Способ обеспечения возможности контроля контекста соединения передачи данных не в реальном времени абонента сотовой сети мобильной связи

Изобретение относится к технике связи. Эффективный контроль контекстов соединений передачи данных не в реальном времени обеспечивается при помощи установления контекста (11) сигнализации абонента (1) с сетью (3-6) мобильной связи в качестве контекста (11) сигнализации реального времени, и в случае установленного прерывания контекста (11) сигнализации реального времени абонента (1) принимается решение о прерывании одного или всех контекстов (10) соединения передачи данных абонента (1). Технический результат заключается в повышении эффективности обнаружения прерывания на радиоинтерфейсе. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Сети мобильной связи (особенно сети мобильной связи с коммутацией пакетов, такие как сети GPRS (Пакетная радиосвязь общего назначения)/UMTS (Универсальная телекоммуникационная система и т.д.)) известны специалисту, например, из стандартов подобных сетей мобильной связи. В сети мобильной связи с коммутацией пакетов данные от абонента или к абоненту сотовой сети мобильной связи передаются в пакетах посредством так называемых контекстов (соответственно, например, виртуальным каналам) соединений передачи данных. При этом по одному или более физическим каналам передачи данных передаются пакеты данных к одному или нескольким соединениям передачи данных, благодаря тому, что для соединения передачи данных, соответственно, по меньшей мере, на обеих сторонах физического соединения от абонента к сети мобильной связи с помощью контекста определяется, какие передаваемые через, по меньшей мере, один физический канал пакеты относятся к какому соединению соответствующего абонента (например, посредством записи в заголовке пакета, причем этот заголовок, по меньшей мере, на обеих сторонах канала соединения может сопоставляться с соединением передачи данных и/или абонентом). Дополнительные подробности известны специалисту из существующих сетей мобильной связи с коммутацией пакетов, таких как GPRS или 3G.

Подобные соединения, например GPRS и/или PDP-контексты, могут направляться через (по меньшей мере) радиоинтерфейс сети мобильной связи. Они могут, в частности, устанавливаться от абонента (то есть его мобильного оконечного устройства) и оставаться установленными теоретически в течение любого по продолжительности интервала времени. Аннулирование контекстов может осуществляться абонентами. Может случиться, что подобное соединение передачи данных на радиоинтерфейсе сети мобильной связи будет прервано внешним событием, например, когда абонент со своим оконечным устройством заезжает в подземный гараж или туннель, или радиоинтерфейс испытывает иные помехи. В этом случае оконечное устройство не может сигнализировать об аннулировании соединения передачи данных (или контекста, относящегося к соединению передачи данных) ввиду прерванного радиоинтерфейса. В случае соединений передач данных (контекстов) не в реальном времени, которые находят очень широкое применение в сетях мобильной связи для коммутации пакетов, в этом аспекте не осуществляется никакого контроля радиоинтерфейса. В сети мобильной связи также не распознается, что соединение было прервано; соединение и контекст продолжают оставаться в сети и далее. Однако, с одной стороны, ресурсы в сети мобильной связи бесполезным образом квалифицируются как зарезервированные (потому что они не были освобождены), а с другой стороны, за продолжение резервирования ресурсов (соединений передачи данных/контекстов) абоненту посредством расчетов оплаты его соединения передачи данных/контексты выставляется счет. Сеть мобильной связи, таким образом, использует свои ресурсы лишь субоптимально, и расчеты оплаты являются не оптимальными.

Задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы по возможности эффективно и надежно учитывать помехи соединениям передачи данных или контекстам соединений передачи данных в случае прерывания радиоинтерфейса. Эта задача решается в соответствии с сущностью изобретения согласно независимым пунктам формулы изобретения.

Обнаружение прерывания радиоинтерфейса, через который проходит соединение передачи данных или контекст, относящийся к соединению передачи данных, обеспечивается неожиданным образом просто и эффективно за счет установления контекста сигнализации пользователя (при котором был определен контекст соединения передачи данных) в качестве контекста сигнализации, относящегося к реальному времени.

Контексты сигнализации применяются со стороны абонента (в частности, оконечного устройства) для установления и контроля контекста или всех контекстов абонента. Для этого обычно контексты сигнализации должны формироваться не в реальном времени. Однако контроль соединений реального времени на радиоинтерфейсе сети мобильной связи может быть эффективно реализован в сети мобильной связи. Если подобное соединение реального времени прерывается, то это распознается со стороны сети мобильной связи, и соответствующие ресурсы абонента, например, высвобождаются (таким образом, контекст этого прерывания, будучи обнаружен на радиоинтерфейсе, аннулируется или стирается, или завершается) или сводится до минимума (обновление параметра качества обслуживания: максимальная битовая скорость=0) и т.д. Для абонента, который, наряду с контекстами не в реальном времени, также имеет, по меньшей мере, один контекст «реального времени», ресурсы контекстов «не в реальном времени» также могут контролироваться посредством контроля контекстов реального времени и, в необходимом случае, высвобождаются или модифицируются. Если абонент вновь запрашивает соединение (если он вновь имеет соединение через радиоинтерфейс и т.д.), и еще имеются ресурсы контекста, то соединения (контексты) могут синхронизироваться. Требования к качеству (параметр качества обслуживания) могут вновь рассматриваться. Область с минимальным качеством обслуживания может отдельно показываться в файле расчетов (квитанция о начислении платы), относящемся к абоненту и его соединению передачи данных, и при биллинге (расчетах оплаты для абонента и его контекста соединения передач данных) может игнорироваться.

Тем самым изобретение позволяет просто и эффективно, путем установления контекста сигнализации абонента в виде контекста сигнализации реального времени, обнаруживать прерывания на радиоинтерфейсе и тем самым контекстов соединения передачи данных не в реальном времени этого абонента.

Изобретение может использоваться в различных сетях мобильной связи, в частности в сотовых сетях обильной связи с коммутацией пакетов, таких, например, как GPRS/3G или иные сотовые сети мобильной связи с коммутацией пакетов.

Другие признаки и преимущества изобретения отражены в зависимых пунктах формулы изобретения и в последующем кратком описании примера выполнения. При этом на чертеже схематично представлена связь между абонентом (оконечным устройством) и сетью мобильной связи.

На чертеже схематично представлена связь абонента 1 с оконечным устройством MS1 связи через радиоинтерфейс 2, базовую станцию 3 сотовой сети мобильной связи с устройством 4 контроля и узлы 4, 5 коммутации, например, с другой мобильной станцией 9 (через другую базовую станцию 7 и другой радиоинтерфейс 8).

Передача данных между мобильной станцией 1 и сетью мобильной связи (3, 4, 5, 6, 7) через радиоинтерфейс 2 может, в принципе, осуществляться с помощью коммутации канала, при этом может переключаться физический канал от оконечного устройства мобильной связи абонента 1 к оконечному устройству 9 мобильной связи и т.д., или с помощью коммутации пакетов, при этом передаваемые данные от мобильной станции 1 к другой мобильной станции 9 могут передаваться через один или несколько физических каналов в (например, виртуальных) соединениях передачи данных. При передаче данных от мобильной станции или к мобильной станции через одно или более соединений передачи данных к сети мобильной связи в пакетах по одному (или нескольким) физическим каналам могли бы передаваться данные, относящиеся к нескольким соединениям передачи данных, и в приемнике (сети мобильной связи или мобильной станции и т.д.), на основе сопоставления идентификаторов в пакетах данных (заголовках), они могут сопоставляться с контекстом, то есть соединением передачи данных.

При передаче пакетных данных через радиоинтерфейс 2 сети мобильной связи должно устанавливаться прерывание радиоинтерфейса внешними событиями, например въездом в подземный гараж или в туннель, и тем самым прерывание соединения передачи данных (при определенных обстоятельствах, платного для абонента). Однако подобные соединения передачи данных реализуются часто как соединения передачи данных не в реальном времени (соединения передачи данных реального времени представляют собой соединения передачи данных, для которых минимальные средние и/или максимальные скорости передачи и интервалы времени передачи в общем или для определенных условий являются гарантированными, в то время как для соединений передачи данных не в реальном времени они обычно не гарантируются, и т.д.).

Контроль (по меньшей мере) подобного контекста 10 соединения передачи данных не в реальном времени абонента 1, через который (10) передаются данные (для Интернет-передачи, электронной почты, любые другие данные), осуществляется тем, что контекст 11 сигнализации абонента устанавливается или определяется (со стороны мобильной станции и информированной ею сети мобильной связи) как контекст сигнализации реального времени, который контролируется сетью мобильной связи, при этом от сети мобильной связи, при обнаружении прерывания (ввиду определения как контролируемого в реальном времени) одного или всех контекстов сигнализации абонента, воспринимается прерывание одного или всех контекстов 10 соединения передачи данных этого абонента сетью мобильной связи и/или оконечным устройством мобильной связи. После этого может запускаться, в соответствующем случае, расчет оплаты за контекст соединения передачи данных. Кроме этого, контекст соединения передачи данных со стороны сети мобильной связи и/или со стороны оконечного устройства мобильной связи может классифицироваться, окончательно или предварительно, как освобожденный (завершенный) и/или его качество или другие свойства могут изменяться. Для контекста сигнализации, целесообразным путем со стороны мобильной станции и/или со стороны узла сети мобильной связи сохраняются данные о том, к какому контексту сигнализации какие контексты соединения передачи данных соотнесены таким образом, что они относятся к одному и тому же абоненту и/или что они при обнаружении прерывания контекста сигнализации (на радиоинтерфейсе и т.д.) должны быть классифицированы как завершенные и т.п.

Поэтому в средстве управления оконечного устройства 1 предусмотрено устройство 12 для установления соединения сигнализации в качестве контекста реального времени. В оконечном устройстве и, например, в устройстве 4 контроля сети мобильной связи и т.п., может быть предусмотрено, соответственно, ЗУ 13, в котором в файле 14 могут быть сохранены, например, применяемые мобильной станцией 1 контексты, причем в контексте сигнализации может быть сохранено, какие свойства он имеет, и какие контексты соединения передачи данных были определены для абонента 1 (через контекст сигнализации и т.п.). Также для контекстов соединения передачи данных могут содержаться данные, относящиеся к свойствам контекста, такие как режим реального времени или режим не в реальном времени, заголовок, начало и конец соединения передачи данных, качество и т.д.

1. Способ обеспечения возможности контроля (4) контекста (10) соединения передачи данных не в реальном времени абонента (1) сотовой сети (3, 4, 5, 6, 7) мобильной связи в отношении прерывания,отличающийся тем, чтоустанавливают и контролируют контекст (11) сигнализации абонента (1) с сетью (3-6) мобильной связи в качестве контекста (11) сигнализации реального времени ив случае установленного прерывания контекста (11) сигнализации реального времени абонента (1) принимают решение о прерывании одного или всех контекстов (10) соединения передачи данных абонента (1).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что контекст (11) сигнализации реального времени контролируется устройством в сети мобильной связи и/или устройством в оконечном устройстве мобильной связи в отношении прерывания контекста сигнализации на радиоинтерфейсе.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что с применением контекста (11) сигнализации реального времени абонента (1) осуществляют установление одного или более контекстов (10) соединений передачи данных абонента (1) к сети (3-6) мобильной связи и/или модификацию установленных контекстов соединений передачи данных.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что посредством контекста (11) сигнализации реального времени абонента (1) осуществляют контроль установленных контекстов (10) соединений передачи данных относительно качества и/или прерываний.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при установленном прерывании радиоинтерфейса (2) принимается решение о прерывании контекста (11) сигнализации.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что на стороне устройства сети мобильной связи сохраняют данные о том, какие контексты соединений передачи данных соотнесены с какими контекстами сигнализации и/или абонентами, в частности они соотнесены в такой степени, что они при обнаруженном прерывании контекста сигнализации классифицируются как прерванные.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что контекст (10) соединения передачи данных является PDP-контекстом.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что контекст (10) соединения передачи данных является соединением передачи данных с коммутацией пакетов.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что контекст (10) соединения передачи данных является соединением передачи данных стандарта GPRS.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что для контекста (10) соединения передачи данных, прерывание которого обнаружено на радиоинтерфейсе (2), расчет оплаты для абонента (1) за это соединение (10) передачи данных завершается, так что в последующем за этот контекст (10) соединения передачи данных не определяются никакие дополнительные оплаты.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что абонент (1) имеет мобильное телекоммуникационное оконечное устройство для сотовой сети мобильной связи.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что сеть мобильной связи является сетью мобильной связи с коммутацией пакетов, при этом контекст (10) соединения передачи данных является каналом, по которому передаются пакеты полезных данных с коммутацией пакетов.

13. Оконечное устройство мобильной связи для сотовой сети мобильной связи с устройством (12) для установления соединения (11) сигнализации через радиоинтерфейс (2) к сети (3-6) мобильной связи в виде соединения сигнализации реального времени.

14. Устройство коммутации для сотовой сети мобильной связи с устройством (12) для установления соединения (11) сигнализации через радиоинтерфейс (2) к сети (3-6) мобильной связи в виде соединения сигнализации реального времени; устройством (4) контроля для контроля соединения сигнализации и устройством принятия решения для классификации соединения передачи данных абонента как прерванного в случае установленного устройством контроля прерывания сообщения сигнализации реального времени абонента.