дополнительные подшипники 19, несущие шпиндель 21, на коем укреплены шлифовальные круги 16 и 17.

Шпиндель 21 снабжен зубчатым колесом 18, сцепленным с шестерней 5, насаженной на шпинделе 2 прибора.

При. вращении шестерни 5 вращение передается зубчатому колесу 18, закрепленному на шпинделе 21, вследствие че о вращаются и укрепленные на нем шлифовальные круги 16 и 17; когда нож или другое изделие после оттягивания лезвия темнеет, то его необходимо посветлить (отполировать), что и производится шлифовальными кругами.

Форма выполнения ручного прибора для оттяжки на заготовках лезвий ножей, кос, лопат и т. и., охарактеризованного в патенте № 14601, отличающаяся применением шлифовальных кругов 16, 17, укрепленных на шпинделе 21, приводимом во вращение зубчатой передачей от шпинделя 2 прибора, каковые шлифовальные круги предназначены для очистки и заточки оттянутых лезвий.